Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 81Яковлюк А.Н., Катаева С.В., Поляничко М.В. СРАВНИТЕЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА В ПЕРИОД XII–XVIII СТОЛЕТИЙСравнительно-исторический метод исследования даёт возможность показать процесс становления современных грамматических систем, формирования словарного состава языков. Пользуясь им, можно выявить основные особенности формирования литературного немецкого национального языка в период XII–XVIII столетий. Происходят изменения в системах склонения и спряжения. Растущее использование настоящего времени (презенса) в описании прошлых событий. В словообразовании ранненововерхненемецкого большую роль играло словосложение. Многие старые лексические единицы использовались в новых значениях. Вследствие экономических и общественных изменений стали активно формироваться специальные языки различных социальных групп, из которых многие слова и выражения проникли в национальный язык. Большое влияние оказывал латинский язык, значение других языков снизилось по сравнению с латинским. Наиболее значимым для развития национального немецкого языка оказался восточно-средненемецкий район Германии, в котором происходило своего рода смешение нижненемецких, средненемецких и верхненемецких элементов. Таким образом, суммируя основные моменты исследованного материала, можно в схематичном виде представить основные особенности формирования литературного немецкого национального языка в период от XII до XVIII столетия.Ключевые слова: национальный немецкий язык, грамматическая форма, словарный состав, композиты, словообразование.

1. Březinova, J. Die Entwicklung der Flexion des Substantivs und des Verbs vom Indoeuropäischen bis zum Neuhochdeutschen / J. Březinova. — Třebí č, 2006.

2. Crivat, B. Geschichte der deutschen Sprache. Eine Einführung / B. Crivat. — Craiova: Ed. Universitaria. — 2012.

3. Kienle, R. Historische Laut- und Formenlehre des Deutschen / R. Kienle. — Tübingen: Max Niemeyer Verlag, 1960.

4. Kohnen, T. The influence of “Latinate” constructions in Early Modern English: Orality and literacy as complementary forces / T. Kohnen // Language Contact in the History of English / Ed. by D. Kastovsky and A. Mettinger. — Frankfurt: Lang. 2001. — Р. 171–194.

5. Linn, A.R. Standardization. Studies from the Germanic languages / A.R. Linn, N. McLelland. — Amsterdam: John Benjamins. — 2002.

6. Masařik, Z. Historische Entwicklung des Deutschen / Z. Masařik. — Praha: Státní pedagogické nakladatelství, 1989.

7. Meier-Brügger, M. Indogermanische Sprachwissenschaft / M. Meier-Brügger. — Berlin: Walter de Gruyter, 2002.

8. Scaglione, A. The Emergence of National Languages / A. Scaglione. — Ravenna: Longo Editore. — 1984.

9. Schmidt, W. Geschichte der deutschen Sprache. Ein Lehrbuch für das germanistische Studium / W. Schmidt. — Stuttgart: S. Hirzel Verlag, 2007.

10. Schweikle, G. Germanisch-deutsche Sprachgeschichte im Überblick / G. Schweikle. — Stuttgart: Verlag J. B. Metzler, 2002.

11. Tichy, E. Indogermanisches Grundwissen für Studierende sprachwissenschaftliches Diszipline / E. Tichy. — Bremen: Hempen Verlag, 2000.

12. Гухман, М.М. Сравнительная грамматика германских языков / М.М. Гухман. — М., 1962.

Авторы: Яковлюк А.Н., Катаева С.В., Поляничко М.В.

Год: 2017