Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Октябрь 2016, № 10 (198)

УДК: 377.031.4Васильева Ю.В. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНЦИЙ КОМАНДНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ БУДУЩЕГО ТЕХНИКА В среднем профессиональном образовании по техническим специальностям необходима подготовка студентов к новым условиям труда. Были изучены организационные формы работы техников нефтяных и газовых скважин на основе анкетирования работодателей и определена основная форма деятельности структурных единиц организации. Установлено, что в условиях вахтового метода взаимодействие носит командный характер, причем общение внутри команды — вахты — может быть иноязычным. Несмотря на глубокие психолого-педагогические исследования по проблеме командного взаимодействия, практически не рассматривалась специфика подготовки к нему студентов колледжа. В этой связи с позиций СПО рассмотрены понятия «команда», «профессиональная команда», «профессионально ориентированное взаимодействие». Исследуется результативность следующих педагогических условий формирования компетенций командного взаимодействия: ведется целенаправленная работа по развитию компетенций организации командной работы с преподавателями колледжа; обеспечивается мотивация студентов к освоению командного профессионального взаимодействия демонстрацией реальных производственных ситуаций в ходе интегрированных и бинарных уроков; создан учебно-методический комплекс на основе проблемных производственных ситуаций и соответствующий минимально достаточный переводной глоссарий социальной и профессиональной коммуникации; разработана и внедрена в учебном процессе колледжа модель реализации командного профессионально ориентированного взаимодействия студентов. В учебный процесс внедрено методическое обеспечение, содержащее рекомендации и комплексы проблемных ситуаций, характерных для работы вахт нефтяников с использованием иноязычной профессиональной лексики. Представлены результаты диагностики роста уровня сформированности компетенций командного профессионально ориентированного взаимодействия студентов экспериментальных групп.Ключевые слова: команда, техник, среднее профессиональное образование, колледж, командное профессионально ориентированное взаимодействие, проблемные производственные ситуации, иноязычное профессиональное взаимодействие.

1. Абубакирова, М.И. Инновационный специалист — мечта работодателя / М.И.Абубакирова, Н.О. Вербицкая // Профессиональное образование. — 2015. — №3. — С. 19–21.

2. Андреева, Г.М. Социальная психология: учебник для высш. учеб. заведений / Г.М. Андреева. — М.: Аспект-пресс, 1998. — 376 с.

3. Бажин, А.С. Исследование способности профессиональных команд к самообучению в зависимости от их ролевого состава / А.С.Бажин, Р.В. Светайло, А.С. Овчинников // Экономика и социум. — 2014. — № 4–1 (13). — С. 571–574.

4. Васильева, Ю.В. Метод проблемных ситуаций как инструментарий формирования командных умений студентов технических специальностей / Ю.В.Васильева, И.Д. Белоновская // Вестник оренбургского государственного университета. — 2014. — №11. — С. 172–178. — ISSN 1814-6457.

5. Васильева, Ю.В. Диагностика командных умений техников Бузулукского колледжа промышленности и транспорта / Ю.В. Васильева // Вестник Челябинского ГПУ. — 2013. — №10. — С. 9–19. — ISSN 1997-98-86.

6. Васильева, Ю.В. Командное взаимодействие как средство формирования конкурентного ресурса будущего техника [Электронный ресурс] / Ю.В. Васильева, И.Д. Белоновская // Современные проблемы науки и образования. — 2015. — № 3. — URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=20260.

7. Зинкевич-Евстигнеева, Т.С. Технология создания команды / Т.С, Зинкевич-Евстигнеева. — СПб. : Речь, 2002. — 215 с.

8. Ивахнюк, Т.В. Внедрение командно-ориентированного метода обучения — инновационный подход к изучению микробиологии студентами медицинского вуза / Т.В. Ивахнюк и др. // В книге: International scientific-practical congress of pedagogues, psychologists and medics «Driven to Discover!» European Association of pedagogues and psychologists «Science». — 2015. — С. 62–68.

9. Карякин, А.М. Командная работа: основы теории и практики / А.М. Карякин. — Иван. гос. энерг. ун-т. — Иваново, 2008. — 183 с.

10. Коваленко, А.В. Создание эффективной команды [Электронный ресурс] / А.В. Коваленко. − Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2009. — URL: http://window.edu.ru/catalog/pdf2txt/120/75120/55644?p_page=1.

11. Команда профессионалов «Нигмаш-Сервис» не останавливается на достигнутом // Бурение и нефть. — 2014. — №1. — С. 56.

12. Лачинина, Т. Команда в организации: эффективность совместной деятельности [Текст] / Т. Лачинина // Проблемы теории и практики управления. — 2007. — №7. — С. 21–30.

13. Малахов, М. Профессиональная и настойчивая команда может переиграть рынок / М. Малахов //Логистика. — 2014. — № 5 (90). — С. 18–20.

14. Мэддакс, Р. Успешная команда. Как её создать, мотивировать и развивать / Р. Мэддакс. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. — 324 с .

15. Окунева, B.C. Подготовка студента для работы в команде как перспективное направление роста экономики / B.C. Окунева // Вопросы управления. — 2013. — 1(3)03. — С. 195–198.

16. Савин, Н.В. Потенциал командного взаимодействия в современной организации: автореф. дис… канд. социол. наук [Электронный ресурс] / Н.В. Савин. — М., 2011. — URL: http://www.stankin.ru/sciense/kandiddis.html.

17. Уроки, извлеченные из происшествий. — Сорочинск: «НГДУ «Сорочинскнефть»», 2011. — 176 с.

18. Филиппова, Н.В. Гайская: команда профессионалов / Н.В. Филиппова // Птицеводство. — 2010. — №2. — С. 11–18.

19. Фопель, К. Создание команды. Психологические игры и упражнения / К. Фопель; пер. с нем. — М.: Генезис, 2003. — 400 с.

20. Шунькова, С.В. Исследование профессиональной деятельности и образа жизни специалистов, работающих в геологической партии / С.В. Шунькова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. — 2008. — Т. 3. — №3. — С. 173–179.

Автор: Васильева Ю.В.

Год: 2016