Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Апрель 2016, № 4 (192)

УДК: 378Серякова Р.Э. СОДЕРЖАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БАКАЛАВРОВ НАПРАВЛЕНИЯ "ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТРЫ" В КОНТЕКСТЕ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДАНеобходимость развития социальной ответственности как компонента профессионального облика бакалавра в области землеустройства и кадастров заявлена во многих документах, регламентирующих и нормирующих образовательный процесс [Федеральные государственные стандарты (ФГОС), критерии международных аккредитационных комиссий и т. д.], но единое мнение о сущности понятия "социальная ответственность" в настоящее время отсутствует. Статья посвящена выявлению структуры и содержания данного феномена с точки зрения практико-ориентированного образовательного подхода. На основании изучения тематических трудов исследователей были выделены и адаптированы для бакалавров в области землеустройства и кадастров компоненты социальной ответственности, образующие её структуру. Выявлено, что социальная ответственность включает в себя унифицированные (общие для инженерных специальностей) и уникальные (присущие только конкретной специальности) компоненты. Для обеспечения практической ориентации содержания социальной ответственности были изучены профессиональные стандарты "Землеустроитель", "Специалист в сфере кадастрового учета", проведен опрос 67 работодателей (в Томске), изучен рынок труда (120 неповторяющихся вакансий в разных городах) с целью выявления социально-ответственных трудовых функций будущих инженеров. В результате анализа было установлено, что компетенциями ФГОС 3, ФГОС 3+ и результатами обучения основной образовательной программы (ООП) бакалавриата направления "Землеустройство и кадастры" Томского политехнического университета обеспечены не все выявленные трудовые функции. При этом дефицитными оказались выявленные в результате опроса работодателей и анализа рынка труда, а указанные в профессиональных стандартах полностью обеспечены и компетенциями ФГОСов и результатами обучения ООП. Для устранения этого недочета результаты обучения ООП были модернизированы. В заключение сформулированы выводы о том, что структура социальной ответственности зависит от культурной среды общества, его социально-экономических условий, а содержание выявленных компонентов зависит от выполняемых трудовых функций.Ключевые слова: социальная ответственность, бакалавр, землеустройство, кадастр, практико-ориентированный подход, компетенция, результат обучения.

1. Попова А.А. Формирование социальной ответственности студента в рамках инженерных программ технических университетов. Гуманитарный вестник, 2015, вып. 07/2015. URL: http://hmbul.bmstu.ru/catalog/hum/socio/267.html

2. Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Москва, АСТ, Хранитель, 2006, 873 с.

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 18.11.2009 г. №634. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 120700 Землеустройство и кадастры (квалификация (степень) "бакалавр") / Министерство образования и науки РФ. Режим доступа: http://минобрнауки.рф/документы/1955 (Дата обращения 20.04.2016 г.)

4. Аккредитационный центр Ассоциации инженерного образования России. [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://www.ac-raee.ru, свободный.  — Заглавие с экрана. (Дата обращения 20.04.2016 г.).

5. ABET. Официальный сайт организации [Электронный ресурс]  — Режим доступа: http://www.abet.org (Дата обращения 20.04.2016).

6. A model for the development of personal and professional social responsibility for engineers. Nathan E. Canney. American Society for EngineeringEducation, 2012.

7. Всемирная инициатива CDIO. Стандарты: информационно-методическое издание / пер. с англ. и ред. А.И. Чучалина, Т.С. Петровской, Е.С. Кулюкиной.  — Томск: Изд-во ТПУ, 2011.  — 17 с.

8. The social competence concept development in higher education. GenuteGedviliene, SilvijaGerviene, AusrinePasvenskiene, SimonaZiziene. European Scientific Journal October 2014, No.28 ISSN: 1857  — 7881 (Print) e  — ISSN 1857 — 7431.

9. Сенякин, И.Н. Теория государства и права: курс лекций: [учебное пособие]. / И.Н. Сенякин ; под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько [Электронный ресурс].  — Режим доступа: http://www.bibliotekar.ru/teoria-gosudarstva-i-prava-1/index.htm (Дата обращения 20.04.2016г.)

10 Артюхович, Ю.В. Социальная ответственность инженера / Ю.В. Артюхович, А.А. Солоьев // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова.  — 2013.  — №3. — с. 190-192.

11. Иванов Максим Геннадьевич. Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания: диссертация... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Иванов Максим Геннадьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина]. — Тамбов, 2009. — 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/408

12 Донева, О.В. Педагогические условия развития социальной ответственности у студентов технологического вуза: автореф. дис. на соиск. учен.степ. кандид. пед. наук (13.00.08) / О.В. Донева; Пятигорский государственный лингвистический университет.  — Пятигорск, 2014.  — 25 с.

13. Кашин, В.В. Идея коэволюции человека и природы в культуре землепользования / В.В. Кашин // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.  — 2004.  — Т. 1. — с. 107 —109.

14. Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования. Уровень образования бакалавриат. Направление подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры / Портал государственных образовательных стандартов. Режим доступа: http://fgosvo.ru (Дата обращения 20.04.2016 г.).

15. Хунинг А. Инженерная деятельность с точки зрения этической и социальной ответственности // Философия техники в ФРГ.  — М.: Прогресс. 1989.  — С. 69 —74.

Автор: Серякова Р.Э.

Год: 2016