Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 612.43Симонова Т.О., Киселева М.М., Смелышева Л.Н., Захаров Е.В. ВЛИЯНИЕ СТРЕССА НА ПОКАЗАТЕЛИ ПОЛОВЫХ ГОРМОНОВ И ЛЕПТИНА У СТУДЕНТОК ВУЗАВ повседневной жизни студенты достаточно часто испытывают на себе воздействие различных стрессоров. Экзаменационный стресс является частой причиной эмоционального напряжения. Адаптацию организма при эмоциональном стрессе обеспечивают различные энергетические субстраты. Характер изменений в функциональном состоянии организма студентов в период сдачи экзаменов продолжает оставаться одной из самых изучаемых физиологических проблем. Изучение динамики лептина во взаимосвязи с гормонами передней доли гипофиза в условиях стресса, в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы изучены мало. В исследовании установлено, что у девушек в условиях эмоционального стресса вегетативные корреляты лептина не зависят от исходного тонуса вегетативной нервной системы, при этом максимальные значения лептина обусловлены преобладанием симпатических влияний. Кроме того, при эмоциональном напряжении было выявлено снижение концентрации ЛГ у девушек с ваготонией и повышение ФСГ в общей группе, а также у девушек с ваго- и нормотонией. В условиях стресса ваготонус определял минимальные значения пролактина, с возрастанием активности симпатического тонуса концентрация гормона возрастала. Таким образом, установлено влияние эмоционального стресса на работу репродуктивной системы. Ответные реакции варьировались в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы. В условиях эмоционального стресса во всех обследованных подгруппах отмечались более выраженные сдвиги в выделении гонадотропинов и половых стероидов. Изменение концентрации половых гонадотропинов в условиях эмоционального напряжения носило разнонаправленный характер и зависело от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы.Ключевые слова: лептин, лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормоны, вегетативная нервная система.

1. Селье, Г. Стресс без дистресса / Г. Селье; под общ. ред. Е.М. Крепса. — М.: Прогресс, 1982. — 124 с.

2. Судаков, К.В. Психоэмоциональный стресс: профилактика и реабилитация / К.В.Судаков // Терапевтический архив. — 1997. — №1. — С. 70–73.

3. Шибкова, Д.З. Оценка функционального состояния ЦНС и уровня работоспособности студентов 18-20 лет / Д.З. Шибкова, В.П. Мальцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — 2009. — С. 277–280.

4. Кузнецов, А.П. Желудочно-кишечный тракт и стресс / А.П. Кузнецов, A.B. Речкалов, Л.Н. Смелышева.– Курган: Изд-во КГУ, 2004. — 254 с.

5. Щербатых, Ю.В. Вегетативные проявления эмоционального стресса: дис. ... д-ра биол. наук / Ю.В. Щербатых. — Воронеж, 2001. — С. 313.

6. Altman, J. Weight in the balance / J.Altman // Neuroendocrinology. — 2002. — Р. 76, 131–136.

7. Бутенко, Е.В. Динамика грелина, лептина и гормонов роста в эмбриогенезе человека: автореф. дис. ... канд. биол. наук: / Е.В. Бутенко. — Ставрополь, 2011. — 17 с.

8. Ожирение и репродуктивная функция женщин / Е.А. Карпова, М.Ф. Белоярцева, А.А. Шарова и др. // Проблемы репродукции. — 2006. — Т. 12. — №4. — С. 57–62.

9. Leptin concentrations in amniotic fluid, venous and arterial cord blood and maternal serum: high leptin synthesis in the fetus and inverse correlation with ptacental weight [Letter] / C. Schubring [et al.] // Eur. Journal Pediatr. — 1996. — 155:830–4.

10. Leptin modulates behavioral responses to sweet substances by infl uencing peripheral taste structures / N. Shigemura [et al.] // Endocrin. — 2004. — Vol. 145. — P. 839–847.

11. Leptin. reproduction and sex steroids / Xesiis Casabiell [et al.] // Pituitary [КЭ]. — 2001. — 4. — №1-2. — P. 93–99.

12. Meczekalski, B. Leptin missing link between the metabolic state and the reproductive system? / B. Meczekalski, A. Warenik-Szymankiewicz // Ginekologia Polska. — 1997. — Vol. 68. — №12. — P. 627–632.

13. Macut, D. Is there a role for leptin in human reproduction? / D. Macut, D. Micic, F. P. Pralong // Gynecol-Endocrinol. — 1998. — Vol. 12. — №5. — P. 321–326.

14. Gullicksen, P.S. Leptin-induced adipose apoptosis: implications for body weight regulation / P.S. Gullicksen, M.A. Della-Fera, C.A. Baile // Apoptosis [ЭИ]. — 2003. — 8. — №4. — P. 327–335.

15. Huang, L. Leptin: a multifunctional hormone / L. Huang, C. Li // Cell Res. — 2000. — Vol. 10. — P. 81–92.

16. Пшеничникова, М.Г. Феномен стресса. Эмоциональный стресс и его роль в патологии / М.Г. Пшеничникова // Патологическая физиология и экспериментальная терапия. — 2000. — №2, 3, 4. — 2002. — №1, 2, 3.

Авторы: Симонова Т.О., Киселева М.М., Смелышева Л.Н., Захаров Е.В.

Год: 2017