Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 378Зубкова Ю.О., Хайруллина Э.Р. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ВУЗАНесмотря на имеющиеся положительные изменения в системе профессионального образования, направленные на повышение качества подготовки специалистов на всех ступенях образования, в настоящее время всё еще можно наблюдать несоответствие уровня практической подготовки специалистов среднего звена требованиям реального сектора экономики. Эффективность практической подготовки может быть обеспечена реализацией организационно-педагогических условий, учитывающих объективные особенности современной системы профессионального образования, индивидуальные образовательные потребности абитуриентов, и определена акмеологическими уровнями сформированности компетенций. Исходя из понимания сущности организационно-педагогических условий как характеристики педагогической системы, охватывающей все ее методологические уровни, их выявление нами осуществлялось на основе анализа модели профессиональной подготовки на примере подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, являющейся инновационной ввиду усложнения профессиональных функций специалиста и повышения требований, предъявляемых работодателями, и образовательных потребностей личности, связанных с дальнейшим продолжением обучения на ступени высшего образования, практико-ориентированной ввиду значительной доли практической подготовки в программе подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства, реализуемой в инфраструктуре вуза. Выявленные нами организационно-педагогические условия, реализуемые на уровне образовательного учреждения, являются общими, реализуемые на частно-методическом уровне — частными. Полученные нами результаты формирующего эксперимента в экспериментальной и контрольной группах в рамках учебной и производственных практик студентов, реализующих выявленные нами организационно-педагогические условия, показывают, что уровень сформированности компетенций, формируемых в процессе практической подготовки, у студентов экспериментальной группы выше, чем в контрольной. Данное обстоятельство позволяет сделать выводы, что реализация выявленных нами организационно-педагогических условий обеспечивает эффективность практической подготовки будущих технологов-конструкторов швейного производства.Ключевые слова: образовательная среда вуза, организационно-педагогические условия, программа подготовки специалистов среднего звена, эффективность.

1. Володин, А.А. Анализ содержания понятия «организационно-педагогические условия» / А.А. Володин, Н.Г. Бондаренко // Известия Тульского государственного университета. — Тула. — 2014. — №2. — С. 143–152.

2. Годфруа, Ж. Что такое психология: в 2 т. / Ж. Годфруа; под ред. Г.Г.Аракелова. — Т. 2. — М.: Мир. — 1992. — 370 с.

3. Двуличанская, Н.Н. Дидактическая система формирования профессиональной компетентности студентов учреждений среднего профессионального образования в процессе естественно-научной подготовки: дис.... д-ра пед. наук / Н.Н. Двуличанская. — М., 2011. — 443 с.

4. Дёмин, В.М. Состояние, тенденции и перспективы развития среднего профессионального образования России / В.М. Дёмин. — М.: Альфа-М, 2006. — 236 с.

5. Жулалова, И.В. Проблема организации практико-ориентированного обучения в вузе / И.В. Жулалова. — URL: http://www.pssw.vspu.ru/other/science/publications /jul_predu.htm (дата обращения: 04.01.2017).

6. Зубкова, Ю.О. Особенности подготовки технологов-конструкторов в системе «колледж — вуз» / Ю.О. Зубкова, Э.Р. Хайруллина // Материалы Всероссийская научно-методическая конференция (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». — Оренбург: Оренбург. гос. ун-т, 2015. — С. 2475–2478.

7. Зубкова, Ю.О. Средовой подход как фактор эффективного формирования компетенций студентов инженерных специальностей / Ю.О. Зубкова, Э.Р. Хайруллина, Л.Л. Никитина // Инженерное образование. — Томск. — 2014. — Выпуск 15. — С. 128–134.

8. Зубкова, Ю.О. Формирование и развитие конкуренто-определяющих качеств личности технолога-конструктора в процессе практической подготовки / Ю.О. Зубкова // Казанская наука. — Казань. — 2016. — №10. — С. 152–156.

9. Ибрагимов, Г.И. Критерии оценки качества подготовки специалистов среднего звена / Г.И. Ибрагимов // Специалист. — Москва. — 2003. — №1. — С. 32–35.

10. Корчагин, Е.А. Методологические предпосылки организации практической подготовки студентов / Е.А. Корчагин // Среднее профессиональное образование. — Москва. — 2006. — №4. — С. 33–37.

11. Лапочкин, Е.В. Моделирование образовательной среды среднего профессионального образовательного учреждения медицинского профиля: дис. ... канд. пед. наук. / Е.В. Лапочкин. — Тамбов, 2005. — 256 с.

12. Леонова И.Ф. Подготовка специалистов в сфере моделирования и конструирования швейных изделий в условиях непрерывного профессионального образования: Лицей-колледж: автореф. дис. … канд.пед.наук / И.Ф. Леонова. — Невинномысск, 2005. — 249 с.

13. Лопатина Н.Ф. Формирование профессионально-значимых умений и навыков у будущих специалистов социальной работы в процессе непрерывной практики: дис. … канд.пед.наук / Н.Ф.Лопатина. — Ставрополь, 2009. — 213 с.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности 29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий. — введ. 2014-26-06. — М.,2014. — 57 с.

15. Чернышёва Г.А. Модернизация среднего профессионального образования в контексте трансформации социально-профессиональной структуры российского общества: автореф. дис. … канд. соц. наук / Г.А. Чернышёва. — Новочеркасск, 2011. — 23 с.

Авторы: Зубкова Ю.О., Хайруллина Э.Р.

Год: 2016