Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Декабрь 2016, № 12

УДК: 378Витвицкая Л.А., Студеникина О.В. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В ИНКЛЮЗИВНОМ ОБРАЗОВАНИИВ настоящее время в отечественной системе образования происходят значительные изменения, связанные с политическими, социокультурными преобразованиями в обществе. Особое значение приобрели вопросы, которые касаются системы образовательных услуг, обеспечивающих развитие детей вне зависимости от состояния их здоровья и социального положения. В контексте образовательных реформ особо остро встал вопрос о значимости введения инклюзивного образования. Обучение ребенка с ограниченными возможностями здоровья принадлежит к числу важных проблем, от решения которых зависит дальнейшее становление в жизни такого человека. В статье двадцать четвёртой Конвенции ООН «О правах инвалидов», которую Россия подписала в 2008 году, говорится, что в целях реализации права на образование государства-участники должны обеспечить инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни человека. Инклюзивное образование предусматривает такую организацию образовательного процесса, при которой все дети, независимо от их физических, психических и иных особенностей включены в общую систему образования. В процессе работы с такими детьми необходимо установление такого взаимодействия, при котором произойдёт возникновение эмоционально-смыслового и позиционного контакта. Наиболее значимым для обучающегося на уроке является его взаимодействие с учителем. Это взаимодействие составляет специфическое образовательное пространство, наполняемое особым психологическим содержанием для каждого ученика. Эффективным средством реализации инклюзивного образования становится дистанционное обучение. Ключевые слова: дистанционное обучение, инклюзия, инклюзивное образование, взаимодействие.

1. Алехина, С.В. Инклюзивное образование: от политики к практике / С.В. Алехина // Психологическая наука и образование. — 2016. — Том 21. — №1. — С. 136–145.

2. Алехина, С.В. Принципы инклюзии в контексте развития современного образования / С.В. Алехина // Психологическая наука и образование. — 2014. — №1. — C. 5–16.

3. Богданова, А.А. Условия организации инклюзивного образования учащихся с ограниченными возможностями здоровья / А.А. Богданова // Модернизация специального образования в современном социокультурном пространстве: материалы 18-й Международ. конф. «Ребенок в современном мире. Процессы модернизации и ценности культуры». — Спб.: Изд-во Политех. Ун-та, 2011. — С. 52–55.

4. Бодрова, И.В. Инклюзивное дистанционное образование [Электронный ресурс] / И.В. Бодрова. — Режим доступа: http://cyberleninka.ru/article/n/inklyuzivnoe-distantsionnoe-obrazovanie.

5. Витвицкая, Л.А. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе школы: монография / Л.А. Витвицкая. — Оренбург: 2002. — 138 с.

6. Витвицкая, Л.А. Аксиологические основы взаимодействия субъектов образовательного процесс / Л.А. Витвицкая // Профессиональное образование. — 2009. — №6. — С. 40–41.

7. Закотнова, П.А. Подготовка преподавателей к деятельности в системе дистанционного обучения: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / П.А. Закотнова. — Омск, 2004. — 24 с.

8. Зюзина, Т.Н. Организационно-педагогические условия использования дистанционного обучения в образовательном учреждении: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / Т.Н. Зюзина. — Москва, 2005. — 24 с.

9. Карынбаева, О.В. Подготовка педагогов в дополнительном профессиональном образовании к формированию инклюзивной образовательной среды в общеобразовательных организациях: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / О.В. Карынбаева. — Тольятти, 2016. — 24 с.

10. Комаров, Ю.А. Методическое обеспечение дистанционного обучения биологии детей с ограниченными возможностями здоровья и сохранным интеллектом: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / Ю.А. Комаров. — Санкт-Петербург, 2014. — 24 с.

11. Кузьмина, О.С. Подготовка педагогов к работе в условиях инклюзивного образования: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / О.С. Кузьмина. — Омск, 2015. — 24 с.

12. Михальченко, К.А. Инклюзивное образование — проблемы и пути решения / К.А. Михальченко // Теория и практика образования в современном мире: материалы междунар. науч. конф. — Спб.: Реноме, 2012. — С. 77–79.

13. Найденова, Н.Ю. Методы повышения эффективности управления познавательной деятельностью учащихся в условиях дистанционного обучения: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / Н.Ю. Найденова. — Ставрополь, 2005. — 24 с.

14. Приказ Минобрнауки РФ от 06.05.2005 №137 «Об использовании дистанционных образовательных технологий» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.zakonprost.ru.

15. Хуторской, А.В. Дистанционного обучение и его технологии / А.В. Хуторской // Компьютеррра. — 2002. — №36. — С. 26–30.

Авторы: Витвицкая Л.А., Студеникина О.В.

Год: 2016