Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 811.161.1'34:811.161.1'367.625Полежаева Ж.Ю. АСПЕКТУАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА РУССКИХ ГЛАГОЛОВ-СВЕТООБОЗНАЧЕНИЙСвет в русской культуре относится к числу приоритетных понятий и занимает одно из центральных мест в языковой картине мира. Этим объясняется возросший в последние годы со стороны отечественных исследователей интерес к языковым светообозначениям. В русистике на данный момент детально изучены на материале разных языков только субстантивные и адъективные светообозначения. Однако следует отметить, что светообозначения тяготеют преимущественно к глагольной репрезентации. Несмотря на это, комплексного исследования глаголов-светообозначений (глаголов-СО) и, в частности, описания их аспектуальных особенностей до сих пор не проводилось. В данной статье рассматривается грамматическая семантика глаголов-СО, в связи с чем устанавливаются их деривационные возможности, отмечается взаимосвязь словообразовательных моделей, по которым образуются глаголы-СО, с аспектуальными признаками глагола, такими как предельность/непредельность, целостность/нецелостность, фазовость, способами действия. Аспектуальные свойства исследуемой глагольной лексики во многом определяются её словообразовательными возможностями. Глаголы-СО, а их в русском языке насчитывается 428, словообразовательно распределяются по 118 гнездам. Подавляющее большинство (88 гнезд) имеют в качестве исходного (непроизводного) слова глагол. В лексико-семантической группе глаголов-СО 90,6 % составляют производные лексемы, 9,4 % — непроизводные. Самый распространенный способ образования глаголов-СО — префиксация (32,6 %). Всего же удалось выявить семь способов словообразования. Деривация русских глаголов-СО напрямую соотносится с распределением их по способам действия (СД), которые характеризуют способ проявления светового признака во времени. Подавляющее большинство глаголов-СО, участвующих в образовании способов действия, являются предельными. Эти глаголы могут образовывать как временные, так и результативные СД (общерезультативные, специально-результативные). Однако в полном объеме представлены лишь терминативно-временные (начинательный, финитивный, длительно-ограничительный, делимитативный). Непредельные глаголы-СО участвуют в образовании статального, эволютивного, многоактного, прерывисто-смягчительного способов действия. Следует особо отметить реляционный СД, так как он объединяет глаголы-СО, выступающие в своем переносном значении. Они составляют крайнюю периферию лексико-семантической группы. Способность русского глагола-СО актуализировать аспектуальные признаки дает возможность к представлению практически всех основных и промежуточных фаз «явления» света: его начала, становления, бытия, затухания и полного исчезновения. Ключевые слова: глаголы-светообозначения, аспектуальные признаки, способы действия, деривация.

1. Бондарко, А.В. Аспектуальность / А.В. Бондарко // ТФГ 1987. — Л., 1987. — С. 40–62.

2. Бондарко, А.В. Основы функциональной грамматики. Языковая интерпретация идеи времени / А.В, Бондарко. — СПб, 1999. — 260 с.

3. Григорьева, Т.В. Семантическая интерпретация концептов «Свет» и «Тьма» в русском языке: дис. …канд. филол. наук / Т.В. Григорьева. — Уфа, 2004. — 253 с.

4. Гуревич, А.Г. Концепт света и тьмы в русской и английской языковых картине мира: дис. …канд. филол. наук / А.Г. Гуревич. — Махачкала, 2005. — 168 с.

5. Гюлумян, Л.К. Языковая объективация концептов свет/тьма в рассказе Л.Андреева «Петька на даче» / Л.К. Гюлумян // Известия Южного федерального университета. Филологические науки. — №1. Ростов-на-Дону, 2013. — С. 44–51.

6. Краткая русская грамматика / Белоусов В.Н. и др. ; под ред. Шведовой Н.Ю. и Лопатина В.В. — М., 2002. — 726 с.

7. Кронгауз, М.А. Приставки и глаголы в русском языке: семантическая грамматика / М.А, Кронгауз. — М.: школа «Языки русской культуры», 1998. — 288 с.

8. Кудлиньска, Х.М. Моделирующий концепт свет в современном русском и польском рекламном дискурсе / Х.М. Кудлиньска // Ученые записки Казанского государственного университета. Серия гуманитарные науки. — Вып. 3. — Т. 148. — Казань, 2006. — С. 100–109.

9. Маслов, Ю.С. Очерки по аспектологии / Ю.С. Маслов. — Л., 1984. — 263 с.

10. Мишенькина, Е.В. Национально-специфическая характеристика концепта «свет-цвет» в русской и английской лингвокультурной картине мира: автореф. дис. … канд. филол. наук / Е.В. Мишенькина. — Ярославль, 2006. — 9 с.

11. Мишенькина, Е.В. Концепт «свет-цвет» в этнопсихолингвистике / Е.В. Мишенькина // Ярославский педагогический вестник. — №1. — Т. 2. — Ярославль, 2010. — С. 218–221.

12. Петрухина, Е.В. Аспектуальные категории глагола в русском языке в сопоставлении с чешским, словацким, польским и болгарским языками / Е.В, Петрухина. — М., 2000. — 256 с.

13. Петрухина, Е.В. Семантические доминанты русской языковой картины мира: представление динамических явлений / Е.В. Петрухина // Проблемы функциональной грамматики: семантическая инвариантность/вариативность. — СПб., 2003. — С. 37–53.

14. Теория функциональной грамматики: Введение. Аспектуальность. Временная локализованность. Таксис. — Л.: Наука, 1987. — 348 с.

15 Янценецкая, М.Н. Семантические вопросы теории словообразования / М.Н. Янценецкая. — Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1979. — 242 с.

Список словарей:

1. Словарь русского языка: В 4 т. / Под ред. А.П. Евгеньевой. — АН СССР, Ин-т рус. яз. — 3-е изд., стереотип. — М., 1985–1988.

2. Тихонов, А.Н. Словообразовательный словарь русского языка: В 2 т. / А.Н. Тихонов — М., 2003.

Автор: Полежаева Ж.Ю.

Год: 2016