Оренбургский государственный университет 26 апреля 2024   RU/EN

Май 2017, № 6 (206)

УДК: 409.35 Денисов Н.В. РЕАЛИЗАЦИЯ КОГНИТИВНОЙ КАРТЫ ЧЕЛОВЕКА В АНГЛОЯЗЫЧНОМ МЕДИАДИСКУРСЕВ статье рассматриваются такие ключевые направления и понятия, как антропоцентризм, дискурс и медиадискурс. Антропоцентризм стал одним из ведущих направлений лингвистических исследований на рубеже 20–21-го веков. В наше время в сознании реципиентов при помощи языковых средств создаётся многоаспектный, иногда противоречивый образ современного человека, который оказывает значительное влияние на восприятие образа человека человеком, на формирование определённого отношения к этому образу. Необходимо проанализировать и понять основные механизмы формирования когнитивной карты человека. В рамках медиадискурса на первый план выходят различные составляющие когнитивной карты человека, такие как здоровье, политическая деятельность, действия человека и другие. Необходимо отметить, что журналист, создавая когнитивную карту человека, не просто выдвигает на первый план определённый компонент когнитивной карты человека, но и упоминает о причинах такого выдвижения, которые приводят к конструированию особой когнитивной карты в медиадискурсе. Относительно аксиологических аспектов языковой реализации когнитивной карты человека можно сказать, что в англоязычных газетных текстах авторы статей примерно с одинаковой частотой обращаются и к имплицитным, и к эксплицитным средствам выражения оценки. Они более смело используют слова с выраженной либо отрицательной, либо положительной оценкой, что обусловлено положением журналиста и его ролью. Журналист может позволить себе более конкретные и иногда даже резкие суждения. В целом в англоязычном материале преобладают статьи с ярко выраженной (эксплицитно или имплицитно) положительной или отрицательной оценкой автора.Ключевые слова: антропоцентризм, дискурс, медиадискурс, когнитивная карта, концепт, авторская оценка.

1. Бабушкин, А.П. Типы концептов в лексико-фразеологической семантике языка [Текст] / А.П. Бабушкин. — ВГУ, 1996.

2. Бенвенист, Э.О субъективности в языке / Э.О. Бенвенист // Общая лингвистика. — М., 1974.

3. Гальперин, И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / И.Р. Гальперин. — М., 1981.

4. Карасик, В.И. Модельная личность как лингвокультурный концепт [Текст] / В.И. Карасик // Филология и культура. Мат-лы III Международной конференции. — Ч.2. — Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. — С. 98–101.

5. Кубрякова, Е.С. Эволюция лингвистических идей во II половине ХХ века / Е.С. Кубрякова // Язык и наука конца ХХ века — М.: РГГУ, 1995.

6. Лингвистический энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия, 1990.

7. Слышкин, Г.Г. Концептологический анализ институционального дискурса [Текст] / Г.Г. Слышкин // Филология и культура. — 2001. — С. 34–36.

8. Чернявская, В.Е. Дискурс власти и власть дискурса. Проблемы речевого воздействия / В.Е. Чернявская. — М., 2006.

9. Benveniste, E. Problems in General Linguistics / E. Benveniste. — Florida: University of Miami Press, 1971.

10. Jaworski, A. Perspectives on Discourse Analysis / A. Jaworski, N. Coupland // The Discourse.

11. Matheson, D. Media discourses / D. Matheson. — L.: Open University Press, 2005.

12. Mills, S. Discourse / S. Mills. — L; N. Y.: Routledge, 1997.

13. O’Keeffe, A. Investigating media discourse / A. O’Keeffe. — L., N.Y.: Routledge, 2006.

14. Stubbs, M. Discourse Analysis: the Sociolinguistic Analysis of Natural Language / M. Stubbs. — Oxford, 1983.

15. Taylor, P.A. Critical theories of mass-media: then and now / P.A. Taylor, J.L. Harris. — L.: Open University Press, 2008.

Автор: Денисов Н.В.

Год: 2017