Оренбургский государственный университет 17 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 796:613:378-057.875(470.56)Гилазиева С.Р., Шумилина Н.С., Симоненков В.С. К ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕВысокие требования общества к уровню здоровья выпускников и необоснованность в практике образования содержания и процесса формирования культуры здоровья обучающихся определили значимость нашего исследования. Главным условием самореализации человека в любой сфере деятельности является необходимый уровень его психосоматической организации, так как практически все стороны человеческой жизни определяются уровнем здоровья. В результате анализа анкетных данных выявлено отношение обучающихся к ценностям здоровья и к уровню развития физической культуры личности. Полученные результаты позволяют определить компетентность обучающихся в вопросах физической культуры, уровень мотивации и степень ответственности за свое здоровье. Зависимость ответственности обучающихся за свое здоровье от его самооценки диктует необходимость формирования в студенческой среде осознанного отношения к своему здоровью, к ведению здорового образа жизни. Для этого требуется разработка комплексной вузовской программы, в основе которой будет заложено ценностно-смысловое отношение обучающихся к здоровому образу жизни с использованием разнообразных средств физкультурной активности для формирования культуры здоровья, психофизической подготовки и самоподготовки к будущей профессиональной деятельности.Ключевые слова: обучающиеся, здоровье, культура здоровья, физкультурная деятельность.

1. Антонова, Т.В. Саморазвитие культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания: автореф. дис. …канд. пед. наук / Т.В. Антонова. — Чебоксары, 2005. — 22 с.

2. Багнетова, Е.А. Культура здоровья студентов педагогического ВУЗа как необходимое условие будущей профессиональной деятельности / Е.А. Багнетова // Успехи современного естествознания. — 2004. — №4.

3. Викторов, Д.В. Здоровьесбережение и анализ факторов риска студентов / Д.В. Викторов, О.В. Мельникова // Вестник ЮУрГУ. — 2012. — №8. — С. 9–11.

4. Виленский, М.Я. Методологический анализ общего и особенного в понятиях «здоровый образ жизни» и «здоровый стиль жизни» / М.Я. Виленский, С.О. Авчинникова // Теория и практика физической культуры. — 2004. — №11. — С. 2–7.

5. Гилазиева, С.Р. Преемственность физкультурного образования в формировании здоровьесберегающих технологий / С.Р. Гилазиева ; ред. колл.: С.С. Коровин, Н.В. Сократов, П.П. Тиссен // Актуальные вопросы модернизации региональной системы физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности. Сборник статей — Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2011. — С. 3–43.

6. Гостев, А.Г. Формирование здоровьесберегающих ценностных ориентаций подростков в образовательно-развивающем пространстве лицея / А.Г. Гостев, Т.В. Бондарчук // Сибирский педагогический журнал. — 2012. — №1. — С. 43–48.

7. Здоровьесбережение как основной вектор педагогического контроля в процессе физического воспитания студентов / Т.Г. Ефремова и др. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2015. — №5. — С. 19–21.

8. Колесникова, А.Ю. Особенности формирования у студентов мотивационно-ценностного отношения к здоровому образу жизни / А.Ю. Колесникова, В.Ю. Лебединский, К.В. Сухинина // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2016. — №3. — С. 60–63.

9. Красноперова, Н.А. Ориентирование студента на здоровый образ жизни в процессе профессионального становления: монография / Н.А. Красноперова, В.В. Игнатова, О.А. Шушерина. — Красноярск: СибГТУ, 2006. — 180 с.

10. Лебединский, В.Ю. Мониторинг физического здоровья — фактор усиления педагогической направленности физического воспитания студентов в непрофильных вузах / В.Ю. Лебединский, М.М. Колокольцев, Л.Ф. Наталевич // Теория и практика физической культуры. — 2014. — №10. — С. 98–100.

11. Лубышева, Л.И. Социальные аспекты обновления содержания физического воспитания в XXI веке / Л.И. Лубышева // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий: Матер. Всерос. научно-практ. конф. — СПб, 2001. — С. 78–79.

12. Симоненков, В.С. Физическая культура в обеспечении здоровья студентов / В.С. Симоненков // Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием) «Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры». — Оренбург, 2016. — С. 3337–3343.

13. Скляров, С.В. Формирование культуры здоровья студентов вуза в процессе общего физкультурного образования. автореф. дис. …канд. пед. наук / С.В. Скляров. — Белгород, 2010. — 23 с.

14. Шумилина, Н.С. К вопросу о формировании профессионально-этической направленности в физкультурно-спортивной деятельности / Н.С. Шумилина ; под ред. А.А. Салихова // Актуальные проблемы торгово-экономической деятельности и образования в современных условиях: электронный сборник научных трудов XI Международной научно-практической конференции, 22 апреля 2016 года. [Электронный ресурс]. − Оренбург: Оренбургский филиал ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2016. — С. 522–530.

15. Шумилина, Н.С. Физическая культура в системе профессиональной подготовки бакалавров: теоретический аспект: электронное пособие / Н.С. Шумилина, С.Р. Гилазиева, Г.Б. Холодова. — Оренбург: ООО ИПК «Университет», 2015. — 191 с.

Авторы: Гилазиева С.Р., Шумилина Н.С., Симоненков В.С.

Год: 2016