Оренбургский государственный университет 10 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: [612.2:612.766.1]-055.1-0.53.7Шамсутдинова М.Е., Мирошниченко И.В. ОСОБЕННОСТИ ПАРАМЕТРОВ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ У МУЖЧИН С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ФИЗИЧЕСКОЙ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ВЫНОСЛИВОСТИИсследование индивидуальных особенностей функционирования системы дыхания человека достаточно актуально, так как считается, что именно эффективность работы его кардиореспираторной системы определяет уровень физической работоспособности и выносливости. Одним из лимитирующих компонентов эффективности функционирования системы внешнего дыхания являются дыхательные мышцы, которые в процессе вдоха осуществляют работу по преодолению эластического и неэластического сопротивления легких. Наличие особенностей параметров легочной вентиляции у тренированных людей может быть одним из факторов, способствующих повышению физической работоспособности и выносливости, что способствует достижению спортивных результатов высокого уровня. Но встает вопрос о том, могут ли индивидуальные особенности параметров вентиляции легких способствовать формированию более высокого уровня работоспособности и выносливости у нетренированных людей. В проведенном исследовании оценивались особенности параметров вентиляции легких и силы дыхательных мышц у нетренированных мужчин 19—20 лет с различным уровнем статической и динамической физической работоспособности и выносливости. У молодых мужчин, не занимающихся спортом, имеющиеся исходные индивидуальные особенности параметров вентиляции легких не создают предпосылок для развития высокого уровня статической и динамической физической работоспособности и выносливости. При этом, учитывая наличие достоверной взаимосвязи динамической физической выносливости и силы дыхательных мышц вдоха, уровень динамической физической выносливости, вероятно, определяется силой мышц вдоха.Ключевые слова: физическая выносливость, внешнее дыхание, дыхательные мышцы, физическая работоспособность.

1. Скирюс, И.И. Функциональные особенности кардиореспираторной системы юных гребцов / И.И. Скирюс // Физиология развития человека. Материалы межд. конф. — М.: НПО «от А до Я», 2000.

2. Баранова, Е.А. Влияние физической нагрузки на показатели легочной вентиляции у спортсменов / Е.А. Баранова, Л.В. Капилевич // Вестник Томского государственного университета. — 2013. — №374. — С. 152–155.

3. Холодов, Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / Ж.К. Холодов, Кузнецов В.С. — Москва. «Академия», 2003.

4. Влияние интенсивных упражнений на выносливость на газообмена в легких и функции дыхательных путей у женщин / Т.Д. Веттер и др. // Журнал прикладной физиологии. — 2001. —№ 89 (1).

5. Физические и физиологические профили спортсменов тхэквондо / С.А. Мост и др. // Спорт Meд. — 2014. — № 44 (6).

6. Бассетт, Д. Факторы лимитирующие максимальное поглощение кислорода и факторы, определяющие работоспособность и выносливость / Д. Бассетт, Е.Т. Хоули // Медицина, спорт, наука. — 2000. — № 32 (1).

7. Продажи, А.Т. Выносливость Дыхательных мышц после тренировки у спортсменов и не являющихся спортсменами: систематический обзор и мета-анализ / A.T. Продажи, Г.А. Фрегонези, А.Н. Рамсук // Физиология, терапия, спорт. — 2016. — № 17 (1).

8. Такер, В.Д. Посленагрузочное потребление кислорода после высокоинтенсивных и спринтерских нагрузок / В.Д.Такер, С.С. Ангади, Г.А. Гессер // J Strength Cond Res. — 2016. — №30 (11).

9. Рискон, Т.В. Физиологические аспекты езды на велосипеде / Т.В.Рискон // Клин Спортс Мед. — 1994. — № 13 (1).

11. Сила экстензора колена во время тренировки на выносливость с отягощением / Тан Жанг и др. // Exp. Gerontol. Author manuscript. — 2016. — № 1 (02).

12. Волков, Н.И. Биоэнергетика спорта: монография / Н.И. Волков, В.И. Олейников. − Москва: Советский спорт, 2011. − 160 с.

13. Карпман, В.Л. Спортивная медицина / В.Л. Карпман. — М.: Физкультура и спорт, 1987. — 304 с.

14. Бове, А.А. Легочные аспекты упражнений в спорте / А.А. Бове // MDCVJ. — 2016. — № 12 (2).

15. Вентиляционная эффективность и структура дыхания велосипедистов мирового класса / С.Е. Матинези др. // Respir Physiol Neurobiol — 2016. — № 15 (7).

16 Влодаржук, О.М. Влияние сопротивления дыхательных мышц на функцию легких, физическую работоспособность, а так же снижающих качество жизни респираторных заболеваний / О.М. Влодаржук, А. Баринов-Воеводский // Кардиохирургия. Торакохирургия. — 2015. — №12 (4).

17 Суслина, И.В. Индивидуально — типологические особенности функциональных возможностей дыхательной мускулатуры у спортсменов / И.В. Суслина // Фундаментальные исследования. — 2012. — №9 (1).

Авторы: Шамсутдинова М.Е., Мирошниченко И.В.

Год: 2016