Оренбургский государственный университет 20 апреля 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 574.44 Скальный А.В., Сальникова Е.В., Кван О.В., Сизенцов А.Н., Сальников И.А. ИЗУЧЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ БИОАККУМУЛЯЦИИ ЦИНКА В ПРОДУКТАХ ПИТАНИЯ И ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА НА ТЕРРИТОРИИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИИзучение влияния эссенциальных элементов на организм человека и животных на сегодняшний день является одним из наиболее актуальных вопросов биоэлементологии. Особый интерес представляют жизненно важные химические элементы из группы тяжелых металлов, участвующие в обменных процессах. Избыточное поступление данных элементов влечет развитие различных патологических состояний, в связи с чем возникает необходимость мониторирования содержания данных элементов на различных уровнях пищевой цепи, особенно в геохимических провинциях с повышенным уровнем содержания данных элементов. В связи с этим большой интерес вызывает изучение взаимосвязи биоаккумуляции цинка в продуктах питания и организме человека. В статье представлены данные мониторингового исследования содержания ионов цинка в продуктах питания и в биосубстратах населения Оренбургской области. Исследование продуктов питания свидетельствует о том, что в районах Западного и Центрального Оренбуржья содержание ионов цинка ниже уровня допустимых концентраций, в то время как в восточной зоне Оренбуржья содержание изучаемого элемента превышало аналоговые значения в 2,2 и 1,9 раза, в Центральной и Западной зоне, соответственно. Исследование биосубстратов (волосы), полученных от населения Оренбургской области, свидетельствует о превышении допустимого уровня ионов цинка в волосах женщин, проживающих на востоке области, на 10 %, что подтверждается корреляционно-регрессионным анализом, свидетельствующим о прямой корреляционной зависимости содержания исследуемого металла в продуктах питания и организме человека. Ключевые слова: биоэлементы, окружающая среда, экология, Оренбургская область.

1. Биккулова А.Т., Ишмуратова Г.М. Биоэлементология s-, p-, d-элементов. СПб.: «Наука», 1999. — 256 с.

2. Скальный А.В., Рудаков И.А. Биоэлементы в медицине. — М.: Изд. дом «ОНИКС 21 век»: Мир, 2004. — 272 с.

3. Скальный А.В., Рудаков И.А, Нотова С.В. Биоэлементная медицина — вопросы терминологии. // Вестник ОГУ. — 2003. № 7. С. 157–160.

4. Скальный А.В. Биоэлементология как синтезирующее направление в естествознании (приглашение к дискуссии) // Вестник ОГУ. Приложение «Биоэлементология». — 2004. — №4. — С. 6–7.

5. Оберлис Д. Биологическая роль макро– и микроэлементов у человека и животных / Д. Оберлис, Б. Харланд, А. Скальный // под ред. А. В. Скального. — СПб.: Наука, 2008. — 250 с.

6. Кист А.А. Феноменология биогеохимии и бионеорганической химии. — Ташкент: Фан, 1987. — 236 с.

7. Сусликов В.Л. Геохимическая экология болезней. Т.2. Атомовиты. — М.: Гелиос АРВ, 2000. — 672 с.

8. Виноградов А.П. Геохимия редких и рассеянных элементов в почвах. — М.: Изд-во АН СССР, 1957. — 245 с.

9. Ковальский В.В. Геохимическая экология. — М.: Наука, 1974. — 300 с.

10. Родионова, Г.Б. Взаимосвязь между содержанием тяжелых металлов и радионуклидов в окружающей среде и продуктах питания / Г.Б. Родионова, О.Н. Канавина, А.В. Конев // Материалы I Съезда Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ). — Москва, 9 — 10 декабря 2004 г. — Т. 5. — Вып. 4. — С. 114–116.

11. Сальникова Е.В., Осипова Е.А. Экологическая оценка распределения цинка на территории Оренбургской области // Вестник ОГУ. — 2015. — №10 (185). — С. 310–314.

12. Скальный А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСП-АЭС // Микроэлементы в медицине — 2003. — Т.4. — Bып. 1. — С. 55–56.

13. Прихожай, Н.И. Атлас мониторинга земель Оренбургской области / Н.И. Прихожай, И.А. Новоженин, Н.В. Клевцов// — Оренбург: Печатный дом «Димур», 2004. — 58 с.

14. Элементный статус населения России. Часть 4. Элементный статус населения Приволжского и Уральского федеральных округов Л.И. Афтанас и др.; под ред. А.В. Скального, М.Ф. Киселева. СПб: Медкнига «ЭЛБИ-СПб», 2013. — 576 с.

15. Скальный А.В., Яцык Г.В., Одинаева Н.Д. Микроэлементозы у детей: распространенность и пути коррекции. Практическое пособие для врачей. — М., 2002. — 86 с.

16. Харисчаришвили И.З., Горгошидзе Б.Е. Анализ микроэлементного состава волос рентгено-флуоресцентным методом и его значение в деле диагностики заболеваний человека //Экспериментальная и клиническая медицина. — 2006. — №7 (32). — С. 65–67.

Авторы: Скальный А.В., Сальникова Е.В., Кван О.В., Сизенцов А.Н., Сальников И.А.

Год: 2016