Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Февраль 2016, № 2 (190)

УДК: [378.147.091.33:004.9]:811Иванова С.Г., Дмитриева Е.В., Сахарова Н.С. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОДКАСТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В УНИВЕРСИТЕТЕОсновная задача изучения иностранного языка в неязыковом вузе направлена на формирование общекультурной компетенции студентов, которая предполагает способность и готовность к различного рода коммуникации, в том числе и профессионально-ориентированной. Методика преподавания должна быть направлена на формирование когнитивно-коммуникативной компетенции, устойчивой мотивации к обучению. В современном информационном обществе при обучении в вузе значительную роль играет мультимедийное обучение. Методика создания и использования подкастов (одного из видов мультимедийного обучения) переводит студента из объекта в субъект обучения, стимулирует творческую активность, готовность применить знания на практике. Подкастинг требует от студента владения иностранным языком на базовом уровне, способности отбирать и логически оформлять языковой материал. Преподаватель выступает в роли наставника, направляющего и корректирующего учебную деятельность обучающегося. Интеграция учебного взаимодействия "преподаватель — студент" является основополагающим принципом методики использования подкастов. Как показала практика, методика использования подкастов в значительной степени влияет на развитие когнитивно-коммуникативной компетенции студентов, является эффективным средством формирования устойчивой мотивации обучаемых и дает большие возможности в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку. Использование мультимедийных средств должно быть разумно дозировано и сочетаться с другими методами обучения и взаимно дополнять друг друга.Ключевые слова: мультимедийное обучение, подкасты, мотивация, креативность, когнитивно-коммуникативная компетенция, профессионально-ориентированное обучение.

1. Иванова, С.Г., Дмитриева, Е.В. Использование подкастов для развития общекультурных компетенций при обучении иностранным языкам / С.Г. Иванова, Е.В. Дмитриева // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры: материалы Всерос. науч.-практ. конф.; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: ОГУ, 2015. — С. 1812–1815.

2. Иванова, С.Г. Видео на уроках иностранного языка как средство развития коммуникативной компетенции студентов / С.Г. Иванова // Университетский комплекс как региональный центр образования, науки и культуры : материалы Всерос. науч.-метод. конф.; Оренбургский гос. ун-т. — Оренбург: Университет, 2013. — С. 1960–1962.

3. Ковалёва, Т.А. Дидактический потенциал подкастов и методика их использования в дистанционной форме обучения иностранному языку / Т.А. Ковалёва // Иностранные языки в дистанционном обучении : материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф.; Пермский гос. техн. ун-т. — Т. 2. — Пермь : Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2009. — С. 48–55.

4. Кытманова, О.А. Использование интернет-ресурсов на уроках английского языка / О.А. Кытманова // Технологии обучения иностранным языкам в неязыковых вузах : сб. науч. статей; Ульяновский гос. техн. ун-т. — Ульяновск : УлГТУ, 2005. — С. 42–48.

5. Осиянова, О.М., Пфейфер, М.А. Развитие интерактивного взаимодействия учащихся в компетентностно-ориентированном образовании / О.М. Осиянова, М.А. Пфейфер // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2015. — № 2. — С. 129–134.

6. Полат Е.С., Бухаркина, М.Ю. Современные педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина. — М. : Академия, 2007. — 368 с.

7. Салин, Б.С. Некоторые аспекты использования подкастов в обучении английскому языку / Б.С. Салин // Современные проблемы науки и образования. — 2010. — № 4 — С. 91–93.

8. Сахарова, Н.С. Развитие полиэтнической компетентности студентов университета в процессе кросскультурного взаимодействия / Н.С. Сахарова, В.В. Томин // Вестник Оренбургского гос. ун-та. — 2015. — № 2. — С. 145–150.

9. Соловова, Е.Н. Методика обучения иностранным языкам: продвинутый курс / Е.Н. Соловова. — 2-е изд. — Москва : АСТ : Астрель, 2010. — 272 с.

10. Ступина, Т.Л. Основы использования подкастинга в образовательном процессе: методическое руководство / Т.Л. Ступина. — Иркутск : ИГЛУ, 2006. — С. 22.

11. Сысоев, П.В., Евстигнеев, М.Н. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно-коммуникационных интернет-технологий / П.В. Сысоев, М.Н. Евстигнеев. — Ростов н/Д : Феникс; М. : Глосса-Пресс, 2010. — С. 182.

12. Томин, В.В. Вектор диалоговых отношений в системе педагогических взаимодействий / В.В. Томин // Альманах современной науки и образования. — 2013. — № 4 (71). — С. 189–191.

13. Титова, С.В., Филатова, А.В. Технологии WEB 2.0 в преподавании иностранных языков / С.В. Титова, А.В. Филатова. — : Икар, 2014. — С. 100. ISBN: 978-5-7974-0372-2.

14. Титова, С.В. Информационно-коммуникационные технологии в гуманитарном образовании. Теория и практика / С. В. Титова. — : Икар, 2009. — С. 240. ISBN: 978-5-7974-0371-5.

15. Fryer, W.A. Podcasting as disruptive transmediation / W.A. Fryer // eLearn2005: World Conference on eLearning in Corporate, Government, Healthcare, & Higher Education. — 2005.

Авторы: Иванова С.Г., Дмитриева Е.В., Сахарова Н.С.

Год: 2016