Оренбургский государственный университет 05 мая 2024   RU/EN

Сентябрь 2016, № 9 (197)

УДК: 377Атяскина Т.В., Кузнецов В.В. МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ САМООБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ПРОГРАММИСТОВВ условиях развития глобальной информатизации умение человека самообразовываться становится фактором информационного общества и требует повышенного внимания к процессу формирования умений самообразования обучающихся. Исследование процесса формирования умений самообразования будущих техников-программистов обусловлено низким уровнем мотивации самообразования данных студентов и недостаточным уровнем сформированности умений и навыков самообразовательной деятельности. На современном этапе развития компьютерной техники и информационных технологий необходима подготовка компетентного и мобильного IT-специалиста среднего звена, умеющего самостоятельно находить и использовать информацию для эффективного и творческого решения профессиональных задач. В статье описана теоретическая модель формирования умений самообразования будущих техников-программистов, используя личностный, деятельностный и компетентностный подходы. Авторы определяют понятие «умения самообразования будущих техников-программистов» и выделяют: организационные, информационно-аналитические и рефлексивные умения самообразования. Электронные ресурсы рассматриваются как эффективное средство формирования вышеуказанных умений. Практическая реализация модели формирования умений самообразования будущих техников-программистов в профессиональном колледже позволит более эффективно подготовить специалистов среднего звена в области программирования в компьютерных системах к будущей самостоятельной профессиональной деятельности.Ключевые слова: образование, самообразование, умения самообразования, техник-программист, модель формирования умений самообразования.

1. Атяскина, Т.В. Формирование умений самообразования будущих техников-программистов в профессиональном колледже / Т.В. Атяскина // Среднее профессиональное образование. — 2015. — № 7. — С. 45–47.

2. Белоновская, И.Д. Формирование инженерной компетентности специалиста: предпосылки, тенденции и закономерности / И.Д. Белоновская // Вестник ОГУ. — 2006. — Январь, т. 1. — С.95–100.

3. Выготский, Л.С. Педагогическая психология / Л.С. Выготский. — М.: АСТ : Астрель, 2008. — 672 с.

4. Гальперин, П.Я. Введение в психологию: учебное пособие для вузов / П.Я. Гальперин. — М.: Книжный дом «Университет», 1999. — 332 с.

5. Громцева, А.К. Формирование у школьников готовности к самообразованию: Учебное пособие / А.К. Громцева. — М.: Просвещение, 1983. — 144 с.

6. Загвязинский, В.И. Методология и методы психолого-педагогического исследования / В.И. Загвязинский, Р. Атаханов. — М.: Академия, 2010. — 208 с.

7. Зборовский, Г.Е. Самообразование — парадигма XXI века / Г.Е Зборовский, Е.А. Шуклина // Высшее образование в России. — 2003 — № 5.– С. 25–32.

8. Зеер, Э.Ф. Личностно-развивающее профессиональное образование / Э.Ф. Зеер. — Екатеринбург: ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2006. — 170 с.

9. Зимняя, И.А. Педагогическая психология / И.А. Зимняя. — М.: Логос, 2003. — 384 с.

10. Информационные и коммуникационные технологии в образовании: учебно-методическое пособие / И.В. Роберт, С.В. Панюкова, А.А. Кузнецов, А.Ю. Кравцова ; под ред. И.В. Роберт. — М.: Дрофа, 2008. — 312 с.

11. Использование электронных образовательных ресурсов нового поколения в учебном процессе: научно-методические материалы / Бордовский Г.А.и др. — СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. — 31 с.

12. Корвяков, В.А. Формирование самообразовательной деятельности студента: монография / В.А. Корвяков. — М.: Университетская книга, 2006. — 140 с.

13. Краевский, В.В. Методология педагогики: новый этап / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. — М.: Академия, 2006. — 400 с.

14. Кузнецов, В.В. Общая и профессиональная педагогика: учебное пособие / В.В. Кузнецов. М.: Юрайт, 2016. — 140 с.

15. Назаров, С.А. Педагогическое моделирование личностно-развивающей информационно-образовательной среды вуза / С.А. Назаров // Научная мысль Кавказа. Спецвыпуск. — 2006. — № 2. — С. 69–71.

16. Новиков, А.М. Методология образования / А.М. Новиков. — М.: Эгвес, 2006. — 488 с.

17. Осин, А.В. Электронные образовательные ресурсы нового поколения в вопросах и ответах / А.В. Осин. — М.: Социальный проект, 2007. — 28 с.

18. Формирование навыков творческого саморазвития личности учащихся и учителя как условие повышения качества образования: учебно-методическое пособие / Под ред. Н.М. Миняевой. — Оренбург: Университет, 2013. — 167 с.

19. Хуторской, А.В. Практикум по дидактике и современным методикам обучения: учебное пособие / А.В. Хуторской. — СПб.: Питер, 2004. — 541 с.

20. Шуклина, Е.А. Технологии самообразования: Социологический аспект / Е.А. Шуклина // Общественные науки и современность. — 1999.– № 5. — С. 140–151.

21. Щедровицкий, П.Г. Очерки по философии образования (статьи и лекции) / П.Г. Щедровицкий — M.: Эксперимент, 1993. — 155 с.

Авторы: Атяскина Т.В., Кузнецов В.В.

Год: 2016