Оренбургский государственный университет 23 апреля 2024   RU/EN

Август 2016, № 8 (196)

УДК: 581.9 (571.150) Ямалов С.М., Тания И.В., Хасанова Г.Р., Лебедева М.В. О ДВУХ АССОЦИАЦИЯХ ТРАВЯНЫХ СООБЩЕСТВ РИЦИНСКОГО РЕЛИКТОВОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА (РЕСПУБЛИКА АБХАЗИЯ)На территории Рицинского реликтового национального парка (РРНП) на высотах 1600–2400 м над уровнем моря распространены субальпийские поляны и луга, которые традиционно используются местным населением как пастбища. Поскольку практически все луговые сообщества в той или иной мере нарушены, а некоторые трансформированы в рудеральные сообщества, сохранившиеся луга имеют высокую природохранную и рекреационную ценность. Авторами поставлена цель дать характеристику двум ассоциациям луговой растительности на территории РРНП. В основу работы положено десять геоботанических описаний, выполненных авторами в 2013–2015 гг. Участие видов в растительном покрове оценивалось по шкале Браун-Бланке. Для обработки описаний использованы пакеты программ TURBOVEG и JUICE. В результате синтаксономического анализа изученные сообщества классифицированы в составе двух новых ассоциаций. Ассоциация Potentillo ruprechtii-Campanuletum tridentatae (порядок Hyalopoetalia ponticae Onipchenko 2002, класс Salicetea herbaceae Br.-Bl. 1948) объединяет низкотравные альпийские луга долгоснежных местообитаний нижнеальпийского пояса, со значительным снегонакоплением в зимнее время и коротким периодом вегетации, приуроченные к склонам гор южной экспозиции. Ассоциация и Gentiano dshimilensi-Sibbaldietum semiglabrae (порядок Nardetalia Oberd. ex Preising 1949, класс Calluno-Ulicetea Br.-Bl. et Tx. ex Klika et Hadač 1944) включает сообщества субальпийских лугов на бедных каменистых субстратах. Местообитания сообществ расположены на умеренно крутых склонах северной и северо-восточной экспозиции с каменистостью субстрата до 15 %. Во флористическом составе сообществ ассоциаций встречаются редкие и нуждающиеся в охране виды, такие как Traunsteinera sphaerica, занесенная в Красную книгу РФ, Potentilla ruprechtii, Cystopteris fragilis, Coeloglossum viride, занесенные в Красную книгу Краснодарского края. Сообщества имеют высокую природоохранную значимость, так как имеют небольшой ареал на территории Национального парка, и на сегодняшний день должным образом не обеспечены охраной.Ключевые слова: субальпийские луга, синтаксономия, Рицинский реликтовый национальный парк, Абхазия.

1. Альбов, Н.М. Отчет о ботанических исследованиях / Н.М. Альбов // Зап. Кавк. отд. ИРГО. — Вып. 15. — Тифлис, 1895. — С. 166–187.

2. Адзинба, З.И. Рицинский реликтовый национальный парк / З.И. Адзинба. — Йошкар-Ола, 2000. — 8 с.

3. Адзинба, З.И. Общая физико-географическая характеристика // Рицинский реликтовый национальный парк / З.И Адзинба, К.П. Попов; под ред. Б.С. Туниева. — Сочи : Проспект, 2005. — С. 5–15.

4. Ямалов, С.М. Новая ассоциация субальпийского высокотравья Рицинского реликтового национального парка (Республика Абхазия) / С.М. Ямалов, И.В. Тания, Г.Р. Хасанова, М.В. Лебедева // Вестник Удмуртского ун-та. Биология, науки о земле. — 2016. — Т. 26, вып. 1. — С. 94–104.

5. Куфтырёва, Н.С. Природа Абхазии / Н.С. Куфтырёва, Ш.В. Лашхия, К.Г. Мгеладзе. — Сухуми : Абгосиздат, 1961. — 339 с.

6. Адзинба, З.И. Общая физико-географическая характеристика / З.И. Адзинба, К.П. Попов; под. ред. Б.С. Туниева // Рицинский реликтовый национальный парк. — Сочи : Проспект, 2005. — С. 5–15.

7. Braun-Blanquet, J. Pflanzensoziologie / J. Braun-Blanquet // Grundzuge der Vegetationskunde. — 3 Anfl. — Wien-New York: Springer-Verlag, 1964. — 865 P.

8. Зернов, А.С. Иллюстрированная флора юга Российского Причерноморья / А.С. Зернов. — М., 2013. — С. 337–338.

9. Колаковский, А.А. Флора Абхазии : в 4 т. / А.А. Колаковский. — Тбилиси : Мецниереба, 1980–1986.

10. Hennekens, S.M. TURBO(VEG). Software package for input processing and presentation of phytosociological data USER'S guide / S.M. Hennekens. — IBN-DLO Wageningen et university of Lancaster, 1995. — 70 p.

11. Вебер, Х.Э. Международный кодекс фитосоциологической номенклатуры / Х.Э. Вебер, Я. Моравец, Ж.-П. Терийя // Растительность России. — 2005. — № 7. — С. 3–38.

12. Красная книга Российской Федерации (Растения и грибы). — М.: КМК, 2008. — 855 с.

13. Красная книга Краснодарского края (Растения и грибы) / Отв. ред. С.А. Литвинская. — Краснодар: Дизайн Бюро № 1, 2007. — 640 с.

Авторы: Ямалов С.М., Тания И.В., Хасанова Г.Р., Лебедева М.В.

Год: 2016