Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Январь 2017, № 1 (201)

УДК: 81'23:81'42Щербакова М.В. ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОСПРИЯТИЯ ТЕКСТАПсихолингвистика — это наука, изучающая психологические и нейробиологические факторы, которые позволяют индивиду овладеть языком, применять и понимать его. Первые обращения к данному направлению языкознания преимущественно носили философский характер, главным образом, по причине отсутствия общей картины функционирования человеческого мозга. Психолингвистика исследует когнитивные процессы, позволяющие сформулировать грамматически и лексически значимое предложение из собственного словарного запаса и набора грамматических структур, а также процессы, позволяющие воспринимать устную и письменную речь. Первой ступенью в порождении речи является стимул, он же становится последним в обратном процессе — восприятии и понимании высказывания, так как цель реципиента понять не речь, а то, для чего мысль или идея выражена. В основе процесса понимания находится стремление декодировать значение целого сообщения, его смысл. Восприятие текста — многоуровневый процесс, состоящий их нескольких этапов: распознание внешней формы отдельных языковых единиц, с которыми читающий связывает концепт этих лексем, находящихся в его памяти; конкретизация предметной соотнесенности значения определенного слова; выявление и определение денотатов, что достигается за счет использования энциклопедических знаний реципиента. Восприятием текста является процесс, характеризующийся структурированной последовательностью, где читающий проходит несколько уровней: лексический (распознавание слова), синтаксический (распознавание предложения) и смысловой. Целью реципиента является выявить основной замысел продуцента, то есть адекватно определить стимул порождения высказывания. Ключевые слова: психолингвистика, текст, восприятие текста.

1. Белянин, В.П. Основы психолингвистической диагностики (модели мира в литературе) / В.П. Белянин. — М.: Триволта, 2000. — 248 с.

2. Белянин, В.П. Психологическое литературоведение. Текст как отражение внутренних миров автора и читателя: монография / В.П. Белянин. — М.: Генезис, 2006. — 320 с.

3. Дридзе, Т.М. Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации): коллективная монография / Т.М. Дридзе, — М.: Наука, 1976. — 263 с.

4. Дридзе, Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации (проблемы семиосоциопсихологии) / Т.М. Дридзе. — М.: Наука, 1984. — 270 с.

5. Жинкин, Н.И. Механизмы речи / Н.И. Жинкин. — М.: Академ. пед. наук, 1958. — 461 с.

6. Зимняя, И.А. Исследование речевого мышления в психолингвистике / И.А. Зимняя. — М.: Наука, 1985. — 240 с.

7. Зорькина, О.С. О психолингвистическом подходе к изучению текста / О.С. Зорькина // Язык и культура. — Новосибирск. — 2003. — С. 205–210.

8. Колкер, Я.М. Смысловое восприятие речевого сообщения (в условиях массовой коммуникации): коллективная монография / Я.М. Колкер. — М.: Наука, 1976. — 263 с.

9. Лурия, А.Р. Язык и сознание / А.Р. Лурия; под ред. Е.Д. Хомской. — М.: Моск. ун-та, 1979. — 320 с.

10. Пешкова, Н.П. Психолингвистические аспекты типологии научного текста: автореф. дис. …д-ра филол. наук / Н.П. Пешкова. — Уфа, 2002. — 24 с.

11. Седов, К.Ф. О жанровой природе дискурсивного мышления языковой личности / К.Ф. Седов // Жанры речи. — вып. 2. — Саратов.: Колледж, 1999. — 300 с.

12. Седов, К.Ф. Психолингвистические аспекты изучения речевых жанров / К.Ф. Седов // Жанры речи. — вып. 3. — Саратов.: Колледж, 2002. — 318 с.

13. Слобин, Д. Психолингвистика / Д. Слобин, Дж. Грин; пер с англ. Е.И. Негневицкой; под общ. ред. и с предисл. А.А. Леонтьева. — 4-е изд. — М.: КомКнига, 2006. — 352 с.

14. Тарасов, Е.Ф. Тенденции развития психолингвистики / Е.Ф. Тарасов. — М.: Наука, 1987. — 168 с.

15. Уорф, Б.Л. Отношения норм поведения и мышления к языку / Б.Л. Уорф // Новое в лингвистике. — М., 1960. — Вып. 1.

16. Шахнарович, А.М. Языковая личность и языковая способность / А.М. Шахнарович // Язык — система. Язык — текст. Язык — способность / Рос. акад. наук, Ин-т рус. яз. — М., 1995. — С. 213–223.

17. Штерн, А.С. Перцептивный аспект речевой деятельности: (экспериментальное исследование) / А.С. Штерн. — СПб.: Изд-во С. -Петерб ун-та, 1992. — 236 с.

18. Ягунова, Е.В. Вариативность стратегий восприятия звучащего текста (экспериментальное исследование на материале русскоязычных текстов разных функциональных стилей) / Е.В. Ягунова. — Пермь, 2008. — 395 с.

Автор: Щербакова М.В.

Год: 2017