Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 58.009Юсупова О.В., Ямалов С.М. СООБЩЕСТВА РЕЛИКТОВЫХ ПЕТРОФИТНЫХ СТЕПЕЙ ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИРОДНОГО ЗАПОВЕДНИКА (ЮУГПЗ)В статье представлены результаты исследования реликтовых петрофитных степей на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника. Сообщества являются фрагментами реликтовой петрофитно-степной растительности на выходах основных пород и приурочены к остепненным каменистым приречным склонам и сухим лесам (обычно сосновым) на инсолированных склонах западной части заповедника. В основном такие сообщества встречаются по береговым скалам вдоль рек М. и Б. Инзер, преимущественно на южных и юго-восточных склонах. В основе статьи 17 полных геоботанических описаний, выполненных в течение полевых сезонов 2014–2015 гг. В результате проведенного синтаксономического анализа изученные сообщества классифицированы в составе новой ассоциации. Она отнесена к евро-сибирскому классу степей Festuco-Brometea. В пределах класса ассоциация отнесена к союзу луговых степей Festucion valesiacae порядка Festucetalia valesiacae и подсоюзу петрофитных степей Centaurеnion sibiricae. Сообщества приурочены к разным частям склонов южной экспозиции с высокой каменистостью субстрата 45–90 %. В травостое доминирует Aizopsis hybrida. Активную роль играют кустарники Spiraea crenata, Cerasus fruticosa, Cotoneaster melanocarpus, Rosa majalis, Caragana frutex, однако доминантами не являются. Значительную долю в ценофлоре составляют виды петрофитных степей, такие как Centaurea sibirica, Artemisia frigida, Thalictrum foetidum, Vincetoxicum hirundinaria, Allium rubens, которые в травостое встречаются с высоким постоянством и обилием. В ценофлоре отмечены три вида, занесенные в Красные книги: Astragalus clerceanus, Stipa pennata, Tulipa biebersteiniana. Факторами организации реликтовых петрофитно-степных сообществ, по-видимому, являются особенности местообитаний — южные склоны в условиях горно-лесной зоны, отсутствие конкуренции со стороны лесных и луговых видов. Лимитирующим фактором для данных сообществ является отсутствие выпаса, что приводит к их зарастанию степными кустарниками (Spirаea crenata, Caragana frutex).Ключевые слова: реликтовые петрофитные степи, горно-лесная зона, синтаксономия, ЮУГПЗ.

1. Флора и растительность Южно-Уральского государственного природного заповедника / Под ред. Б.М. Миркина. — Уфа: Гилем, 2008. — С. 71–75.

2. Горичев, Ю.П. Природные особенности Южно-Уральского государственного природного заповедника // Тр. Южно-Уральского гос. природного заповедника. Вып.1. — Уфа: Принт, 2008. — С. 51–52.

3. Кайгародов, А.Н. Естественно-зональная классификация климатов земного шара. — М.: Изд-во АН СССР, 1955. –119 с.

4. Справочник по климату СССР. Вып. 9, ч. 2. — Л.: Гидрометеоиздат, 1965. — 362 с.

5. Жданова, Н.В. Климатическая характеристика лесорастительных районов Башкортостана / Н.В. Жданова, В.В. Лапиков // Биоценотическая характеристика хвойных лесов и мониторинг лесных экосистем Башкортостана. — Уфа: Гилем, 1998. — С. 60–69.

6. Мукатанов, А.Х. Горно-лесные почвы Башкирской АССР. — М.: Наука, 1982. — 147 с.

7. Braun-Blanquet J. Pflanzensoziologie. Grundzuge der Vegetationskunde. — 3 anfl. — Wien-New York: Springer-Verlag, 1964. — 865 p.

8. Hennekens S.M. TURBO(VEG). Software package for input processing and presentation of phytosociological data USER'S guide // IBN-DLO Wageningen et university of Lancaster. — 1995. — 70 p.

9. Черепанов, С.К. Сосудистые растения России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). — СПб.: Мир и семья-95, 1995. — 992 с.

10. Вебер, Х.Э. Международный кодекс фитосоциологической номенклатуры / Х.Э. Вебер, Я. Моравец, Ж.-П. Терийя // Растительность России. — 2005. — № 7. — С. 3–38.

11. Растительный покров хребта Шайтан-тау / А.И. Соломещ и др. // Дубравная лесостепь на хребте Шайтан-тау и вопросы ее охраны. — Уфа: УНЦ РАН, 1994. — С. 27–96.

12. Флора и растительность Национального парка "Башкирия" (синтаксономия, антропогенная динамика, экологическое зонирование) / Под ред. Б.М. Миркина. — Уфа: Гилем, 2010. — 512 с.

13. Горчаковский, П.Л. Основные проблемы исторической фитогеографии Урала // Тр. Ин-та экологии растений и животных. Урал. фил. АН СССР. Вып. 66. — Свердловск, 1969. — 286 с.

14. Куликов, П.В. Определитель сосудистых растений Челябинской области. — Екатеринбург: УрО РАН, 2010. — 970 с.

15. Красная книга Республики Башкортостан : в 2 т. Т.1 : Растения и грибы / Под ред. д-ра биол. наук, проф. Б.Н. Миркина. — 2-е изд., доп. и переработ. — Уфа: Медиа Принт, 2011. — 384 с.

16. Красная книга Российской Федерации (растения и грибы) / Сост. Р.В. Камелин и др.; Мин-во природных ресурсов и экологии РФ. — М.: Товарищество научных изданий КМК, 2008. — 855 с.: ил.

Авторы: Юсупова О.В., Ямалов С.М.

Год: 2016