Оренбургский государственный университет 24 ноября 2017   RU/EN

УДК: 581.552:582.929.4+575.1Ахмедов А.К., Черёмушкина В.А., Шомуродов Х.Ф. ОНТОГЕНЕЗ И ОНТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ LAGOCHILUS INEBRIANS В УЗБЕКИСТАНЕ
Исследование онтогенеза L. inebrians полукустарничковой жизненной формы показало, что в условиях Узбекистана продолжительность жизни особей L. inebrians не менее 25 лет. Как правило, онтогенез особей неполный, они часто не доживают до постгенеративного периода. В старом генеративном состоянии наступает полная партикуляция особей, и образуется компактный клон. Самоподдержание ценопопуляций происходит только семенным путём. Сравнение онтогенетической структуры ценопопуляций L. inebrians в разных эколого-фитоценотических условиях обитания показало, что спектр всех ценопопуляций центрированный с пиком на средневозрастных генеративных особях. Плотность колебалась от 0,7 до 2,6 особей на квадратный метр. Оценка возрастности (Δ) и эффективности (ω) ценопопуляций показала, что большинство ценопопуляций зрелые. Ценопопуляция, расположенная по бортам реки, берег которой ежегодно смывается весенними селевыми потоками, приближается к стареющей, зреющая выявлена в эремуросово-полынном сообществе, где создаются благоприятные условия для семенного возобновления и выживания подроста. Оценка ценопопуляций по комплексу организменных и популяционных признаков показала, что организменный и популяционный оптимумы не совпадают: наиболее развиты особи в антропогенно нарушенных местообитаниях, однако популяционные показатели в таких ценопопуляциях низкие. Наиболее стабильное существование ценотических популяций отмечено при средних значениях популяционных и организменных признаков. Ключевые слова: ценопопуляция, онтогенез, онтогенетическая структура, Lamiaceae, полукустарничек Lagochilus inebrians, Республика Узбекистан.

1. Введенский, А.И. Poд Lagochilus Bunge — Заячья губа / А.И. Введенский // Флора Узбекистана. — Ташкент, 1961. — Т. 5. — C. 364–373.

2. Цукерваник, Т.И. Род Lagochilus Bunge / Т.И. Цукерваник // Определитель растений Средней Азии. Критический конспект флоры. — Ташкент, 1987. — Т. 9. — С. 119–133.

3. Икрамов, М.И. Род лагохилус Средней Азии / М.И. Икрамов. — Ташкент, 1976. — 184 с.

4. Халматов, Х.Х. Основные лекарственные растения Средней Азии / Х.Х. Халматов, И.А. Харламов. — Ташкент, 1984. — 156 с.

5. Сравнительное изучение дикорастущей и культурной форм Lagochilus inebrians / Зайнутдинов У.Н. и др. // Химия растит. сырья. — 2011. — №2. — С. 189–190.

6. Миркин, Б.М. Современная наука о растительности / Б.М. Миркин, Л.Г. Наумова, А.И. Соломещ. — М.: 2001. — 264 с.

7. Работнов, Т.А. Жизненый цикл многолетних травянистых растений в луговых ценозах / Т.А. Работнов // Тр. БИН АН СССР. Сер. 3. Геоботаника. — М.; Л.: 1950. — Вып. 6. — С. 3. — 204 с.

8. Уранов, А.А. Возрастной спектр фитоценопопуляций как функция времени и энергетических волновых процессов / А.А. Уранов // Науч. докл. высш. шк. Биол. науки. — 1975. — №2. — С. 7–34.

9. Ценопопуляции растений (основные понятия и структура). — М., 1976. — 217 с.

10. Серебряков, И.Г. К изучению жизненных форм растений пустынной и тундровой зон СССР / И.Г. Серебряков // Проблемы современной ботаники. — М.; Л., 1965. — Т. 2. — С. 17–22.

11. Рачковская, Е.И. К биологии пустынных полукустарничков / Е.И. Рачковская // Тр. БИН АН СССР. Сер. 3. Геоботаника. — М.; Л., 1957. — Вып. 11. — С. 5–87.

12. Заугольнова, Л.Б. Структура популяций семенных растений и их мониторинг: автореф. дис. … д-ра биол. наук / Л.Б. Заугольнова. — СПб., 1994. — 70 с.

13. Животовский, Л.А. Онтогенетическое состояние, эффективная плотность и классификация популяции / Л.А. Животовский // Экология. — 2001. — №1. — С. 3–7.

14. Икрамов, М.И. К биологии и экологии Lagochilus inebrians Bunge. В кн.: Использование растительных ресурсов и повышение продуктивности культурных растений / М.И. Икрамов. — Ташкент, 1967. — C. 60–63.

15. Дорохина, Л.Н. Морфогенез жизненной формы полукустарника у сантолистной полыни (Artemisia santolinifolia Turcz.) / Л.Н. Дорохина // Науч. докл. высш. шк. Биол. науки. — 1970. — №2. — С. 53–58.