Оренбургский государственный университет 19 мая 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 378.091.33:796.4Малютина М.В., Ледовская О.А., Моргунова Е.П. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА В ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА Обучение студентов в вузе характеризуется систематическими и интенсивными умственными нагрузками в условиях значительных ограничений двигательной активности. Во время умственной работы происходит быстрое утомление органа зрения, снижается общая работоспособность, возрастает эмоциональное напряжение и, если не применять профилактические меры по использованию средств физической культуры, то это впоследствии может привести к серьезным нарушениям здоровья у студентов. По систематическим результатам медицинских осмотров в студенческой поликлинике 25 % студентов имеют достаточно серьезные проблемы со зрением. Это связано с большой нагрузкой на орган зрения во время учебы и подготовки домашних заданий, с большим количеством времени, проведенным студентами за компьютером. Оздоровительная гимнастика для глаз является профилактическим, эффективным и доступным средством физической культуры по сохранению и улучшению работы органа зрения и эффективным средством снятия эмоционального напряжения у студентов в процессе обучения. В целях профилактики заболеваний органа зрения и снятия эмоционального напряжения в процессе обучения мы внедрили на занятиях по физической культуре комплекс упражнений для глаз, который при регулярном его выполнении дал хороший результат. Проведенное исследование свидетельствует о том, что внедрение в процесс физического воспитания дополнительных средств физической культуры в целях профилактики заболеваний органа зрения в виде различных комплексов упражнений для глаз положительно влияют, сохраняют и укрепляют зрение студентов, повышают их функциональные возможности, уменьшают степень эмоционального напряжения.Ключевые слова: физическая культура, профилактика заболеваний, орган зрения, двигательная активность, физическое воспитание, обучение студентов, эмоциональное напряжение, вузовское образование.

1. Ангеловский, А.А. Формирование конкурентоспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вуз : дис. … канд. пед. наук [Текст] / А.А. Ангеловский. — Магнитогорск, 2004. — 193 с.

2. Беликов, В.А. Философия образования личности: Деятельностный аспект: Монография [Текст] / В.А. Беликов.– М.: Владос, 2004. — 357 с.

3. Баженова, Н.Г. Формирование рефлексивной готовности будущих психологов-педагогов к профессиональной деятельности : дис. … канд. пед. наук 13.00.08 [Текст] / Н.Г. Баженова. — Магнитогорск, 2008. — 200 с.

4. Выдров, А.С. Метод комбинированного лечения прогрессирующей миопии : дис. … канд. мед. наук [Текст] / А.С. Выдров. — Красноярск, 2009.– 205 с.

5. Василенко, Е.В. Формирование профессионально — психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям : дис. … канд. пед. наук [Текст] / Е.В. Василенко. — Ставрополь, 2008. — 229 с.

6. Пикалова, Е.А. Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки : дис… канд. пед. наук 13.00.08 [Текст] / Е.А. Пикалова. — МаГУ . Магнитогорск, 2006. — 158 с.

7. Таран, Е.Н. Модульная организация практической подготовки студентов колледжа [Текст] : автореф. канд. пед. наук. — Москва, 2007. — 22 с.

8. Широбоков, С.Н. Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста в педагогическом вузе : дис. ... канд. пед. наук [Текст] / С.Н. Широбоков. — Омск. гос. пед. ун-т. — Омск, 2000. — 188 с.

9. Коскин, С.А. Система определения остроты зрения в целях врачебной экспертизы : дис. … канд. мед. наук [Текст] / С.А. Коскин. — С. Петербург, 2009. — 178 с.

10. Французов, А.С. Применение физических методов коррекции функционального состояния зрительного анализатора при миопии : дис. … канд. мед. наук [Текст] / А.С. Французов. — Москва, 2011. — 195 с.

11. Малютина, М.В. Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования : дис. … канд. пед. наук 13.00.01 [Текст] / М.В. Малютина .– МаГУ . Магнитогорск, 2005. — 176 с.

12. Василенко, Е.В. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям : дис. … канд. пед. наук [Текст] / Е.В. Василенко. — Ставрополь, 2008. — 229 с.

13. Кудряшова, Ю.И. Иммуноопосредованная форма синдрома "сухого глаза" особенности клиники, патогенез, комплексное лечение : дис. … докт. мед. наук [Текст] / Ю.И. Кудряшова. — Уральск, 2008. — 245 с.

14. Гузь, В.В. Формирование профессионально-личностной устойчивости учителя : дис. ... канд. пед. наук [Текст] / В.В. Гузь. — М., 2012. — 182 с.

15. Осадчая, Т.В. Формирование профессиональной устойчивости учителя в процессе овладения приемами педагогической техники : автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / Т.В. Осадчая. — Одесса, 1994. — 24 с.

Авторы: Малютина М.В., Ледовская О.А., Моргунова Е.П.

Год: 2016