Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 631.42:631.9Хабиров И.К., Асылбаев И.Г., Лукманов Н.А. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ МОНИТОРИНГ СОДЕРЖАНИЯ ЦИНКА, МЫШЬЯКА, СВИНЦА И КАДМИЯ В ПОЧВАХ ЛЕСНЫХ И ЛУГОВЫХ ЭКОСИСТЕМ ЮЖНОГО УРАЛАБлагодаря живому веществу в почве концентрируются и перераспределяются поступившие из породы, атмосферы и живых организмов химические элементы всей периодической системы, которые разрушаются, в свою очередь, и образуют новые соединения, т. е. они находятся под постоянным воздействием кинетических и термодинамических сил живой и неживой природы. В статье представлены материалы по содержанию цинка, мышьяка, свинца и кадмия в почвах Южного Урала. Изучено поведение этих элементов в ретроспективном аспекте. Таких исследований на Южном Урале до сих пор не проводилось. Первые результаты показывают наличие значительных изменений содержания элементов в ретроспективном аспекте. Введены новые понятия, такие как биогеохимическая активность и биогеохимический потенциал элемента в почве. Определены термодинамические показатели образования оксидов: энтальпия, энтропия, энергия Гиббса. Установлено, что наибольший вклад в почвообразовательный процесс в условиях Южного Урала вносят цинк, мышьяк, в меньшей степени свинец и в незначительной мере кадмий. С точки зрения экологии основными загрязнителями являются цинк и мышьяк. Старопахотная почва по содержанию цинка, мышьяка, свинца и кадмия деградировала почти до уровня светло-серой лесной почвы, об этом свидетельствуют запасы этих элементов по профилю почв и термодинамические константы. Ключевые слова: ретроспективный анализ, Южный Урал, термодинамика, цинк, мышьяк, свинец, кадмий.

1. Асылбаев, И.Г. Особенности накопления редкоземельных элементов в почвах и породах Южного Урала / И.Г. Асылбаев, И.К. Хабиров // Агрохимия. — 2015. — №7. — С. 58–67

2. Вернадский, В.И. Биосфера / В.И. Вернадский. — М.: Наука 1967. — 374 с.

3. Вернадский, В.И. Живое вещество / В.И, Вернадский.– М.: Наука,1978.– 355 с.

4. ГН 2.1.7.2041–06. Предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в почве. Гигиенические нормативы. — Москва, 2006. — 15 с.

5. Проблемы экологии: принципы их решения на примере Южного Урала / Под ред. Н.В. Старовой. — М.: Наука, 2003. — 287 с.

6. Гистерезис физико-химических свойств почв / Савич В.И.и др. // Известия ТСХА. — 1977. — Вып. 1. — С. 87–98.

7. Хабиров, И.К. Устойчивость почвенных процессов / И.К. Хабиров, И.М. Габбасова, Ф.Х. Хазиев. — Уфа: БГАУ, 2001. — 327 с.

8. Хабиров, И.К. Агроэкологическая оценка плодородия черноземов выщелоченных Предуральской степной зоны Республики Башкортостан и оптимизация азотного питания гречихи и ячменя. Учебное пособие / И.К. Хабиров, Р.А. Якупова, И.Ж. Якупов. — МСХ РФ, Башкирский гос. аграрный ун-т. — Уфа, 2010. — 83 с.

9. Воспроизводство плодородия серых лесных почв / Хазиев, Ф.Х. и др. — АН РБ, Институт биологии УНЦ РАН. — Уфа: Гилем, 1999. — 158 с.

10. Хитров, Н.Б. Подход к ретроспективной оценке изменения состояния почв во времени / Н.Б. Хитров // Почвоведение. — 2008. –№8. — С. 899–912.

11. Heavy Metals (Cd, Ni and Pb) Contamination of Soils, Plants and Waters in Madina Town of Faisalabad Metropolitan and Preparation of Gis Based Maps / Ghulam Farid et al. // Advances in Crop Science and Technology. — 2015. — Volume 4. — Issue 1.

12. Zinc bioavailability in maize grains in response of phosphorous-zinc interaction / Muhammad Imran // J. Plant Nutr. Soil Sci. — 2015.

13. Zinc-cadmium interactions: Impact on wheat physiology and mineral acquisition / Nadeem Sarwar et al. // Ecotoxicology and Environmental Safety. — 2015. — 122. — P. 528–536.

14. Cadmium contamination of soils crops by long use of raw effluent, ground and canal waters in agricultural lands / A. Hussain et al. // International Journal Agricultural Biology. — 2010. — Vol. 12. — №6. — P. 851–856.

Авторы: Хабиров И.К., Асылбаев И.Г., Лукманов Н.А.

Год: 2016