Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: 378.091.33:796.4Малютина М.В., Андронов О.В., Инжеватов В.В. ФИЗИЧЕСКАЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОК В ВУЗЕ СРЕДСТВАМИ АЭРОБИКИ Обучение студентов в вузе как интеллектуальный вид деятельности характеризуется ограничением двигательной активности, это негативно сказывается на физической и функциональной подготовке студентов. Физическое воспитание студенток в вузе имеет некоторые недочеты и противоречия между уровнем социальных требований к эффективности физического воспитания, с одной стороны, и средствами, методами и формами, которые используются в вузе — с другой. Различные системы физических упражнений, при всех их достоинствах, имеют один общий недостаток: узкую направленность на функциональные системы организма. Аэробика как система физических упражнений влияет на гармоническое развитие всех функций организма. Аэробика является эффективным и доступным средством физической и функциональной подготовки студенток в вузе. В процессе занятий аэробикой улучшаются функциональные показатели и физическая подготовка. Посредством проведения теста Керша и одномоментной пробы в учебной группе и группе спортивного совершенствования было установлено, что в группе спортивного совершенствования реакция ЧСС на нагрузку лучше, чем в учебной группе, в группе спортивного совершенствования отсутствуют студентки с "очень плохой" реакцией ССС на нагрузку. В результате проведения антропометрических измерений выявлено, что в группе спортивного совершенствования вес тела и окружность бедер занимающихся уменьшились в течение экспериментального периода по сравнению с учебной группой. Уменьшение объема голени произошло за счет упражнений, входящих в аэробную часть занятия, уменьшение окружности талии произошло за счет целенаправленного воздействия на мышцы талии, косые мышцы живота. Результаты проведенной экспериментальной работы свидетельствуют о том, что внедрение в процесс физического воспитания дополнительных средств физической культуры в виде различных форм аэробики существенно повышают уровень физической подготовки студенток и их функциональные возможности и улучшает антропометрические показатели.Ключевые слова: физическая подготовленность, двигательная активность, физическое воспитание, функциональная подготовленность, аэробика, антропометрические тесты, функциональные пробы.

1 Андронов, О.В. Формирование профессиональной устойчивости бакалавров физкультурного профиля в процессе профессиональной подготовке в вузе: PHD дис. ... канд. (д-ра философии) энциклопедических наук [Текст]/ О.В. Андронов. — CПб., 2015. — 177 с.

2 Ангеловский, А.А. Формирование конкурентноспособности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. … канд. пед. наук [Текст] / А.А. Ангеловский. — Магнитогорск, 2004. — 193 с.

3 Баженова, Н. Г. Формирование рефлексивной готовности будущих психологов-педагогов к профессиональной деятельности: дис. … канд. пед. наук: 13.00.08 [Текст] / Н.Г. Баженова. — Магнитогорск, 2008. — 200 с.

4 Беликов, В. А. Философия образования личности: деятельностный аспект : Монография [Текст] / В.А. Беликов. — М. : Владос, 2004. — 357 с.

5 Василенко, Е.В. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: дис. … канд. пед. наук [Текст] / Е.В. Василенко. — Ставрополь, 2008. — 229 с.

6. Пикалова, Е.А. Рефлексивная организация учебно-познавательной деятельности студентов технического вуза в процессе профессиональной подготовки : дис. … канд. пед. наук 13.00.08 [Текст] / Е.А. Пикалова. — Магнитогорск : МаГУ, 2006. — 158 с.

7. Таран, Е. Н. Модульная организация практической подготовки студентов колледжа [Текст] : автореф. дис. … канд. пед. наук. — М., 2007. — 22 с.

8. Широбоков, С.Н. Оценка качества подготовки конкурентоспособного специалиста в педагогическом вузе: дис. ... канд. пед. наук [Текст] / С.Н. Широбоков ; Омск. гос. пед. ун-т. — Омск, 2000. — 188 с.

9 Тихомиров, С.Н. Формирование основ профессионально-нравственной устойчивости у курсантов и слушателей у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: дис. … канд. пед. наук [Текст] / С.Н. Тихомиров. — М., 1999. — 257 с.

10 Сайгушев, Н.Я. Рефлексивное управление процессом профессионального становления педагога: дис. … д-ра пед. наук [Текст] / Н.Я. Сайгушев. — Магнитогорск, 2002.

11. Малютина, М.В. Формирование культуры здорового образа жизни подростков в учреждении дополнительного образования: дис. … канд. пед. наук 13.00.01 [Текст] / М.В. Малютина. — Магнитогорск : МаГУ, 2005. — 176 с.

12 Василенко, Е.В. Формирование профессионально-психологической устойчивости будущих сотрудников ОВД к экстремальным ситуациям: дис. … канд. пед. наук [Текст] / Е.В. Василенко. — Ставрополь, 2008. — 229 с.

13 Курзаева, Л.В. Развитие конкурентоспособности будущих специалистов по информационным технологиям в процессе профессиональной подготовки в вузе: дис. … канд. пед. наук [Текст] / Л.В. Курзаева; Магнитогорск. гос. ун-т, 2009. — 218 с.

14 Гузь, В.В. Формирование профессионально-личностной устойчивости учителя: дис. … канд. пед. наук [Текст] / В.В. Гузь. — М., 2012. — 182 с.

15 Осадчая, Т.В. Формирование профессиональной устойчивости учителя в процессе овладения приемами педагогической техники: автореф. дис. … канд. пед. наук [Текст] / Т.В. Осадчая. — Одесса, 1994. — 24 с.

Авторы: Малютина М.В., Андронов О.В., Инжеватов В.В.

Год: 2016