Оренбургский государственный университет 19 апреля 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 591.8+611.013.12+611.08+591.391.1Нотова С.В., Слободсков А.А., Боков Д.А., Сизова Е.А. ЭКСПРЕССИЯ ГЕНА SRC В ТРАНСФОРМИРУЮЩИХСЯ ТКАНЯХ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ВЛИЯНИИ НАНОЧАСТИЦ МЕДИГен SRC — протоонкоген, регуляторное значение которого не установлено. Белковые продукты гена — фосфорилирующие тирозинкиназы — модулируют рецепторы клеточной мембраны к цитокинам пролиферации и дифференцировки. Плацентарная недостаточность и незрелость плаценты — патогенетически сложно обусловленные процессы, все морфогенетические и регуляторные аспекты становления которых не установлены. При этом сегодня очевидна необходимость использования наноструктурированных веществ в медицинской практике диагностики и лечения. Была показана токсикогенная роль наночастиц для тканевых элементов плаценты, что обусловливает недопустимое снижение площади поверхности хориона и уровня обменных процессов между организмами матери и плода. Цель работы — установить связь между экcпрессией гена SRC и структурными процессами ремоделирования хориональных элементов после повреждения. В исследовании показано, что основными механизмами реализации компенсаторно-приспособительных процессов в плаценте при влиянии наночастиц меди в концентрации 1,0 мг/кг, взвесь которых вводили беременным крысам линии Вистар в течение всего гестационного периода, являются, во-первых, увеличение доли промежуточных ворсин и их отростков, во-вторых, увеличение объёма симпластических почек. В результате в хорионе происходит новообразование структур, в том числе, терминальных балок. При этом определена экспрессия гена SRC в эпителиоцитах, формирующих симпластические почки, а также на отдельных участках эпителия промежуточных ворсин и терминальных балок — индуцированный эпителий. Ген SRC также активен в фибробластах фетальной стромы. В децидуальной ткани и периферическом трофобласте спонгиозной зоны ген SRC неактивен. Таким образом, установлено регуляторное значение гена SRC в повышении уровня пластических процессов в плаценте при её повреждении наночастицами меди.Ключевые слова: ген SRC, хорион, плацентарная недостаточность, ремоделирование, регуляция тканевых процессов, адаптация.

1. Алексийчук, В.Д. Оценка токсического действия наночастиц свинца / В.Д. Алексийчук, С.Т. Омельчук, Л.М. Сокуренко // Морфология. — 2016. — №3. — С. 15–16.

2. Боков, Д.А. Экспрессия гена SRC в эпителиоцитах железы Гардера при инволюции сумки Фабрициуса у птиц / Д.А. Боков // Морфология. — 2016. — №3. — С. 38.

3. Боков, Д.А. Неонкогенное значение гена SRC. Регуляция нового тканевого процесса: феномены и условия / Д.А. Боков, Д.А. Горьков, П.С. Неверова // XV Всероссийское совещание по эволюционной физиологии. Сборник материалов. — Спб.: ВВМ, 2016. — С. 31.

4. Боков, Д.А. Морфофункциональная характеристика развития плаценты при биотестировании наночастиц меди / Д.А. Боков, А.А. Слободсков, С.В. Нотова // Медицинский вестник Башкортостана. — 2016. — №3. — С. 35–40.

5. Биотестирование наночастиц меди и обоснование критериев токсикогенности в определении факторов развития плаценты / Д.А. Боков и др. // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2016. — №4. — С. 111–114.

6. Быховец, О.В. Мирошниченко С.В. Морфофункциональные изменения в тканях поджелудочной железы при воздействии металлов / О.В. Быховец, Е.И. Пискарева, Г.Л. Радцева // Морфология. — 2016. — №3. — С. 43.

7. Васюков, Г.Ю. Морфо-функциональное состояние органов и тканей крыс после внутривенного введения магнитомицелл на основе покрытых углеродом наночастиц железа: автореф. дис. … канд. мед. наук / Г.Ю. Васюков. — Томск, 2015. — 23 с.

8. Влияние ультрамалых наночастиц золота на хроматин нативных спермиев мышей / С.Т. Захидов // Известия РАН. Серия биологическая. — 2015. — №6. — С. 565–572.

9. Морфофункциональная характеристика щитовидной железы при введении наночастиц меди / В.С. Полякова и др. // Морфология. — 2015. — №6. — С. 54–58.

10. Функциональное состояние яичника, матки, тимуса и лимфатических узлов у мышей с экспериментальным иммунокомплексным повреждением в условиях введения субстанции наночастиц ноль-валентного железа / В.А. Срибна и др. // Проблемы репродукции. — 2016. — №4. — С. 20–27.

11. Топурия, Л.Ю. Генетический контроль и гистохимическая характеристика перестройки железы Гардера уток в период начала полового созревания / Л.Ю. Топурия, Г.М. Топурия, Д.А. Боков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. — 2016. — №5. — С. 89–93.

12. Dehm, S.M. SRC gene expression in human cancer: the role of transcriptional activation / S.M. Dehm, K. Bonham // Biochemistry and Cell Biology. — 2004. — 82. — P. 263–274.

13. Parsons, S.J. SRC family kinases, key regulators of signal transduction / S.J. Parsons, J.T. Parsons // Oncogene. — 2004. — 23. — P. 7906–7909.

14. Roskoski, R. Jr. SRC protein-tyrosine kinase structure, mechanism and small molecule inhibitors / R. Jr. Roskoski // Pharmacological Research. — 2015. — 94. — P. 9–25.

15. Sirvent, A. Oncogenic signaling by tyrosine kinases of the SRC family in advanced colorectal cancer / A. Sirvent, C. Benistant, S. Roche // American Journal of Cancer Research. — 2012. — #2(4). — P. 357–371.

Авторы: Нотова С.В., Слободсков А.А., Боков Д.А., Сизова Е.А.

Год: 2016