Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Февраль 2017, № 2 (202)

УДК: 378.147.091.313:81'243:316.772.5:004.738.5(470.56)Раптанова И.Н. ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОММУНИКАЦИОННЫХ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙСовременного выпускника университета должны характеризовать такие качества, как: умение применять имеющиеся знания на практике; способность выдвигать новые идеи, мыслить неординарно; умение квалифицированно работать с потоком информации (найти нужную информацию, проанализировать её, обобщить, сопоставить, установить закономерности, сделать выводы); умение осуществлять коммуникацию, работать в команде; способность к саморазвитию. Другими словами, общество нуждается в самостоятельно мыслящих гражданах, способных к самореализации на основе объективной самооценки. Количество студентов, осознающих жизненную необходимость самоутверждения и самореализации, постоянно увеличивается. Помочь будущим выпускникам стать полноправными гражданами, отвечающими требованиям современности, должен преподаватель, которому в настоящее время отводится роль помощника и консультанта в осуществлении самостоятельной познавательно-поисковой деятельности студентов. Деятельность преподавателя должна быть направлена не только на проверку знаний и умений студентов, а также на диагностику учебного процесса, чтобы своевременно оказать помощь, если возникают какие-либо трудности. Изучение иностранного языка в университете сопряжено с формированием у студентов коммуникативной компетенции, под которой понимается способность сопоставлять языковые средства с определёнными ситуациями, возможностями и целями общения. Овладение упомянутой компетенцией позволит выпускнику пользоваться иностранным языком в своей дальнейшей профессиональной деятельности. Внедрение в образовательный процесс коммуникационных интернет-технологий значительно облегчит процесс формирования коммуникативной компетенции студентов. Именно новые информационные технологии позволят в полной мере раскрыть потенциальные возможности как преподавателей, так и студентов.Ключевые слова: информационно-коммуникационные технологии, телекоммуникация, иностранный язык, коммуникативная компетенция, самостоятельность, самостоятельная работа.

1. Денина, О.О. Условия эффективности обучения студентов нелингвистических специальностей иностранному языку / О.О. Денина // Филологическиие науки. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. — Тамбов 2013. — 13. — №6. — Часть 2. — С. 81–83.

2. Зайцева, Е.Н. Информационно-обучающая среда как средство развития самостоятельной работы студентов при обучении иностранному языку: автореф. дис. …канд. пед. наук: 13.00.08 / Е.Н. Зайцева. — Москва, 2003. — 21 с.

3. Захарова, И.Г. Информационные технологии в образовании / И.Г. Захарова. — М.: Издательский центр «Академия», 2010. — 192 с. — ISBN 5-7695-1239-3.

4. Коджаспирова, Г.М. Педагогический словарь: для студ. высш. и сред. пед. учеб. заведений / Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 247 с.

5. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования: Учеб.пособие для студ. пед. вузов и системы повыш. квалиф. пед. кадров / Е.С. Полат и др.; под ред. Е.С. Полат. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 272 с. — ISBN 5-7695-0811-6.

6. Раптанова, И.Н. Образовательные технологии при изучении иностранного языка в контексте модернизации высшего профессионального образования / И.Н. Раптанова // Филологическиие науки. Вопросы теории и практики. Научно-теоретический и прикладной журнал. — Тамбов, 2016. — №6 (60). — Часть 3. — С. 203–206.

7. Сахарова, Н.С. Развитие иноязычной компетенции студентов университета: монография / Н.С. Сахарова. — Москва, 2003. –206 с.

8. Соболь, Н.В. Проблемы обучения иностранному языку в условиях расширения коммуникаций в современном мире / Н.В. Соболь // Высшее образование сегодня. — 2012. — №5. — С. 57–60.

9. Терехова, Г.В. Самостоятельная деятельность студентов в условиях уровневого образования / Г.В. Терехова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: Материалы Всероссийской научно-методической конференции. — Оренбург: ОГУ. — 2014. — С. 2768–2771.

10. Шакирова, Т.В. Организация самостоятельной работы студентов при изучении иностранных языков. Презентация [Текст] / Т.В. Шакирова, Е.Б. Еренчинова // Молодой ученый. — №16. — С. 376–378.

11. Anderson, T. Theory and Practice of Online Learning / T. Anderson, F. Eloumi. — Athabaska, CA: Athabaska University, 2004. — 421 p.

12. Hrastinski, S. Asynchronous and Synchronous E-Learning [Электронный ресурс] / Stefan Hrastinski // Educause Quarterly. — 2008.– Режим доступа: http://net.educause.edu/ir/library/pdf/EQM0848.pdf and Creativity: The art of common talk. London, Routledge, 2004.

13. Lander, D. Online Learning: Ways to Make Tasks Interactive [Электронный ресурс] / D. Lander– Режим доступа: http://ultibase.rmit.edu.au/ Articles/may99/lander2.htm

14. Online Etymology Dictionary [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.etymonline.com

15 What is E-Learning [Электронный ресурс] // 2010 e-learning Consulting. — Режим доступа: http:// www.e-learningconsulting.com/consulting/what/e-learning.html (Дата обращения 06.09.2015).

Автор: Раптанова И.Н.

Год: 2017