Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Март 2017, № 3 (203)

УДК: 355.237.084.92Михайлов И.Л. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СОЛДАТ ЗАПАСА В ГРАЖДАНСКИХ ВУЗАХИнтересы обороноспособности страны требуют качественной подготовки мобилизационного резерва для Вооруженных сил России, в том числе солдат запаса. Используемая в гражданских вузах педагогическая практика подготовки военнослужащих не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к подготовленности солдат запаса. Данное обстоятельство выявило необходимость разработки эффективных педагогических технологий применительно к образовательной деятельности гражданских вузов. Для решения этой проблемы нами выдвинуты следующие организационно-педагогические условия: обогащение умений и навыков будущих солдат запаса, становление их организационно-волевых качеств, приобщение их к военно-профессиональным действиям. Реализацию названных условий мы предлагаем осуществлять посредством использования в образовательной деятельности профессионально ориентированных технологий. Основной в ходе нашего исследования была избрана технология кейс-стади. Также в ходе практических занятий студенты привлекались к выполнению заданий на принятие решения, предусматривающих поиск оптимального решения. В ходе учебных сборов в воинских частях будущие солдаты запаса приобретали навыки применения оружия и военной техники, отрабатывали учебно-боевые задачи. Реализация выдвинутых нами организационно-педагогических условий дала положительные результаты. Так, количество студентов экспериментальных групп с начальным уровнем подготовленности к военно-профессиональной деятельности сократилось с 52,45 % в начале эксперимента до 19,1 % в конце, с 39,1 до 46,67 % увеличилось количество студентов с базовым уровнем подготовленности и с 8,45 до 34,23 % — с повышенным уровнем. Реализация выдвинутых нами организационно-педагогических условий позволяет повысить качество подготовки солдат запаса в гражданских вузах.Ключевые слова: подготовка солдат запаса, организационно-педагогические условия, педагогические стратегии, технология кейс-стади, обучение студентов на военной кафедре (факультете военного обучения).

1. Адольф, В.А. Место познавательной активности в процессе формирования профессиональной компетентности / В.А. Адольф, И.Ю. Степанова // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. — 2006. — №1. — С. 15–22.

2. Алехин, И.А. Дидактическое проектирование инновационных технологий профессиональной подготовки слушателей (курсантов) в военном вузе / И.А. Алехин // Казанская наука. — 2016. — №10. — С. 32–38.

3. Алёхин, И.А. Совершенствование профессиональной подготовки курсантов на основе интеграции информационных и дидактических ресурсов военного вуза / И.А. Алёхин, И.В. Тренин // Воспитание в современном культурно-образовательном пространствe: сб. статей. — 2016. — С. 20–23.

4. Афанасьев, А.К. Компетентностная модель подготовки офицеров запаса в государственных технических вузах / А.К. Афанасьева // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. — 2008. — №3–4. — Том 11. — С. 580–583.

5. Бельчиков, В.В. Развитие основных компетенций по инженерной подготовке сержантов и солдат запаса и методология овладения ими на учебных сборах / В.В. Бельчиков, Н.С. Кастрюлина // Образовательная среда сегодня: стратегии развития. — 2015. — №3(4). — С. 230–236.

6. Володарская, Л.Н. Военно-инженерная подготовка солдат и сержантов запаса в техническом вузе / Л.Н. Володарская, В.В. Кольга, А.С. Тимохович // Сибирский педагогический журнал. — 2015. — №3. — С. 98–102.

7. Задачи принятия решений [Электронный ресурс]. — URL: books.ifmo.ru/file /pdf/312.Hdf.

8. Гарин, Е.Н. Концепция Военного института Сибирского федерального университета [Электронный ресурс] / Е.Н. Гарин. — URL: http://vii.sfu-kras.ru/info/public/vii/book/kontseptsiya-voennogo-instituta-sibirskogo-federalnogouniversiteta-2007.

9. Золотарев, А.А. Кейс-метод: особенности разработки и реализации (методические рекомендации) / А.А. Золотарев. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета управления и экономики, 2012. — 48 с.

10. Игнатова, В.В. Педагогические стратегии в контексте профессионально-культурного становления личности студента вуза / В.В. Игнатова, О.А. Шушерина // Сибирский педагогический журнал. — Новосибирск: НГПУ, 2004. — №1. — С. 105–113.

11. Ильина, Н.Ф. Профессиональное становление педагога в инновационном комплексе: дис. … канд. пед. наук 13.00.08 / Н.Ф. Ильина. — Красноярск: КГПУ, 2006. — 198 с.

12. Картавых, М.А. Использование технологии кейс-стади в формировании универсальных учебных действий познавательного характера / М.А. Картавых, А.А. Щепетильников // Успехи современной науки и образования. — 2016. — Т. 1. — №7. — С. 54–57.

13. Невлева, И.М. Проблемная ситуация как мотивационно-ценностное содержание педагогического процесса / И.М. Невлева, В.И. Соловьева // Педагогическое образование в системе высшей школы: сб. статей. — Белгородский университет кооперации, экономики и права. — 2015. — С. 76–86.

14. Смолянинова, О.Г. Метод case study и возможные ситуации его использования в вузовском образовании в России / О.Г. Смолянинова, Н.В. Савченко, В.Н. Востриков // Технологии в образовании: сб. статей научно-методической конференции НОУ ВПО Центросоюза РФ Сибирский университет потребительской кооперации. — 2015. — С. 155–171.

15. Узденова, А.М. Исполнительская деятельность студентов: поиск эмпирических векторов / А.М. Узденова // Гуманизация образования. — 2011. — №6. — С. 20–25.

Автор: Михайлов И.Л.

Год: 2017