Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2016, № 11 (199)

УДК: 82-14Афанасьева Е.А. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ ВСТАВНЫХ КОНСТРУКЦИЙ В ПОЭЗИИ Н.М. КАРАМЗИНАКак известно, Н.М. Карамзин — основатель отечественного сентиментализма и создатель «нового слога» — является реформатором русского синтаксиса. Но такое синтаксическое явление, как вставные конструкции (ВК), не было предметом исследований. В предложенной статье вставки рассматриваются с точки зрения их частотности, структуры и функций. При анализе ВК учитывается специфика стихотворной речи: величина и структура показываются по отношению к стихотворной строке. Исследование выполнено по изданию: Карамзин Н.М. Полное собрание сочинений : в 18 т. Т. 14 : Стихотворения и стихотворные переводы; Проза 1780 — начала 1790-х годов; [Сост., подгот. текста, примеч. А. Кузнецова]. — М. : ТЕРРА — Книжный клуб, 2005. — 432 с. Обследовано 144 стихотворения поэта за период с 1787 по 1825 год. Выявлено 46 вставных конструкций в 29 стихотворениях. В качестве фона рассмотрена поэзия предшественников Карамзина (М.В. Ломоносова и А.П. Сумарокова) и его современников (М.Н. Муравьева и И.И. Дмитриева). При анализе структуры выясняется величина ВК, ее место в стихотворной строке и соотношение вставки и рифмы. При анализе функций рассматриваются общие и частные функции. Общие функции служат сигналом появления дополнительной информации, создают иронический эффект. Среди частных выделяются функция ремарки, функции пояснения и уточнения слов; функция обращения к читателю; функция пейзажной зарисовки и др. Предпринятое исследование частотности, структуры и функций вставных конструкций Н.М. Карамзина, спроецированных на фон, показывает, что поэт вместе с современниками (М.Н. Муравьевым и И.И. Дмитриевым), употребляя ВК в «говорных» жанрах (например, в басне), учитывает опыт предшественников (А.П. Сумарокова). Вместе с тем он расширяет жаровую палитру вставок (оды, послания, многочисленные внежанровые произведения). Вставные конструкции Н.М. Карамзина разнообразны по своей структуре и вариантам взаимодействия со стиховыми формантами. Сделанные наблюдения дают возможность показать новый ракурс стихотворной техники Н.М. Карамзина.Ключевые слова: Н.М. Карамзин, стиховедение, рифма, синтаксис, вставные конструкции, функции вставных конструкций.

1. Лотман, Ю.М. Поэзия Карамзина. Полное собрание стихотворений / Н.М. Карамзин ; вступит. ст., подгот. текста и примеч. Ю.М. Лотмана. — Л.: Сов. писатель [Ленингр. отд-ние], 1966. — С. 5–52.

2. Вяземский, П.А. Николай Михайлович Карамзин. Страницы жизни и творчества / Карамзин Н.М. Полное собрание сочинений: В 18 т. Т. 1: История государства Российского ; вступ. ст. и послесл. А. Смирнова ; коммент. А. Кузнецова. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 1998. — С. 5–126.

3. Эйхенбаум, Б.М. Карамзин. О прозе / Б.М. Эйхенбаум. — Л.: Худ. литература, 1969. — С. 203–213.

4. Гуковский, Г.А. Русская литература XVIII века / Г.А. Гуковский. — М.: Аспект Пресс, 2003. — 453 с.

5. Кочеткова, М.Д. Поэзия русского сентиментализма. Н.М. Карамзин. И.И. Дмитриев / М.Д. Кочеткова // История русской поэзии. — Л.: Наука. Ленингр. отд-ние, 1968. — Т. 1. — С. 171–187.

6. Виноградов, В.В. Очерки по истории русского литературного языка XVII–XVIII вв. / В.В. Виноградов. — М.: Учпедгиз, 1938. — 450 с.

7. Афанасьева, Е.А. Вставные конструкции в поэзии Саши Черного / Е.А. Афанасьева // Филологические чтения: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (1–2 ноября 2007 г.). — Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2007. — С. 203–208.

8. Афанасьева, Е.А. Структура вставных конструкций в поэзии Саши Черного / Е.А. Афанасьева // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2007. — №11. — С. 60–66.

9. Карамзин, Н.М. Полное собрание сочинений: В 18 т. Т. 14: Стихотворения и стихотворные переводы; Проза 1780 — начала 1790 годов / Н.М. Карамзин ; сост., подгот. текста, примеч. А. Кузнецова. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2005. — 432 с.

10. Меднис, Н.Е. Слово в скобках в романе «Евгений Онегин» / Н.Е. Меднис // Болдинские чтения. — Горький: Волго-Вятское кн. изд-во, 1979. — С. 82–94.

11. Грамматика русского языка. — М.: Изд-во АН СССР. — Т. 2: Синтаксис. Ч. 1. — 1954. — 423 с.

12. Ирония // Краткая литературная энциклопедия. — М., 1966. — Т. 3. — Стб. 179.

13. Ломоносов, М.В. Избранные произведения / М.В. Ломоносов ; вступ. ст. и сост. А.А. Морозова ; примеч. М.П. Лепехина. — Л.: Сов. писатель, 1990. — 464 с.

14. Сумароков, А.П. Избранные произведения / А.П. Сумароков ; вступ. ст., подгот. текста и примеч. П.Н. Беркова. — Л.: Сов. писатель, 1957. — 608 с.

15. Муравьев, М.Н. Стихотворения / М.Н. Муравьев ; вступ. ст., подгот. текста и примеч. Л.И. Кулаковой. — Л.: Сов. писатель, 1967. — 388 с.

16. Дмитриев, И.И. Полное собрание стихотворений / И.И. Дмитриев ; вступ. ст., подгот. текста и примеч. Г.П. Макогоненко. — Л.: Сов. писатель, 1967. — 504 с.

Автор: Афанасьева Е.А.

Год: 2016