Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 502.74; 502.75; 502.8; 504.06Панкратьев П.В., Влацкая И.В., Петрищев В.П., Степанов А.С., Баранов Д.А. ОПЫТ РАЗРАБОТКИ ИНФОРМАЦИОННОГО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ПОРТАЛА ДАННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИВ настоящее время, когда интернет-коммуникация усиливает влияние на все сферы жизни человека и общества, проблема предоставления пользователю достоверной и актуальной информации о состоянии природных объектов и обработка веб-контента, находящегося в открытом доступе, является крайне значимой. Основной задачей разработки портала являлось расширение информационного пространства Оренбургской области в сфере экологии и охраны окружающей среды для научно-образовательных и управленческих целей. Использование портала позволит существенно повысить качество проведения занятий в общеобразовательных учреждениях, заведениях высшего и среднего образования. Результатом проектирования экологического портала является формирование мультидисциплинарного картографического комплекса, наделенного образовательными функциями и способного выполнять различные задачи в сфере охраны природы. Актуализация портала новыми данными научных исследований создает возможность публикации научных достижений и открытий. Особое значение информационная составляющая портала имеет для повышения эффективности принятия управленческих решений государственными органами власти в сфере охраны природы. В процессе эксплуатации портала тематические разделы предполагается насыщать авторскими специализированными данными, размещаемыми на картографической основе. Система управления базой данных позволяет пользователям актуализировать информацию портала, формировать запросы, готовить локальные базы данных. Развитие портала предполагает разработку возможности присоединения фотоматериалов по конкретным объектам, развитие экологического форума, формирование экологических страниц общеобразовательных школ, публикацию научных работ школьников и студентов.Ключевые слова: экологический портал, геоинформационная система, картографирование, информационная база данных.

1. Экологический портал INFOECO.RU Румянцев И.Г., Рутковский А.М., ОАО "Ладога Телеком", г. Санкт-Петербург / ArcReview № 1 (44) 2008 год [Электронный ресурс. Режим доступа http://esri-cis.ru/news/arcreview/detail.php?ID=1300&SECTION_ID=37]

2. Опыт создания геоинформационной базы данных "Красная книга Оренбургской области" Степанов А.С., Степанова И.А., Зимина А.А., Черепахина Т.В., Шахова А.О., Меркулов Н.В. В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Оренбургский государственный университет. 2014. С. 1023-1025.

3. Методологические основы метода экспертных оценок в разработке экологических ГИС Степанов А.С., Степанова И.А., Дрямова Е.В., Чайко Т.Н. В сборнике: Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры. Материалы Всероссийской научно-методической конференции (с международным участием). Оренбург, 2015. С. 787-790.

4. Чибилёв А.А. Геологические памятники природы в Оренбургской области: опыт выявления, паспортизации и составления кадастра / А.А.Чибилев, Г.Д.Мусихин, В.П. Петрищев // Горный журнал. — 1999.– № 5-6/

5. Чибилёв А.А. Геологические памятники / А.А.Чибилев, Г.Д.Мусихин, В.П.Петрищев // Географический атлас Оренбургской области. — М, 1999. — С. 30-31.

6. Геологические памятники природы Оренбургской области / А.А. Чибилёв, Г.Д.Мусихин, В.М.Павлейчик, В.П.Петрищев, Ж.Т.Сивохип.– М.– Оренбург: Оренб. кн. изд-во, 2000. — 400 с.

7. Петрищев, В. П. Разработка и внедрение геоинформационного кадастра охраняемых природных территорий (на примере Оренбургской области) / В. П. Петрищев, И. Г. Яковлев // Поволж. экол. журн. — 2008. — № 4. — 389-392.

8. Природное наследие Оренбургской области : особо охраняемые природные территории / А. А. Чибилёв, В. М. Павлейчик, А. А. Чибилёв (мл.), В. П. Петрищев ; М-во природ. ресурсов, земел. и имуществ. отношений Оренб. обл., Ин-т степи УрО РАН. — Оренбург : Ин-т степи УрО РАН ; Печ. дом "Димур", 2009.

9. Петрищев, В. П. Географические и земельные информационные системы / В. П. Петрищев ; ОГУ. — Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009. — 114 с.

10. Петрищев, В. П. Проблемы антропогенной трансформации объектов природного наследия Оренбургской области / В. П. Петрищев, И. Г. Яковлев // Природное наследие России в 21 веке : доклады II Междунар. научно-практ. конф. — Уфа, 2008. — С. 327-332.

11. Петрищев, В. П. Ландшафтно-генетические особенности и современное состояние памятников природы Оренбургской области / В. П. Петрищев, И. Г. Яковлев // Урал. Бирюков. чтения : сб. науч. и науч-попул. ст., посвящ. 120-летию В. П. Бирюкова. — Челябинск, 2008. — Вып. 5, ч. 2 : историко-культурное наследие российских регионов. — С. 375-379.

12. Объекты геологического и геоморфологического наследия Урала и Приуралья в системе особо охраняемых природных территорий / Чибилёв А.А., Петрищев В.П., Павлейчик В.М., Кадебская О.И., Теленков О.С. // Изв. Самар. науч. центра РАН. — 2013. — № 3 (2). — С. 881-884.

13. Степанова, И.А. Информационно-аналитический комплекс "Эколо-гический паспорт территории Оренбургской области / И.А. Степанова, А.С. Степанов, И.В. Грошев, В.П. Петрищев // Степи Северной Евразии. Материалы VI международного симпозиума — Оренбург: ИПК "Газпромпечать" ООО "Оренбурггазпромсервис", 2012. — 940 с., С. 694-697

14. Петрищев В.П., Семёнов Е.А., Степанов А.С. Анализ динамики ад-министративно-аграрных районов Оренбургской области // Проблемы региональной экологии. — 2013. — № 1. — С. 7-13.

15. Степанова И.А., Степанов А.С. Изучение экологических особенностей структурно-функциональной организации экосистемы города Оренбурга Вестник Оренбургского государственного университета. 2013. № 10 (159). С. 343-344.

Авторы: Панкратьев П.В., Влацкая И.В., Петрищев В.П., Степанов А.С., Баранов Д.А.

Год: 2016