Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 811.111Собчакова Н.М. КОНТРАСТИВНЫЙ АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА, ЭТИМОЛОГИИ И СЕМАНТИКИ АНГЛИЙСКИХ ВРЕМЕННЫХ СОЮЗОВДинамичность состояния языка всё в большей степени связывается с членением его системы и отдельных подсистем на области центральную и периферийную. Считается целесообразным осуществлять это с позиций теории языковых полей. Изучение полей, включающих разноуровневые единицы, открывает широкие возможности, поскольку позволяет рассмотреть как парадигматические, так и синтагматические особенности единиц языка с учетом взаимодействия лексико-грамматических средств. В индоевропейских языках основу поля темпоральности составляет время грамматическое, т. е. выражение времени глагольными формами. Однако, время передается в языке и другими средствами, такими как временные союзы. Союз является важным компонентом семантико-синтаксической структуры сложноподчиненного предложения, его содержания; указывая на наличие связи между частями сложноподчиненного комплекса, союз одновременно выполняет и квалифицирующую функцию — обозначает содержательные отношения между связываемыми единицами. В соответствии с их грамматическим значением, союзы подразделяются на две группы: сочинительные и подчинительные. Английские темпоральные союзы относятся к классу подчинительных. Внутри темпорального значения союзов можно выделить еще оттенки значений: начало, окончание действия, одновременность, следование, длительность, внезапность, многократность, периодичность, постепенность и т. д.Ключевые слова: система языка, подсистемы, центр и периферия языкового поля, лексико-грамматические средства, поле темпоральности, глагольные формы, временные союзы, семантико-синтаксическая структура, сочинительный союз, подчинительный союз.

1. Баранов, А.Г. Функционально-прагматическая концепция текста / А.Г. Баранов. — Ростов н/Д: Изд-во Ростов. ун-та, 1993. — 182 с.

2. Блох, М.Я. Теоретическая грамматика английского языка / М.Я. Блох. — М.: Высш. шк., 1983. — 388 с. — На англ. яз.

3. Виноградов, В.В. Основные вопросы синтаксиса предложений (на материале русского языка) / В.В. Виноградов // Исследования по русской грамматике: избр. тр. — М.: Наука, 1975. — С. 254–294.

4. Жельвис, В.И. К вопросу о видах синтаксической связи между частями сложного союзного предложения. (На материале английского языка) / В.И. Жельвис // Ученые зап. Ленингр. гос. пед. ин-та. Каф. англ. яз. — 1958. — Т. 181, вып. 3. — С. 343–366.

5. Жельвис, В.И. Существуют ли в языке сочинительные и подчинительные союзы? (На материале английского языка) / В.И. Жельвис // Ученые зап. Ленингр. гос. пед. ин-та. Вопр. англ. филологии. — 1962. — Т. 226. — С. 253–273.

6. Конькова, И.П. Сложносочиненное союзное предложение в современном английском языке / И.П. Конькова. — Душанбе, 1969. — 240 с.

7. Леденев, Ю.И. О наиболее существенных свойствах русских союзов / Ю.И. Леденев // Русский язык: материалы и исследования. — Ставрополь, 1971. — Вып. 3. — С. 36–42.

8. Оганесова, Р.Д. О выделении сочинительных союзов [Текст] / Р.Д. Оганесова, Е.В. Скорлуповская // Материалы IX и X конф. Северо-Кавказского зонального объединения кафедр русского языка. — Ростов н/Д: Изд-во Рост. ун-та, 1971. — С. 94–102.

9. Хидекель, С.С. Англо-русский словарь служебных слов / С.С. Хидекель, М.Р. Кауль, Е.Л. Гинзбург. — М.: Русский язык, 2003. — 416 с.

10. Черемисина, М.И. Очерки по теории сложного предложения / М.И. Черемисина, Т.А. Колосова. — Новосибирск: Наука, 1987. — 197 с.

11. Edgren, E. Temporal clauses in English [Текст] / Е. Edgren. — Uppsala: Almqvist and Wiksells, 1971. — 252 p.

12. The Oxford Dictionary of English Etymology [Текст] / Еd. by C.T. Onions. — Oxford: The Clarendon Press, 1966. — 865 р.

13. Virtanen, T. Temporal adverbials in text structuring: on temporal text strategy / T. Virtanen // Nordic research on text and discourse. — Abo: Abo Akademi University Press, 1992. — P. 185–197.

14. An Etymological Dictionary of the English Language by the Rev. Walter W. Skeat. — Oxford, The Clarendon Press, 1970.

15. Couper-Kuhlen, E. On the temporal interpretation of postposed WHEN-clauses in narrative discourse / Е. Couper-Kuhlen // Neue Studien zur Anglistik u. Amerikanistik. — Frankfurt a. M. etc., 1988. — Bd 37. — P. 353–372.

16. Grote B. Representing Temporal Discourse Markers for Generation Purposes / B. Grote // Coling/ACL Workshop on Discourse Relations and Discourse markers. — Montreal, Canada, 1998. — Р. 22–28.

Автор: Собчакова Н.М.

Год: 2017