Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 378Усцелемова Н.А., Иванова Е.А. ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩИХ БАКАЛАВРОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСТОЙЧИВОСТИПотребности общества в высококвалифицированных специалистах, работающих на уровне мировых стандартов, обусловливают высокие требования к качествам и свойствам личности, формируемым в процессе образования. Анализ теории и практики образования показывает недостаточную обоснованность роли физкультурно-спортивной деятельности в процессе физического воспитания как средства формирования у будущих бакалавров физической культуры профессиональной устойчивости, что и определяет значимость нашего исследования. Эффективность формирования у будущих бакалавров физической культуры профессиональной устойчивости обеспечивается благодаря активному включению студентов в процесс физкультурно-спортивной деятельности на основе учёта субъективных факторов. Мотивация студентов повышается за счёт понимания ими духовной ценности занятий физической культурой, развития познавательных способностей в процессе физкультурно-спортивной деятельности. Это достигается посредством повышения информационно-образовательной направленности учебных и внеучебных занятий физическими упражнениями. Такой подход даёт возможность успешно решать ряд важных учебных задач, а именно развивать у студентов навыки самоорганизации, саморегуляции и самоконтроля, что, согласно нашим наблюдениям, и характеризует их профессиональную устойчивость. Анализ полученных результатов показал, что положительные изменения структурных компонентов профессиональной устойчивости будущих бакалавров физической культуры и уровень сформированности исследуемого качества находит выражение в развитии их профессионально важных качеств, в умении действовать должным образом непосредственно в учебно-профессиональной деятельности, в частоте применения различных средств и форм физического воспитания во время прохождения практики, в творческом использовании полученных знаний и умений по организации и проведению физкультурно-спортивных мероприятий.Ключевые слова: физическое воспитание, физкультурно-спортивная деятельность, будущие бакалавры физической культуры, самоорганизация, саморегуляция, самоконтроль, профессиональная устойчивость, компоненты профессиональной устойчивости.

1. Горелов, А.А. Теоретическое основы физической культуры: курс лекций / А.А. Горелов, О.Г. Румба, В.Л. Кондаков. — 2-е изд. перераб. и доп. Белгород: ЛитКараван, 2012. — 124 с.

2. Железняк, Ю.Д. Теория и методика обучения предмету «Физическая культура»: учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д. Железняк, В.М. Минбулатов. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 272 с.

3. Камалетдинов, В.Г. Словарь-справочник по дисциплине «Менеджмент физической культуры и спорта» / В.Г. Камалетдинов, И.Н. Селиверстова. — Челябинск: Издательский центр «Уральская Академия», 2009. — 100 с.

4. Лубышева, Л.И. Социология физической культуры и спорта: учеб. пособие / Л.И. Лубышева. — 2-е изд., стереотип. — М.: Издательский центр «Академия», 2004. — 240 с.

5. Макеева, В.С. Профессионально-личностное развитие будущего учителя в процессе физического воспитания [Электронный ресурс]: дис. … д-ра пед. наук: 13.00.08 / В.С. Макеева. — РГБ. — М., 2003. (Из фондов Российской государственной библиотеки). — Режим доступа: http://diss.rsl.ru/diss/03/0675/030675007.pdf (дата обращения: 28.02.2017).

6. Матвеев, Л.П. Теория и методика физической культуры: учебник / Л.П. Матвеев. — 3-е изд., перераб. и доп. — М: ФиС, СпортАкадемПресс, 2008. — 544 с.

7. Приказ Минобрнауки России №40536 от 11.01.2016 г. [Электронный ресурс] «Об утверждении федерального государственного стандарта высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (уровень бакалавриата)». Режим доступа: http://fgosvo.ru/uploadfiles/fgosvob/440301.pdf (дата обращения: 28.02.2017).

8. Стратегия развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ 07.08.2009 г. № 1101-р.

9. Теория и методика физической культуры: учебник / под ред. проф. Ю. Ф. Курамшина. — 4-е изд., стереотип. — М.: Советский спорт, 2010. — 464 с.

10. Усцелемова Н. А. Формирование профессиональной устойчивости студентов гуманитарного вуза средствами физического воспитания в образовательном процессе // Физическая культура и спорт в системе высшего профессионального образования: материалы Междунар. учеб.-метод. конф. — Москва, 2014. — Т. II. — С. 127-129.

11. Усцелемова Н. А. Исследование факторов, влияющих на профессиональную устойчивость будущих бакалавров физической культуры / Н. А Усцелемова, Е. А. Иванова // Современные тенденции развития науки и технологий: сб. материалов XIX Междунар. науч.-практ. конф. — Белгород, 2016 г. — № 10, ч. 7 — С.117-120.

12. Усцелемова Н. А. Профессионально-педагогические аспекты определения понятий «компетентность», «компетенция» и «профессиональная устойчивость» // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры : сб. материалов XXIII Регион. науч.-метод. конф. с междунар. участием. — Челябинск : Изд-во Урал-ГУФК, 2013. — С. 216–217.

13. Федеральный закон РФ от 04.12.2007 г. №329-ФЗ [Электронный ресурс] «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/ (дата обращения: 28.02.2017).

14. Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://edugid.ru/zakon-ob-obrazovanii-v-rf (дата обращения: 28.02.2017).

15. Физическая культура студента: учебник / Под ред. В.И. Ильинича. — М.: Гардарики, 2000. — 448 с.

Авторы: Усцелемова Н.А., Иванова Е.А.

Год: 2017