Оренбургский государственный университет 18 июля 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 612:616-071:577.118:004.4Болодурина И.П., Скальный А.В., Цыганова И.А. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СИСТЕМА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ УРОВНЯ СОДЕРЖАНИЯ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКАСоздание информационной интеллектуальной системы предварительной диагностики является важным средством мониторинга здоровья людей. В рамках разрабатываемой интеллектуальной системы рассматривается предварительное прогнозирование уровня содержания микроэлементов без забора анализа. В результате обработки экспериментальных медицинских данных анализов микроэлементного состава разработана система продукционных правил, положенная в основу принятия диагностических решений по уровню содержания микроэлементов в организме человека на основе интеллектуальной системы предварительной диагностики.Ключевые слова: микроэлементы, интеллектуальный анализ данных, интеллектуальная система, биоэлементный статус человека.

1. Особенности элементного состава волос и различных структур щитовидной железы в эндемичной по дефициту йода области / С.В. Мирошников и др. // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2013. — №10. — С. 17–21.

2. Кобринский, Б.А. Консультативные интеллектуальные медицинские системы: классификации, принципы построения, эффективность [Электронный ресурс] / Б.А. Кобринский. — Режим доступа: http://www.pedklin.ru/Publ/publ_text/Новосибирска

3. Содержание химических элементов в волосах взрослых жителей округа Мименсингх, Народная Республика Бангладеш сообщение1: токсичные микроэлементы (As, Be, Cd, Hg, Pb) / О.А. Скальная и др. // Микроэлементы в медицине. — 2015. — №16(3). — С. 45−49.

4. Скальный, А.В. Референтные значения концентрации химических элементов в волосах, полученные методом ИСПАЭС / А.В. Скальный // Микроэлементы в медицине. — 2003. — Т. 4. — №1. — С. 55–56.

5. Скальный, А.В. Методы разделения и концентрирования в анализе объектов окружающей среды: научно-методическое пособие / А.В. Скальный, Е.В. Сальникова, Е.А. Кудрявцева. — Оренбург: ИПК «Университет», 2012. — 188 с.

6. Элементный статус населения России. Ч. 3. Элементный статус населения Северо-Западного, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов / Л.И. Афтанас, Е.С. Березкина, Е.Ю. Бонитенко [и др.]; под ред. А.В. Скального, М.Ф. Киселева. — СПб.: Медкнига «ЭЛБИ-СПб», 2012. — 448 с.

7. Скальный, А.В. Связь элементного статуса населения Центрального федерального округа с заболеваемостью. Ч. 1. Токсичные химические элементы: Al, As, Be, Cd, Hg, Pb, Sn / А.В. Скальный и др. // Микроэлементы в медицине. — 2011. — Т. 12. — №1–2. — С. 23–26.

8. Скальный, А.В. Тяжелые металлы в волосах жителей Новосибирска / А.В. Скальный, М.Г. Скальная, С.В. Ефимов // Вестник ОГУ. — 2011. — №15. — С. 52–54.

9. Нотова, С.В. Особенности элементного статуса у лиц с различным уровнем липидного обмена / С.В. Нотова, С.А. Мирошников, А.А. Барабаш // Технологии живых систем. — 2010. — Т. 7. — №7. — С. 31–34.

10. Литвиненко В.И. Модели обработки неполной и противоречивой информации в диагностических системах: дис. ... канд. техн. наук. — Херсон, 1997. — 207 с.

11. Содержание кальция и магния в волосах детей Северо-Западного федерального округа России / В.Ю. Детков и др. // Вопросы школьной и университетской медицины и здоровья. — 2013. — №2. — С. 18–21.

12. Скальная, М.Г. О пределах физиологического (нормального) содержания Ca, Mg, P, Fe, Zn и Cu в волосах человека / М.Г. Скальная, В.А. Демидов, А.В. Скальный // Микроэлементы в медицине. — 2003. — №4(2). — С. 5–10.

13. Скальный, А.В. Эколого-физиологическое обоснование эффективности использования макро- и микро- элементов при нарушениях гомеостаза у обследуемых из различных климато-географичеких регионов: дис. ... д-ра мед. наук. — М., 2000. — 361 с.

14. Скальный, А.В. Установление границ допустимого содержания химических элементов в волосах детей с применением центильных шкал / А.В. Скальный // Вестник СПб ГМА им. И. И. Мечникова. — М., 2002. — №1–2. — С. 62–65.

15. Нотова, С.В. Необходимость учета региональных особенностей в моделировании процессов межэлементных взаимодействий в организме человека / С.В. Нотова, С.А. Мирошников, И.П. Болодурина, Е.В. Дидикина // Вестник ОГУ. — 2006. — №2 (Биоэлементология). — С. 59–63.

Авторы: Болодурина И.П., Скальный А.В., Цыганова И.А.

Год: 2016