Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 174.4-057.16:17.035.3:316.77:[378.016:811.111'27]Янкина Н.В. ИЗУЧЕНИЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЛОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛИЧНОСТИКаждый этап развития общества выдвигает определенные требования к профессиональным качествам специалистов. Данные исследования одного из ведущих аналитических агентств The Economist Intelligence Unit, подтвердили, что происходящие в современном мире процессы глобализации и интеграции одним из условий успешной профессиональной деятельности выдвигают умение межкультурного взаимодействия с зарубежными коллегами. Именно поэтому в содержание профессионального образования включено изучение основ межкультурной коммуникации. И поскольку в процессе взаимодействия культур наиболее ярко проявляются именно их специфические национальные характеристики, автор обращается к проблеме анализа таких понятий, как национальная культура, межкультурные особенности деловой культуры. Представленные в статье ключевые ценности русской деловой культуры раскрывают особенности характера взаимодействия русских в процессе межкультурной коммуникации. Эти знания могут быть использованы для построения траектории своего поведения с зарубежными партнерами, адаптации к культурным различиям и интерпретации результатов и последствий межкультурного взаимодействия. В качестве одного из методов сопоставления национальных особенностей деловых культур в статье представлен метод кейс-стади: реальная ситуация делового общения позволяет провести сопоставление русской и американской деловых культур и спрогнозировать сценарии решения профессиональных задач с учетом национальных особенностей. Постоянно изменяющиеся социально-экономические условия предопределяют динамичность теории и практики межкультурной коммуникации, что позволяет автору обоснованно сделать вывод о необходимости постоянного обновления своих межкультурных знаний и умений, как в рамках университетского образования, так и в последующей профессиональной деятельности.Ключевые слова: национальная культура, деловая культура, ценности, межкультурная коммуникация.

1. Громова, Н.П. Особенности межкультурной коммуникации в деловых переговорах / Н.П. Громова, Е.И. Ренер, Л.В. Скопова // Перевод и сопоставительная лингвистика. — 2013. — №9. — С. 87–91.

2. Кирьякова, А.В. Ценностные ориентиры университетского образования / А.В. Кирьякова // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2011. — №2. — С. 27–33.

3. Кузнецова, Н.В. Управление персоналом: учеб. пособие / Н.В. Кузнецова. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного ун-та, 2005 г. — 305 с.

4. Михельсон, С.В. Межкультурный диалог — ключ к будущему деловой культуры / С.В. Михельсон // Социально-экономический журнал Красноярского ГАУ. — 2015. — №1. — С. 142–148.

5. Мосиенко, Л.В. Ценностные основания самоопределения студентов в полилингвальном образовании / Л.В. Мосиенко, Г.Х. Хажгалиева // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2016. — №2. — С. 39–45.

6. Мясоедов, С.П. Российская деловая культура. Воздействие на модель управления / С.П. Мясоедов, И.В. Колесникова, Л.Г. Борисова. — Москва: РАНХиГС, 2011. — 110 с.

7. Сахарова, Н.С. Развитие полиэтнической компетентности студентов университета в процессе кросскультурного взаимодействия / Н.С. Сахарова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2015. — №2. — С. 145–150.

8. Таратухтина, Ю.В. Деловая коммуникация в сфере информационных технологий: учеб. пособие / Ю.В. Таратухтина; под общ. ред. С.В. Мальцевой. — Москва: АРТ-менеджер, 2011. — 200 с.

9. Чайка, Г.Л. Культура делового общения менеджера: учеб. пособие / Г.Л. Чайка. — Москва: Знание, 2005. — 442 с.

10. Янкина, Н.В. Искусство управлять людьми: метод. указания к практ. курсу иностр. яз. / Н.В. Янкина, В. Дитман. — Оренбург. гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2010. — 14 с.

11. Bergelson, M. Russian cultural values and workplace communication patterns / M. Bergelson; ed. by L. Samovar, R. Porter, E. McDaniel // Intercultural communication: a Reader 13rd. — Boston: Wardsworth, 2010. — Рp. 189–198.

12. Boroditsky, L. How language shapes thought / L. Boroditsky // Scientific American. — 2011. — February. — Рp. 63–65.

13. Brown, P. Politeness: Some universals in language usage / P. Brown, S. Levinson. — Cambridge: Cambridge University Press, 1987. — 345 p.

14. Competing across boarders: how cultural and communication boarders affect business [Electronic resource] // Economist Intelligent Unit. — Electronic data. — Access mode: http://www.jku.at/zsp/content/e273302/e273317/Competing_across_borders.pdf. — Title from the screen (Usage date: 01.11.2016).

Автор: Янкина Н.В.

Год: 2016