Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 5 (205)

УДК: 614.4Ляшенко И.Э. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЛИКВИДАЦИИ СЕПТИЧЕСКОЙ АНГИНЫ В ОРЕНБУРЖЬЕ Проведён ретроспективный анализ результатов исследований учёными и врачами Оренбуржья различных аспектов клиники, эпидемиологии и социальной обусловленности септической ангины (алиментарно-токсической алейкии) в период 1942–1947 гг., опубликованных в раритетных научных изданиях. Извлечение и анализ сведений по формированию целостной системы научных взглядов на одну из сложнейших проблем первой половины ХХ века обусловлены попыткой экстраполяции данных специальных медицинских и биологических исследований на проблемы аграрной сферы Оренбургской области в военный период. Представлялось интересным определение влияния инновационных выводов медицинской науки на развитие адекватных административных действий, направленных на ликвидацию заболевания на территории Оренбуржья. Заболевание под названием «септическая ангина», появившееся к весне 1942–1943 гг., в структуре смертности на территории Оренбургской области ввиду высокой летальности из медицинской проблемы стала важной социально-политической. Для изучения причин возникновения, закономерностей клиники и патогенеза, разработки эффективных диагностических, лечебных и профилактических мероприятий были привлечены научные кадры, организованы специализированные научная лаборатория и клиническое отделение, сформирована первая научная экспедиция. Результаты научных и клинических исследований были обобщены и опубликованы в сборниках: «Материалы по септической ангине» (1944) и «Алиментарно-токсическая алейкия» (1947). Опубликованные исследования показали, что учёным удалось научно подтвердить непосредственную связь заболевания с употреблением в пищу перезимовавших под снегом злаков, установив факт размножения в зерне токсических штаммов микроскопических грибков. Таким образом, материалы имели несомненное прикладное значение, так как определяли основные направления медицинской и административной деятельности. Осуществление адекватного лечения, эффективной санитарно-просветительной работы, обоснование продуктивной деятельности администрации в сфере аграрной и продовольственной политики способствовали уменьшению потребления населением поражённых токсическими веществами продуктов, уменьшению случаев и, в конечном итоге, ликвидации алиментарно-токсической алейкии на территории Оренбургской области.Ключевые слова: септическая ангина, административная деятельность, Оренбургская область.

1. Арутюнян, Ю.В. Советское крестьянство в годы ВОВ / Ю.В. Арутюнян. — М., 1970. — 279 с.

2. Алиментарно-токсическая алейкия // Труды Чкаловского института эпидемиологии и микробиологии им. И.И. Мечникова. — Чкалов, 1947. — Т. 2. — 192 с.

3. Каган, И.И. Оренбургская государственная медицинская академия. Этапы развития и летопись / И.И. Каган. — Оренбург, 1994. — 168 с.

4. Ляшенко, И.Э. Аграрная сфера Оренбуржья в период Великой Отечественной войны как источник изучения алиментарно-токсической алейкии / И.Э. Ляшенко, В.И. Желтова // Сб. статей «Аграрная сфера в контексте Российских модернизаций ХУШ — ХХ веков: макро- и микропроцессы». — Оренбург, 2010. — С. 182–184.

5. Ляшенко, И.Э. Участие медицинских работников тылового Оренбуржья в исследовании и ликвидации алиментарно-токсической алейкии / И.Э. Ляшенко, В.И. Желтова // Сб. статей «СССР во второй мировой войне». — Оренбург, 2010. — С. 160–162.

6. Мартемьянов, А.В. О некоторых упущениях в хлебозаготовке накануне и в ходе ВОВ и участии в них воинов гарнизона / А.В. Мартемьянов // Оренбургский край в системе евразийских губерний и областей России. — Оренбург, 2004. — С. 170–172.

7. Материалы по септической ангине // Труды I Харьковского мед.ин-та и Чкаловского института эпидемиологии и микробиологии. — Чкалов, 1944. — 243 с.

8. Очерки Истории Оренбургской областной организации КПСС. — Челябинск, 1983. — 222 с.

9. ПАОО. Ф. 371. О. 2. Д. 678. Л. 82.

10. Хисамутдинова, Р.Р. Сельское хозяйство Урала в годы ВОВ. Малоизвестные страницы / Р.Р. Хисамутдинова. — Оренбург: Из-во ОГПУ, 2002. — 300 с.

Автор: Ляшенко И.Э.

Год: 2017