Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 32.019.51Кудашова Ю.В. ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА ВЫБОРОВ 2016 ГОДАВ условиях глобальной медиатизации современный политический дискурс выступает главной силой, используемой в современных политических коммуникациях. В статье рассматриваются особенности моделирования концепта «дискурс» в рамках различных научных дисциплин и школ. Коммуникативный характер термина «дискурс» подчёркивает понятие «дискурсивная практика». Выявлено, что политический дискурс — это то, что говорит и описывает, как вербально проявляет, «коммуницирует» себя политическая система. Содержательные характеристики политического дискурса тесно связаны с признаками медийного, рекламного и PR-дискурсов. Практику политического дискурса определяют его основные участники (политики, чиновники, их публичные представители, общество, СМИ). Публичное политическое поле моделируется СМИ. Особое положение в публичном политическом дискурсе занимают эксперты, имеющие различные ролевые статусы. Подчёркивается, что в период выборов проблема донесения до целевых групп сообщений, которые смогли бы оказать воздействие на их умонастроения, установки и ценностные предпочтения, становится приоритетной. Дискурсивные практики активно применяются сегодня в такой области политического маркетинг-менеджмента, как бренд-имиджевая коммуникация, которая направлена на моделирование конкурентоспособных образов конкретных институтов и субъектов посредством специализированных технологий имиджирования, брендинга, рекламы, медийного фрейминга и др. Структурными компонентами дискурса бренд-имиджевой коммуникации являются стратегии позиционирования. Анализ дискурсивной практики выборов 2016 года, проведённых в РФ, позволил выявить особенности формирования предвыборных программ политических партий, основных тем дискуссионных площадок форумов, содержания слоганов, используемых в позиционировании программ политических партий, их основные разделы. Важным элементом политического дискурса стали дебаты и встречи с избирателями. Особого внимания заслуживает практика проведения праймериз партией «Единая Россия».Ключевые слова: дискурс, политический дискурс, политические коммуникации, дискурсивные практики, PR-дискурс, дискурс бренд-имиджевой коммуникации, выборы 2016 года.

1. Тимофеева, Л.Н. Политическая коммуникативистика: проблемы становления / Л.Н. Тимофеева // Полис. — 2009. — №5. — С. 41–54.

2. Чумиков, А.Н. Политическая коммуникативистика: актуальные задачи и проблемы прикладного применения / А.Н. Чумиков // Полис. — 2009. — №5. — С. 56.

3. Пушкарева, Г.В. Homo politicus: человек политический / Г.В. Пушкарева. — М.:АРГАМАК-МЕДИА, 2014. — 336 с.

4. Новейший словарь иностранных слов. 3-е изд., испр. — Мн.: Книжный дом, 2003.

5. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абдушенко, Г.М. Евелькин и др. — М.: Книжный дом, 2003.

6. Реснянская, Л.Л. СМИ и политика / Л.Л. Реснянская, Е.А. Воинова, О.И. Хвостунова; под ред. Л.Л. Реснянской. — М.: Аспект Пресс. — 2007. — 256 с.

7. Хабермас, Ю. Теория коммуникационного действия / Ю. Хабермас // Вестник МГУ. — Серия 7. — Философия. — 1993. — №4. — С. 43–63.

8. Фуко, М. Интеллектуалы и власть: Избранные политические статьи, выступления и интервью: В 3 т. / М. Фуко. — М., 2005.

9. Merriam-Webster Collegiate Dictionary. 11th edition. — Harper Collins, 2003. — P. 187.

10. Луман, Н. Реальность массмедиа / Н. Луман. — М.: Праксис, 2005. — 256 с.

11. Шишкина, М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления / М.А. Шишкина. — СПб.: Паллада-медиа и СЗРЦ «РУСИЧ», 2002. — 444 с.

12. Маклюэн, М. Понимание медиа: Внешние расширения человека / М. Маклюэн. — М.; Жуковский: «Канон-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. — С. 31.

13. Маркузе, Г. Одномерный человек / Г. Маркузе. — М.: REFL-book, 1994. — 367 с.

14. Бурдье, П. О телевидении и журналистике / П. Бурдье. — М.: Фонд научных исследований «Прагматика культуры», Институт экспериментальной социологии, 2002. — 160 с.

15. Русакова, О.Ф. PR-дискурс: Теоретико-методологический анализ / О.Ф. Русакова, В.М. Русаков. — Екатеринбург: УрО РАН, Институт международных связей, 2008. — 282 с.

16 Политические коммуникации в изменяющейся России // Сборник научных статей; под редакцией Л.Н. Тимофеевой. — М., 2013. — 161 с.

17 Политические коммуникации: Учебное пособие для студентов вузов / Под ред. А.И. Соловьева. — М.: Аспект Пресс, 2004. — С. 49–62.

Автор: Кудашова Ю.В.

Год: 2017