Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 378Фомиченко А.С. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ ПЕРЦЕПЦИИВ психолого-педагогическом аспекте межличностное восприятие рассматривалось многими российскими и зарубежными психологами и педагогами. Согласно полученным данным, сформировавшиеся у человека образы других людей, перерабатываясь и обобщаясь, превращаются в информацию, которая регулирует выработку у данного человека определённых форм поведения по отношению к этим людям. Иными словами, в процессе межличностного восприятия и понимания человека человеком формируется определённый набор установок, обобщений, а также эталонов, позволяющий в процессе взаимодействия с другими людьми относить их к определённой категории. Среди социально-перцептивных механизмов, то есть способов, с помощью которых люди понимают, интерпретируют и оценивают других людей, выделяют механизмы эмпатии (понимание другого человека путём эмоционального вчувствования в его переживания), проецирования (неосознанное наделение другого человека собственными мотивами, приписывание ему переживаний и качеств, которые присущи самому оценивающему и которые у оцениваемой личности могут отсутствовать), идентификации (понимание и интерпретация другого человека путём отождествления себя с ним), рефлексии (процесс понимания другого путем размышления за него), стереотипизации (восприятие и оценка другого путём распространения на него характеристик какой-либо социальной группы) и атрибуции. В атрибутивных теориях процесс межличностного познания сводится к стремлению людей построить определённую систему интерпретации поведения друг друга, в частности его причин. Результатом межличностного восприятия, согласно им, является субъективное суждение о причинности поведения другого человека или целая система таких суждений — «каузальных атрибуций».Ключевые слова: социальная перцепция, межличностное восприятие, механизмы восприятия, каузальная атрибуция.

1. Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 364 с.

2. Андреева, Г.М. Принципы исследования межличностного восприятия в условиях совместной деятельности / Г.М. Андреева, А.И. Донцов, А.У. Хараш // Межличностное восприятие в группе. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1981. — С. 68–85.

3. Бодалев, А.А. Восприятие и понимание человека человеком / А.А. Бодалев. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 200 с.

4. Жарновецкая, Н.Ю. Возрастно-половые особенности восприятия агрессивности: дис. ... канд. псих. наук: 19.00.13 / Н.Ю. Жарновецкая — СПб, 2006. — 148 с.

5. Келли, Г. Процесс каузальной атрибуции / Г. Келли // Современная зарубежная социальная психология: тексты; под общ. ред. Г.М. Андреевой, Н.Н. Богомоловой, Л.А. Петровской. — М.: Изд. Московского университета, 1984. — С. 127–137.

6. Кули, Ч. Социальная самость / Ч. Кули. — Москва: Директ-Медиа, 2007. — 16 с.

7. Майерс, Д. Социальная психология: пер. с англ. / Д. Майерс. — СПб.: Питер, 2000. — 688 с.

8. Реан, А.А. Социальная педагогическая психология / А.А. Реан, Я.Л. Коломенский. — СПб.: Изд. «Питер», 1999. — 416 с.

9. Росс, Л. Человек и ситуация. Уроки социальной психологии / Л. Росс, Р. Нисберт. — М.: Аспект Пресс, 2000. — 429 с.

10. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головина. — Минск: Харвест, 1998. — 800 с.

11. Сластенин, В.А. Педагогика: Учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов. — 3-е изд. — М.: Школа-Пресс, 2000. — 512 с.

12. Товбаз, Е.Г. Восприятие человеческих отношений в подростковом и юношеском возрасте: дисс. ... канд. психол. наук / Е.Г. Товбаз. — Комсомольск-на-Амуре, 1997. — 176 с.

13. Bossom, J. Security of Judges as a Factor in Impressions of Warmth in Others / J. Bossom, A.H. Maslow. — Journal of Abnormal and Social Psychology. — 1957. — №55. — Р. 147–148.

14. Kelly, H.H. The process of causial attribution / H.H. Kelly. // Amer. Psychol. — 1973. — №2 28. — P. 107–129.

15. Newkomb, Т. Social Psychology / Т. Newkomb, R. Turner, P. Converse. — N.Y., 1965.

Автор: Фомиченко А.С.

Год: 2017