Оренбургский государственный университет 20 мая 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 631.445.12: 550.384.33Зубкова К.А., Гонина Е.С., Шихова Л.Н., Лисицын Е.М. АНАЛИЗ КЛИМАТИЧЕСКИХ СТАДИЙ ФОРМИРОВАНИЯ БОЛОТ ПО БОТАНИЧЕСКОМУ СОСТАВУ ТОРФАРассмотрен ботанический состав разных слоев торфа в двух болотных массивах центральной части Кировской области с целью выявления особенностей ботанического состава торфа на разных сукцессионных стадиях и анализа климатических условий формирования торфяной залежи. Для характеристики ботанического состава торфяной залежи закладывали профили до глубины минерального горизонта, проводили их подробное описание и отбор проб торфа по слоям. Всего заложено 8 пробных площадей и 8 почвенных разрезов, проанализировано более ста почвенных проб. Изучение ботанического состава растений-торфообразователей на разной глубине позволило предположить климатические условия формирования соответствующих фитоценозов и примерный возраст торфяных залежей. В строении торфяных толщ прослеживается определенная синхронность, особенно в верхних слоях, хотя история их формирования отличается. Возраст болот разный. Для обоих массивов характерно наличие "пограничного" горизонта, отличающегося значительным содержанием остатков древесины. Возраст этого горизонта датируется концом атлантического — началом суббореального периодов. На всех стадиях формирования болота видовой состав растений-торфообразователей Зенгинского торфомассива разнообразнее, чем Каринского. Возможно, это связано с разными геологическими условиями формирования болот и, соответственно, с их разным геохимическим составом. В торфяной толще Зенгинского торфомассива встречаются виды растений, которые практически не встречаются в торфе Каринского массива. Торф торфомассива "Зенгинский" относительно богаче минеральными компонентами по сравнению с торфом торфомассива "Каринский", что способствует увеличению видового разнообразия. Кроме того, на различиях в формировании торфяной толщи болот сказываются особенности гидрологического режима. Изучение ботанического состава свидетельствует о чередовании разных климатических эпох. В каждой стадии происходит формирование фитоценозов, наиболее приспособленных к данным климатическим факторам, что наглядно отражено в торфяной (органической) летописи болот.Ключевые слова: болото, торф, ботанический состав, климатические стадии, голоцен.

1. Куликова Г.Г. Краткое пособие по ботаническому анализу торфа. Москва: МГУ, 1974. 94 c.

2. Денисенков В.П. Основы болотоведения. СПб: изд-во С.-Пб. ун-та, 2000. 224 c.

3. Уланов А.Н. Почвенные режимы низинных торфяных почв и выработанных торфянников Северо-Востока Европейской части России. Автореф. дис. … д. с.-х. н. СПб. — Пушкин, 2005. 42 с.

4. Тюремнов С.Н. Торфяные месторождения. М.: Недра, 1976. 488 с.

5. Уланов А.Н., Журавлева Е.Л. Болота // Энциклопедия земли Вятской. Том 7. Природа. Киров: Областная писательская организация, 1997. С. 223-233.

6. Стеклова Н.А., Проворкина А.С., Синадский А.А. Торфяной фонд РСФСР. Кировская область. М., 1970. 500 с.

7. Домбровская А.В., Коренева М.М., Тюремнов С.Н. Атлас растительных остатков, встречаемых в торфе. М.: Государственное энергетическое изд-во, 1959. 56 с.

8. Гарибова Л.В., Дундин Ю.К., Коптяева Т.Ф., Филин В.Р. Водоросли, лишайники и мохообразные СССР. М.: Мысль, 1978. 368 с.

9. Алексеев Ю.Е., Вехов Е.Н., Гапочка Г.П., Дундин Ю.К., Павлов В.Н., Тихомиров В.Н., Филин В.Р. Травянистые растения СССР. Т. 1. М.: Мысль, 1971. 568 с.

10. Нейштадт М.И. Определитель растений средней полосы европейской части СССР. М.: "Учпедгиз", 1954. 264 с.

11. Хотинский Н. А. Голоцен Северной Евразии: Опыт трансконтинентальной корреляции этапов развития растительности и климата. М.: Наука, 1977. 200 с.

12. Колчанов В.И., Жукова И.А., Пахомов М.М., Прокашев А.М. Геологическое прошлое // Энциклопедия земли Вятской. Том 7. Природа. Киров: Областная писательская организация, 1997. С. 58-79.

13. Шихова Л.Н., Гонина Е.С. Болота как аккумуляторы некоторых тяжелых металлов // Материалы докладов VI съезда Общества почвоведов им. В.В. Докучаева и Всерос. с междунар. уч. науч. конф. "Почвы России: современное состояние, перспективы изучения и использования". Кн. 3. Петрозаводск: Карельский научный центр РАН. 2012. С. 488.

14. Гричук В. П. История флоры и растительности Русской равнины в плейстоцене. М.: Наука, 1989. 181 с.

15. Плотникова Л. С. Деревья и кустарники рядом с нами. М. Наука, 1994. 175 с.

Авторы: Зубкова К.А., Гонина Е.С., Шихова Л.Н., Лисицын Е.М.

Год: 2016