Оренбургский государственный университет 03 мая 2024   RU/EN

Июль 2016, № 7 (195)

УДК: 378Каргапольцева Н.А., Кодякова Н.В. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОПЫТА ОБУЧАЮЩИХСЯ В МЕЖКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИВ ситуации углубляющейся мировой интеграции существенно изменяется характер социализации подрастающего поколения, актуализируется задача подготовки молодого человека к продуктивному культурному, профессиональному и личностному взаимодействию с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством, языковой культурой, национальным самосознанием. Возросшая социальная мобильность населения, усиливающаяся миграция больших и малых групп представителей разных народов приводят к увеличению количества межнациональных и межрелигиозных конфликтов, связанных, в том числе, со стремлением этнических и расовых меньшинств утверждать и развивать культурную идентичность, защищать свои права, особенно в многонациональных регионах и странах. В этой связи приоритетной целью современной системы образования становится утверждение ценностных доминант межкультурного диалога, укрепление субъективно значимых тенденций, стремлений и установок формирования «многонациональной идентичности» взрослеющей личности, оптимизация потенциально конфликтной сферы гуманитарного сопряжения общекультурных и национально-этнических интересов, выступающих мировоззренческой основой становления социального опыта человека XXI века. Значимая роль в этом процессе принадлежит межкультурной образовательной интеграции, выступающей базовым вектором развития открытого образования и позволяющей содержательно обогащать систему образовательного взаимодействия за счет инициативного включения обучающихся в совместные с общественными организациями и учреждениями социокультурного профиля проекты этнонациональной направленности и поликультурной ориентации.Ключевые слова: социализация личности, социальный опыт, образовательная среда, межкультурная образовательная интеграция.

1. Асмолов, А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности / А.Г. Асмолов // Вопросы образования. — 2008. — №1. — С. 65–86.

2. Волков, В.Н. Насилие и толерантность как принципы бытия в современном мире / В.Н. Волков // Образование и общество. — 2005. — №1. — С. 56–63.

3. Галактионова, Т.Г. Об отражении понятия "открытое образование" в педагогической теории и практике [Электронный ресурс] / Т.Г. Галактионова, Е.И. Казакова // Письма в Эмиссия. Оффлайн: Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал). — Март, 2012 г. — Режим доступа: http://www .emissia.org/offline/2012/1752.htm

4. Гасанов, И.Б. Национальные стереотипы и "образ врага" / И.Б. Гасанов. — М.: Российская Академия управления, 1994. — 258 с.

5. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка / В.И. Даль. — Т. 1. А–О. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. — 1280 с.

6. Джуринский, А.Н. Поликультурное образование в многонациональном социуме / А.Н. Джуринский. — М.: Юрайт, 2014. — 260 с.

7. Зубков, В.И. Девиантность молодежи как результат ее неадекватной социализации / В.И. Зубков // Социально-гуманитарные знания. — 2011. — №4. — С. 156–171.

8. Каргапольцева, Н.А. Сетевое взаимодействие вузов и учреждений дополнительного образования детей Оренбуржья в решении задач модернизации образования [Электронный ресурс] / Н.А. Каргапольцева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). — Оренбург: Участок оперативной полиграфии ОГУ, 2015. — С. 2960–2963.

9. Кирьякова, А.В. Реализация аксиологического подхода в конструировании образовательного процесса / А.В. Кирьякова // Университетский Округ: информационно-методический журнал. — Оренбург. — 2012. — №15. — С. 23–25.

10. Кон, И.С. Психология предрассудка (О социально-психологических корнях этнических предубеждений) / И.С. Кон // Новый Мир. — 1961. — №10. — С. 187–205.

11. Корнеева, Е.Н. Образовательное взаимодействие как особый тип социального взаимодействия / Е.Н. Корнеева // Ярославский педагогический вестник. — Т. II (Психолого-педагогические науки). –2014. — №4. — С. 264–268.

12. Мудрик, А.В. Воспитание как социальный феномен / А.В. Мудрик // Сибирский педагогический журнал. — 2006. — №1. — С. 126–128.

13. О направлении Программы (вместе с "Программой развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях"): Письмо Минобрнауки России от 13.05. 2013 № ИР-352/09 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: www.consultant.ru

14. Прикладные аспекты современной психологии: термины, законы, концепции, методы. Справочное издание [Электронный ресурс] / Автор-составитель Н.И. Конюхов.– М.,1992. — Режим доступа: http://www.klex.ru/9sd

15. Развитие сферы образования и социализации в Российской Федерации в среднесрочной перспективе. Доклад экспертной группы // Вопросы образования. — 2012. — № 1. — С. 6–58.

16. Социальный опыт [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. Terme.ru/dictionary/172/word/socialnyi-opyt.

17. Халеева, И.И. Профилактика экстремизма в поликонфессиональном и многонациональном обществе / И.И. Халеева //Материалы Всероссийской научно-практической конференции по профилактике экстремизма. — М.: ФГБОУ ВПО МГЛУ, 2014. — С. 11–18.

Авторы: Каргапольцева Н.А., Кодякова Н.В.

Год: 2016