Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

Июнь 2016, № 6 (194)

УДК: 577Авдеева Ю.А., Медведева О.А., Королев В.А., Калуцкий А.П. ВЛИЯНИЕ ПРОБИОТИКОВ "БАКТИСТАТИН" И "НОРМОБАКТ" НА СОСТАВ МИКРОБИОЦЕНОЗА ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ДИСБИОЗЕИзменение качественного и количественного состава микробиоценоза толстого кишечника — дисбиоз является фоновым состоянием для развития большого спектра заболеваний, а также фактором ослабления иммунной системы организма. Изучено влияние лекарственных препаратов с выраженным пробиотическим эффектом "Бактистатин" и "Нормобакт" на состав микрофлоры толстого кишечника в условиях экспериментального гентамицинового дисбиоза. При коррекции гентамицинового дисбиоза пробиотиками "Бактистатин" и "Нормобакт" отмечено изменение количественного и качественного состава представителей мукозного микробиоценоза толстого кишечника. При этом применение "Бактистатина" и "Нормобакта" приводило к нормализации содержания 12 из 13 и 9 из 13 микроорганизмов, соответственно, определяемых в составе мукозной микрофлоры толстого кишечника. Более выраженный эффект коррекции количественного и качественного состава кишечной микрофлоры наблюдается при применении препарата "Бактистатин". По нашему мнению, выявленные различия в нормализации микробиоты толстого кишечника связаны с видовым составом микроорганизмов использованных пробиотиков. Это позволяет рекомендовать в клинической практике применение данных препаратов для избирательной коррекции дисбиоза после исследования качественного и количественного состава микробиоценоза толстого кишечника.Ключевые слова: мукозная микрофлора толстого кишечника, дисбиоз, бактистатин, нормобакт.

1. Крамарь В.С., Савченко Т.Н. и др. Микроэкология человека, коррекция дисбактериоза // Вестник ВолГМУ. 2010. Выпуск 4 (36). С. 73-76.

2. Круглякова Л.В., Нарышкина С.В. и др. Клинико-лабораторные особенности хронической обструктивной болезни легких, ассоциированной с дисбактериозом кишечника // Бюллетень физиологии и патологии дыхания. 2015. Выпуск 55. С. 27-34.

3. Костюкевич О.И. Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека. От патогенеза к современным методам коррекции дисбиоза // Русский медицинский журнал. 2011. Т.19, №5. С. 304-308.

4. Минушкин О.Н. Дисбактериоз кишечника: современное состояние проблемы // Consilium medicum. 2009. Т.9, №7. С.59-64.

5. Яковенко Э.П., Иванов А.Н., Казарина А.В и соавт. Нарушение нормального состава кишечных бактерий: клиническое значение и вопросы терапии // Русский медицинский журнал. 2008. Т.10, №2. С. 41-46.

6. Сулима М.В., Солуянова И.П., Круглякова Л. В. Нарушение нормального состава кишечной микрофлоры при заболеваниях органа пищеварения (учебное пособие). — Благовещенск, 2014. — 104 с.

7. Агейченко А.В., Калуцкий П.В., Медведева О.А., Королев В.А. Изменение состава микробиоценоза толстого кишечника и антиоксидантных свойств колоноцитов в условиях экспериментального дисбиоза и профилактики эмоксипином // Журнал микробиологии, эпидемиологии, иммунобиологии. 2015. №4. С. 84-88.

8. Шульпекова Ю.О. Патологические изменения состава кишечной микрофлоры: клинические варианты и возможности лечения // Справочник поликлинического врача. 2007. №12. С. 33-38.

9. Лоранская И.Д., Лаврентьева О.А. Функциональный анализ микробиоценоза желудочно-кишечного тракта // Русский медицинский журнал. Т.19, 2011. С. 1057-1060.

10. Лазарева Т.С., Жвания Ф. Ф. Желудочно-кишечный тракт, микрофлора и иммунитет // Педиатрическая фармакология. 2009. Т.6, №1. С 46-50.

11. Кашкин К.П., Караев З.О. Иммунная реактивность организма и антибиотическая терапия. — Л.: Медицина, 1984. — 200 с.

12. Ефимов Б.А., Кафарская Л.И., Коршунов В.М. Современные методы оценки качественных и количественных показателей микрофлоры кишечника и влагалища // Журнал микробиологии. 2002. №4. С 72-78.

13. Воробьев А.А., Несвижский Ю.В., Богданова Е.А., Корнеев М.Л. Исследование пристеночной микрофлоры кишечника крыс // Журнал микробиологии. 2005. №3. С 61-65.

14. Воробьев А.А., Несвижский Ю.В., Богданова Е.А., Корнеев М.Л. Особенности микробиоценоза пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта крыс // Журнал микробиологии. 2005. №6. С 3-7.

15. Несвижский Ю.В., Богданова Е.А., Зверев В.В., Воробьев А.А. Микробиоценоз пристеночного муцина желудочно-кишечного тракта крыс с индуцированным дисбиозом // Журнал микробиологии. 2007. №3. С 57-60.

16. Реброва О.Ю. Статистический анализ медицинских данных. Применение пакета программ Statistica. — М.: МедиаСфера, 2006. — 312 с.

Авторы: Авдеева Ю.А., Медведева О.А., Королев В.А., Калуцкий А.П.

Год: 2016