Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Май 2016, № 5 (193)

УДК: 556.555.8(470.57)Аминева А.А., Суюндуков Я.Т., Янтурин И.Ш. МИГРАЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ГЕОХИМИЧЕСКОЙ ПРОВИНЦИИ ЗАУРАЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ОЗЕРА ЧЕБАРКУЛЬ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН)Загрязнение водных экосистем тяжелыми металлами (ТМ) является одной из глобальных проблем современности. Для сохранения устойчивости водных экосистем, способности к самовосстановлению и саморегуляции в условиях постоянного техногенного воздействия, наряду с контролем содержания ТМ в компонентах экосистем, необходимо изучать особенности их аккумуляции и миграции. Актуальность исследований обусловлена тем, что регион Южного Урала представляет собой аномальную геохимическую провинцию с высоким содержанием многих ТМ, имеющих не только техногенное, но и природное происхождение. Впервые для условий данного региона проведены комплексные исследования по изучению биогеохимической миграции Cu, Zn, Fe, Mn, Cd в водных трофических цепях, что определяет новизну исследований. Суммарный показатель загрязнения воды в озере тяжелыми металлами (Zc) образует ряд убывания Fe > Zn > Mn > Cu > Cd. В донных отложениях соединения ТМ снижаются в ряду Fe > Mn > Zn > Cu > Cd. Elodea canadensis L. является концентратором Zn и Mn, Sphagnum Dill L. и Carex paniculata L. отвергают все ТМ. Во всех изученных нами растениях тяжелые металлы образуют убывающий ряд: Mn > Zn > Fe > Cu > Cd. По степени концентрации ТМ органы карася обыкновенного и окуня обыкновенного можно расположить в следующий убывающий ряд: жабры > печень > почки > кости > чешуя > мышцы. Мышцы — это основной продукт, который человек использует у рыб, поэтому даже при очень высоком содержании ТМ во всех компонентах экосистемы озера Чебаркуль мясо его обитателей вполне безопасно для употребления в пищу.Ключевые слова: тяжелые металлы, предельно допустимые концентрации, донные отложения, суммарный показатель загрязнения, распределение по органам.

1. Атлас Республики Башкортостан (Гл. редактор Яппаров И.М.). Уфа: ГУП "Государственное республиканское издательство "Башкортостан", 2005. 419 с.

2. Валитова А.Ш., Кужина Г.Ш. Пространственная изменчивость содержания тяжелых металлов в воде озера Графское // Неделя науки. 2015: Материалы региональной студенческой научно-практической конференции (3 апреля 2015 г.), г. Сибай. В 2-х частях: Ч. Ι / отв. ред. И.С. Хамитов. Сибай: Издательство ГУП РБ "Сибайская городская типография", 2015. С. 260-264.

3. Воробьев В.И., Зайцев В.Ф., Щербакова Е.Н. Биогенная миграция тяжелых металлов в организме русского осетра (монография). Астрахань: ООО "ЦНТЭП", 2007. С. 15-24.

4. Вундцеттель Е.Н. Тяжелые металлы в живом организме. М: МГУ, 2002. 15 с.

5. Гареев А.М. Реки и озера Башкортостана. Уфа: Китап, 2001. 260 с.

6. Даувальтер В.А. Химический состав отложений пресноводных водоёмов Европейской Субарктики как показатель состояния водных ресурсов // Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт ХХ века, перспективы и последствия / под ред. акад. РАН В.Т. Калиникова. Апатиты: Изд-во КНЦ РАН, 2001. С. 192–201.

7. Добыча нерудных строительных материалов в водных объектах. Учет руслового процесса и рекомендации по проектированию и эксплуатации русловых карьеров. СПб.: Изд-во "Глобус", 2012. 140 с.

8. Комов В.Т., Томилина И.И. Токсичность донных отложений озер северозапада России: влияние закисления и тяжелых металлов. // Биология внутренних вод. 1999. №1-3. С. 141-147.

9. Курамшина Н.Г., Туктарова И.О., Курамшин Э.М., Имашев У.Б. Геохимическое состояние поверхностных вод Башкортостана в зоне техногенного влияния // Стратегические направления и инструменты повышения эффективности сотрудничества стран-участников Шанхайской организации сотрудничества: экономика, экология, демография: Сборник научных статей (24-26 сентября 2013 г). Часть Ι. Уфа: Уфимский государственный университет экономики и сервиса, 2013. С. 278-279.

10. Кужина Г.Ш. Динамика микроэлементов в воде и донных отложениях верховий рек Южного Урала (Белая и Урал). Автореф. дис. к. б. н. Тольятти: Институт экологии Волжского бассейна РАН, 2010. 18 с.

11. Лобанова Т.А. Особенности накопления тяжелых металлов промысловыми видами рыб // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2008. Т. 14. № 1. С. 18-21.

12. Моисеенко Т.И. Водная токсикология: теоретические принципы и практическое предложение // Водные ресурсы. 2008. Т. 35. № 5. С. 554-565.

13. Предельно допустимые концентрации тяжелых металлов и мышьяка в продовольственном сырье и пищевых продуктах. N 4089-86 от 31 марта 1986 г.

14. Приказ ФА по России №20 от 18.01. 2010 г. Об утверждении нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения.

15. Сает Ю.Е., Ревич Б.А., Янин Е.П. Геохимия окружающей среды. М. Недра, 1990. 336 с.

16. Файзуллина Г.И., Кужина Г.Ш., Ягафарова Г.А. Содержание тяжелых металлов (марганца, железа) в водах Ириклинского водохранилища // Эколого-биологические и медицинские исследования на Южном Урале: Сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции (15 мая 2012 г.). Уфа: РИНЦ БашГУ, 2012. С. 89-93.

17. Melsted S.W. Soil-plant relationships(some practical considerations in waste management ).In Proc. Of the Joint Conf. on Recycling Municipal Sludges and Effluents on Land. EPA, USDA and NASULGC. Washington, DC. 1973 P. 121-128.

Авторы: Аминева А.А., Суюндуков Я.Т., Янтурин И.Ш.

Год: 2016