Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 693.3Хрусталев Е.И., Курапова Т.М., Молчанова К.А. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МОРФОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СУДАКА ПЕРВОЙ ГЕНЕРАЦИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В УСЛОВИЯХ ЗАМКНУТОГО ВОДООБЕСПЕЧЕНИЯПри товарном выращивании рыбы особое внимание уделяют её физиологическому состоянию, которое оценивают на основании учёта морфофизиологических показателей. Целью исследований было оценить условия выращивания и определить величины индексов внутренних органов у судака первой генерации, впервые вводимого в технологический режим выращивания в УЗВ. Материал для исследований был собран в ходе научно-исследовательских работ в течение трёх лет с 2007 по 2009 г. Объектами служили сеголетки, годовики и двухлетки судака. Первое поколение было получено из икры дикого судака и выращено в условиях регулированного температурного режима. В возрасте 76 суток мальки достигли средней навески 1 г и были перевезены на ООО КМП «Аква», где их посадили в бассейны опытно-промышленных УЗВ. В результате проведённых исследований в течение трёх лет удалось определить индексы внутренних органов у сеголетков, годовиков и двухлетков судака. У всех исследованных рыб независимо от возраста максимальные значения относительной массы были отмечены у индекса жабр, а минимальные — у индекса селезёнки. При исследовании внутренних органов у сеголетков судака отмечали изменение цвета и структуры печени. Было заметно её увеличение и изменение цвета до светло-песочного, что, очевидно, связано с качеством кормления. В результате был проведён анализ кормов и даны рекомендации по оптимизации кормления судака. Сопоставляя полученные результаты, была выявлена возрастная динамика относительной массы внутренних органов. При анализе полученных данных удалось установить определённые закономерности в изменениях, исследованных впервые доместицируемого в УЗВ судака первой генерации, что явилось основой для дальнейших исследований в направлении установления морфофизиологического статуса судака в условиях УЗВ.Ключевые слова: судак, УЗВ, бассейн, генерация, индексы внутренних органов.

1. Шварц, С.С. Метод морфофизиологических индикаторов в экологии наземных животных / С.С. Шварц, В.С. Смирнов, Л.Н. Добринский // Сб. науч. тр. Ин-та экологии растений и животных. — Л., 1968. — Вып. 58. — С. 459–466.

2. Божко, А.М. Возрастная, половая и эколого-физиологическая изменчивость внутренних органов рыб / А.М. Божко // Гидробиологические исследования. — Тарту, 1962. — Т. 3. — С. 284–285.

3. Божко, А.М. О некоторых закономерностях роста и развития селезенки рыб / А.М. Божко // Тезисы докладов VII сессии Ученого Совета по проблеме «Биологические ресурсы Белого моря и внутренних водоемов Карелии». — Петрозаводск. — 968 c.

4. Божко, А.М. Относительный вес селезенки рыб как морфофизиологический индикатор / А.М. Божко, В.С. Смирнов // Тезисы докладов III Зоологической конференции Белорусской ССР. — Минск, 1968. — С. 102–104.

5. Божко, А.М. Печень как морфофизиологический индикатор условий 16 обитания рыб / А.М. Божко // Уч. зап. Ленингр. пед. ин-та им. А.И. Герцена. — 1969. — Т. 422. — С. 38–46.

6. Аминева, В.А. Физиология рыб / В.А. Аминева, А.А. Яржомбек. — М.: Легк. и пищ. пром-сть, 1984. — 200 с.

7. Иванов, А.А. Физиология рыб / А.А. Иванов. — М.: Мир, 2003. — 284 с.

8. Результаты разработки биотехники выращивания судака в индустриальных условиях / Е.И. Хрусталев, Т.М. Курапова, К.Б. Хайновский, Н.Г. Батухтина // Инновации в науке и образовании. — 2007: междунар. науч. конф. (23–25 окт.): труды / ФГОУ ВПО КГТУ. — Калининград, 2007. — С. 91–93.

9. Первый этап разработки технологии выращивания судака в УЗВ / Е.И. Хрусталев, Т.М. Курапова, К.Б. Хайновский, Н.Г. Батухтина // Инновации в науке и образовании — 2007: междунар. науч. конф. (23–25 окт.): труды / ФГОУ ВПО КГТУ. Калининград, 2007. — С. 128–130.

10. Хрусталев, Е.И. Первые результаты разработки биотехники выращивания судака в индустриальных условиях / Е.И. Хрусталев, Т.М. Курапова, А.Б. Дельмухаметов // Рыбное хозяйство. — 2009. — №1. — С. 62–64.

11. Хрусталев, Е.И. Рыбоводно-биологические показатели судака при выращивании в искусственных условиях / Е.И. Хрусталев, А.Б. Дельмухаметов // Известия КГТУ. — 2009. — №17. — С. 14–18.

12. Хрусталев, Е.И. Рост и жизнестойкость ремонтного поголовья судака в индустриальных условиях / Е.И. Хрусталев, А.Б. Дельмухаметов // Труды VII юбилейной междунар. науч. конф. «Инновации в науке и образовании — 2009». — КГТУ. — Калининград, 2009. — С. 93–96.

13. Рыбоводно-биологическое обоснование формирования ремонтно-маточного стада судака в индустриальных условиях: Отчет о НИР / ФГОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет»; Руководитель Е.И. Хрусталев; №ГР 01201000470; инв. №02201000757. — Калининград, 2009. — 25 с.

Авторы: Хрусталев Е.И., Курапова Т.М., Молчанова К.А.

Год: 2016