Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 612.087.1:611.1-057.87Каташинская Л.И. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УЧЕБНЫХ НАГРУЗОКСостояние здоровья молодого поколения и заметное снижение его уровня в последние годы определяет необходимость мониторинга функционального состояния растущего организма. Сердечно-сосудистая система является ведущей системой, обуславливающей функциональное состояние организма в целом. Интенсификация учебной нагрузки, особенно у старшеклассников, может обуславливать напряжение в функционировании сердца и сосудов и снижать адаптационные резервы организма. Поэтому для эффективной профилактики нарушений в состоянии здоровья выпускников школ необходимо осуществлять мониторинг реакций сердечно-сосудистой системы на учебные нагрузки. Проведено исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы старшеклассников под воздействием учебных нагрузок. В результате исследования было установлено, что показатели систолического, диастолического и среднего артериального давления у юношей выше, чем у девушек, и независимо от пола превышают средневозрастную норму. У юношей г. Ишима Тюменской области показатели систолического и минутного объёмов крови ниже, чем у их сверстников, проживающих на севере области. В динамике учебной недели колебания систолического давления у старшеклассников выражены в большей степени, чем диастолического. Уровень систолического артериального давления у девушек к концу недели закономерно повышался, у юношей уровень систолического артериального давления в динамике учебной недели практически не изменялся. В динамике учебного дня у юношей и девушек выражены в большей степени колебания диастолического артериального давления. Прирост диастолического артериального давления после уроков у старшеклассников тем выше, чем больше количество и трудность уроков. Полученные в исследовании результаты указывают на напряжение функционального состояния сердечно-сосудистой системы у старшеклассников под воздействием учебных нагрузок.Ключевые слова: артериальное давление, учебные нагрузки, функциональное состояние, юноши и девушки, сердечно-сосудистая система.

1. Баранов, А.А. Особенности состояния здоровья современных школьников / А.А. Баранов // Вопросы современной педиатрии. — 2006. — №5. — С. 3–5.

2. Баранов, А.А. Состояние здоровья детей как фактор национальной безопасности / А.А. Баранов // Российский педиатрический журнал. — 2005. — №2. — С. 4–8.

3. Безруких, М.М. Психофизиология ребенка / М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, Д.А. Фарбер. — М.: Издательство Московского психолог-социального института; Воронеж. НПО «МОДЭК». — 2005. — 496 с.

4. Бондарь, В.И. Динамика структуры заболеваемости детского населения России / В.И. Бондарь // Сб. материалов XII конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». — 2008. — С. 50–51.

5. Вешнева, Е.А. Состояние здоровья детей и подростков / Е.А. Вешнева // Вопросы современной педиатрии. — 2008. — №3. — С. 424–425.

6. Волкова, С.И. Влияние пробных экзаменов в форме ГИА на сердечно-сосудистую систему девятиклассников / С.И. Волкова, Э.Ю. Сироткина // Международный сборник научных трудов, посвященный году Германии в России «Естественные и гуманитарные науки — устойчивому развитию общества». — М.: ООО «ПКЦ Альтекс», 2012. — С. 53–56.

7. Гребенникова, В.В. Закономерности морфофункционального развития детей в условиях урбанизированной среды: автореф. дис. ... докт. мед. наук / В.В. Гребенникова. — Красноярск, 2003. — С. 2–8.

8. Гребняк, Н.П. Состояние здоровья детского населения мегаполиса / Н.П. Гребняк // Гигиена и Санитария. — 2004. — №2. — С. 50–54.

9. Функциональное состояние учащихся 11–12 лет в условиях интенсивных учебных нагрузок по данным анализа вариабельности сердечного ритма / Л.Я. Доцоев и др. // Физиология человека. — 2003. — Т. 29. — №4. — С. 62–65.

10. Каташинская, Л.И. Динамика показателей развития, функционального состояния и умственной работоспособности средних и старших школьников г.Ишима: дис. ... канд. биол. наук / Л.И. Каташинская. — Тюмень, 1999. — С. 65–69.

11. Каташинская, Л.И. Анализ факторов, оказывающих влияние на формирование здоровья городских и сельских школьников [Электронный ресурс] / Л.И. Каташинская, Л.В. Губанова // Современные проблемы науки и образования. — 2014. — №4. — URL: http://www.science-education.ru/118-14181.

12. Каташинская, Л.И. Исследование морфофункциональных показателей старших школьников Ишимского района / Л.И. Каташинская, Л.В. Губанова // Вестник Тюменского государственного университета. — 2013. — №6. — С. 110–117.

13. Каташинская, Л.И. Состояние здоровья городских и сельских школьников юга Тюменской области / Л.И. Каташинская, Л.В. Губанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2009. — Т. 11. — № 1-5. — С. 869–871.

14. Каташинская, Л.И. Уровень тревожности и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы школьников / Л.И. Каташинская, Л.В. Губанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2012. — Т. 14. — №5-2. — С. 351–354.

15. Литовченко, О.Г. Некоторые показатели сердечно-сосудистой системы уроженцев Среднего Приобья 7–20 лет / О.Г. Литовченко, О.Л. Нифонтова // Вестник ОГУ. — 2010. — №1 (107). — С. 115–119.

16. Макарова, Л.П. Особенности состояния здоровья современных школьников / Л.П. Макарова, Г.А. Корчагина // Вестник Герценовского университета. — 2007. — №6. — С. 47–48.

17. Сухарев, А.Г. Состояние здоровья детского населения в напряженных экологических и социальных условиях / А.Г. Сухарев // Гигиена и санитария. — 2004. — №1. — С. 47–51.

18. Суховская, О.А. Качество жизни, связанное со здоровьем / О.А. Суховская // Тюменский медицинский журнал. — 2000. — №2. — С. 3–5.

19. Физиология развития ребенка (теоретические и прикладные аспекты) / Под ред. М.М. Безруких и Д.А. Фарбер. — М.: РАО, 2000. — С. 148–150, 217–237.

Автор: Каташинская Л.И.

Год: 2017