Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Апрель 2017, № 4 (204)

УДК: 37Киселева Ж.И., Шляпникова В.В. ФИЗИЧЕСКОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТУДЕНТОВ С НАРУШЕНИЕМ ЗРЕНИЯЗдоровье — важнейшая качественная предпосылка самореализации подрастающего поколения, их активной и долгой жизни, способности к репродукции, к учебному и профессиональному труду, к социальной и политической активности. Многие люди здоровье определяют как ценность и ставят его на первое место в личной иерархии ценностей, однако не предпринимают особых действий к его сохранению и укреплению. А ведь поддержание соответствующего уровня здоровья является важным жизненным навыком человека на протяжении всего жизненного пути. На здоровье подрастающего поколения в процессе учёбы оказывают влияние многие факторы. Но именно субъективные факторы характеризуют их образ жизни и оказывают непосредственное влияние на здоровье. Состояние здоровья подрастающего поколения осложняется также наличием основных и сопутствующих заболеваний. Учитывая это, в статье определена необходимость способствовать физическому самовоспитанию и самосовершенствованию студентов с нарушением зрения для сохранения и укрепления здоровья. Очень важно, чтобы каждый студент понимал значимость физического самовоспитания и самосовершенствования для своего здоровья и, в целом, для формирования физической культуры личности. В результате исследования выяснилось, что примерно половина студентов первых курсов имеют нарушение зрения, часть из которых не знают своего диагноза, а стало быть, и возможных последствий заболеваний. Те, кто не знает своего диагноза, не занимаются физической культурой самостоятельно. Это не позволяет в полной мере реализовать процесс по сохранению и укреплению здоровья. Достижение физического самовоспитания и самосовершенствования возможно благодаря: теоретическим занятиям по темам о значимости физической культуры для людей с нарушением зрения, составлению личного плана физического самовоспитания и его выполнению, ведению дневника самоконтроля. Выполняя предложенную работу, у студента с нарушением зрения разовьются навыки самоконтроля, самопознания, самонаблюдения, самокоррекции, а соответственно будет идти процесс сохранения и укрепления здоровья. Ключевые слова: студенты с нарушением зрения, здоровье, самовоспитание, самосовершенствование, физическая культура.

1. Евсеев, С.П. Адаптивная физическая культура: учебн. пособие / С.П. Евсеев, Л.В. Шапкова. — М. : Советский спорт, 2000. — 240 с.

2. Ильинич, В.И. Физическая культура студента: учебник / Под ред. В.И. Ильинича. — М.: Гардарики, 2000. — 448 с.

3. Киселева, Ж.И. Методика самостоятельных занятий студентов вузов с фитболами / Ж.И. Киселева, Л.Ю. Шавшаева, В.В. Шляпникова // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2016. — №1. — С. 22–26.

4. Киселева, Ж.И. Особенности активного отдыха, как фактора, повышающего работоспособность / Ж.И. Киселева, В.В. Шляпникова // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях. — 2016. — С. 530–535.

5. Кон, И.С. Психология юношеского возраста: учеб. пособие для ст-тов пед. ин-тов / И.С. Кон. — М. : Просвещение, 1979. — 175 с.

6. Коровин, С.С. Теоретические и методологические основы профессиональной физической культуры учащейся молодежи: дис. … д-ра пед. наук. — М., 1997. — 372 с.

7. Матвеев, Л.П. Прикладность физической культуры: понятийные основы и их конкретизация в современных условиях / Л.П. Матвеев // Теория и практика физической культуры. — 1996. — №7. — С. 42–47.

8. Мещеряков, Б.Г. Большой психологический словарь / Б.Г. Мещеряков, В.П. Зинченко. — АСТ; АСТ-Москва; Прайм-Еврознак; Москва; СПб, 2008. — 672 с.

9. Перова, Е.И. Студенческая молодежь: психологический портрет современного студента / Е.И Перова // Физическое воспитание и детско-юношеский спорт. — 2014. — №5. — С. 51–61.

10. Ушакова, Я.В. Здоровье студентов и факторы его формирования / Я.В. Ушакова // Социальные науки Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. — 2007. — №6. — С. 197–202.

11. Фомин, Н.А. Физиология человека / Н.А. Фомин. — 3-е изд. — М.: Просвещение; Владос, 1995. — 416 c.

12. Частные методики адаптивной физической культуры: учебное пособие / Под ред. Л.В. Шапковой. — М.: Советский спорт, 2003. — 464 с.

13. Educating Students with Visual Impairments in Texas: Guidelines and Standards. Members of the Texas Education of Blind and Visually Impaired Students Advisory Committee (2008). Paper 41.

14. McMahon, John Michael Impact of Participating in a Short-Term Intervention Model of Sports Education Camps for Children with Visual Impairments (2013). Dissertations. Paper 170.

15. Narsimulu (2016), Self-Efficacy in Students with and Without Physical Impairment, International Journal of Indian Psychology, Volume 3, Issue 3, No. 6, DIP: 18.01.102/20160303.

Авторы: Киселева Ж.И., Шляпникова В.В.

Год: 2017