Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 378.091.33:796:[616-073:612.16]Холодова Г.Б., Михеева Т.М., Зиамбетов В.Ю. САМОКОНТРОЛЬ ИНТЕНСИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ НА ОСНОВЕ ПУЛЬСОМЕТРИИ В ПРОЦЕССЕ ЗАНЯТИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ УПРАЖНЕНИЯМИВ настоящее время высокий уровень современной техники и технологии, постоянное повышение интенсивности человеческой деятельности в условиях производства и темп современной жизни предполагают соответствующий уровень подготовки студентов вузов к будущей профессиональной деятельности, которая должна обеспечиваться высоким уровнем здоровья. Для сохранения и укрепления здоровья студенту необходимо владеть методиками самоконтроля, самодиагностики, самооценки. Будущий специалист на основе полученных знаний для самокоррекции здоровья должен уметь грамотно выстраивать самостоятельные занятия физическими упражнениями. Возникает необходимость научно-практических разработок, которые бы позволили студентам освоить и использовать на практике основные методы самостоятельного контроля, а также дозировать объем и интенсивность выполнения физической нагрузки на основе контроля ЧСС. В ходе нашего исследования была разработана и экспериментально проверена методика экспресс-теста "Самоконтроль интенсивности физической нагрузки на основе пульсометрии". Применяя данную методику на практике, студент простым и доступным способом может корректировать объем и интенсивность выполнения упражнений для достижения поставленных целей, учитывая индивидуальные особенности своего организма. Как показывает практика, в ходе проведения методико-практического занятия по теме "Самоконтроль занимающихся физической культурой и спортом" у студентов формируется мотивация к освоению основ самоконтроля, прививается грамотное и осмысленное отношение к занятиям физической культурой и спортом.Ключевые слова: физическая культура, самостоятельный контроль, пульсометрия, интенсивность физической нагрузки.

1. Апанасенко, Г.Л. Об оценке состояния здоровья человека / Г.Л. Апанасенко, Г.Г. Науменко, Т.Н. Соколовец // Врачебное дело. — 1998. — № 5. — С. 112–114.

2. Апанасенко, Г.Л. Медицинская валеология. / Г.Л. Апанасенко, Л.А. Попова — Ростов н/Д: Феникс, 2000. — 248 с.

3. Барбашин, В.В. Формирование готовности студентов к самоконтролю в модульно-рейтинговом обучении (дисциплина "Физическая культура"): автореф. дис. … канд. пед. наук. / В.В. Барбашин, Саратов. ун-т. — Пенза, 2007. — 24 с.

4. Бельский, И.В. Системы эффективной тренировки / И.В. Бельский. — 3-е изд. — Минск, 2006. — 384 с.

5. Виноградов, П.А. Физическая культура и здоровый образ жизни. — М.: Мысль, 1990. — 288 с.

6. Зиамбетов, В.Ю. Профилактика травматизма и несчастных случаев на занятиях по военно-физической подготовке с помощью тренировки вестибулярной сенсорной системы занимающихся // Безопасность жизнидеятельности. — 2011. — № 4 (124). — С. 2–5.

7. Иващенко, Л.Я. Самостоятельные занятия физическими упражнениями. — Киев : Здоровье, 1988. — 155 с.

8. Иващенко, Л.Я. Программирование занятий оздоровительным фитнесом / Л.Я. Иващенко, А.Л. Благий, Ю.А. Усачев. — Киев : Наук. свет, 2008. — 198с.

9. Ланда, Б.Х. Методика комплексной оценки физического развития и физической подготовленности. — М.: Сов. спорт, 2004. — 192 с.

10. Озолин, Н.Г. Настольная книга тренера: наука побеждать / Н.Г. Озолин. — М.: Астрель, 2002. — 864 с.

11. Семенов, Л.А. Мониторинг кондиционной физической подготовленности в образовательных учреждениях / Л.А. Семенов. — М.: Сов. спорт, 2007. — 168 с.

12. Фарвель, В.С. Физиология человека (с основами биохимии) / В.С. Фарвель, Я.М. Коц. — М.: ФиС, 1970. — 343 с.

13. Фурман, Ю.М. Физиология оздоровительного бега / Ю.М. Фурман. — Киев: Здоровье, 1994. — 208 с.

14. Холодова, Г.Б. Воспитание субъектной профессиональной позиции будущих педагогов физической культуры : Автореф. дис. … канд. пед. наук: 13.00.08. — Челябинск: УралГУФК, 2011. — 24 с.

15. Холодова, Г. Б. Коррекция памяти и внимания студентов на занятиях физической культурой в вузе / Г. Б. Холодова, Т.М. Михеева // Вестн. Оренб. гос. ун-та. — 2014. — № 2 (163). — С. 133–137.

16. Шалгин, А.Н. Здоровье и физическая культура как условие формирования конкурентоспособности личности специалиста / А.Н. Шалгин // Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособности личности : материалы 14-й Всерос. науч. конф. / под науч.ред. В.И. Андреева. — Казань, 2006. — С. 284–287.

17. Шлык Н.И. Сердечный ритм и тип регуляции у детей, подростков и спортсменов. — Ижевск: Удмуртский ун-т, 2009. — 255 с.

18. Щербаков, В.Г. Примерная программа дисциплины "Физическая культура", Рекомендованная для всех направлений подготовки (специальностей) и профилей подготовки квалификации (степени) выпускника — бакалавр / В.Г. Щербаков. — М.: МГУП, 2010. — 12 с.

Авторы: Холодова Г.Б., Михеева Т.М., Зиамбетов В.Ю.

Год: 2016