Оренбургский государственный университет 01 июля 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 811.161.1'37Дмитриева Н.М., Пороль О.А. ОСОБЕННОСТИ ВЕРБАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА "СВЯТОСТЬ" В ЦЕРКОВНОСЛАВЯНСКОМ И ДРЕВНЕРУССКОМ ЯЗЫКАХ: ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТКонцепт "святость" содержит высокую этическую нагрузку, является вершиной ментальных нравственных ценностей. Вербализация концепта, однако, мало изучена в лингвистике. Истоки этической нагрузки доминантных вербализаторов концепта "святость" кроются в церковнославянском и древнерусском языках. Обращение к словарям этого периода позволяет более точно определить этическую наполняемость концепта "святость", сформированного христианской идеологией. Сравнительный анализ этических смыслов, характерных для доминантных вербализаторов концепта в церковнославянском и древнерусском языках (святость, святой, святитель, священство, свет) дает возможность выделить этические смысловые доли концепта "святость": 1) "право верующий"; "посвященный"; "всесовершенный; праведный; живущий по правилам, предписанным верой"; "просвещенный светом евангельского учения"; "светлый, чистый непорочный", "причастный Богу"; 2) "обладающий святостью, непорочный, праведный"; "посвященный в духовный сан"; "священный, основанный на правилах веры"; "обладающий священным авторитетом, освящающей силой"; "связанный со святым, принадлежащий святому"; "святой, божественный; чистый, свободный"; "исполняющий Божьи заповеди"; 3) "то, что делает ясным, понятным мир"; "то, что делает радостной, счастливой жизнь"; "духовный свет"; "чистый, непорочный"; "благой, добрый"; "исполненный блаженства"; "просвещение (о крещении)"; "благочестие". Этические смысловые доли концепта "святость", реализованные в семантике доминантных вербализаторов, демонстрируют ментальную значимость концепта и его включенность в этическую концептосферу наряду с концептами: Бог, вера, благодать, Истина (Христос), истина, правда, праведность, справедливость, соборность, радость, чудо, благочестие, честность, целомудрие и др. На протяжении всего исследуемого периода главные вербализаторы концепта и их дериваты отличаются высокой степенью этической значимости и постоянной положительной коннотацией. Однако среди вербализаторов отмечается ряд слов с этически "противоположными" значениями, наличие которых подчеркивает высокую значимость концепта в русской ментальности.Ключевые слова: концепт, вербализатор концепта, этическая нагрузка, этическая смысловая доля, ментальность, святость.

1. Вендина, Т.И. Средневековый человек в зеркале старославянского языка. — М.: Индрик, 2002. — 336 с.

2. 2.Верещагин, Е.М. Церковнославянская книжность на Руси. Лингвотекстологические изыскания. — М.: Индрик, 2001. — 608 с.

3. Верещагин, Е.М., Костомаров, В.Г. Лингвострановедческая теория слова. — М.: Русский язык, 1980. — 320 с.

4. Виноградов, В.В. Истории слов: Ок. 1500 слов и выражений и более 5000 слов с ними связанных. — М.: ИРЯ, 2000. — 1138 с.

5. Воробьев, В.В. Лингвокультурология (теория и методы): Монография. — М.: Изд-во РУДН, 1997. — 331 с.

6. Дьяченко, г. Полный церковно-славянский словарь. — М.: Отчий дом, 2001. — 720 с. 5.

7. Зализняк, А.А., Левонтина, И.Б., Шмелев, А.Д. Ключевые идеи русской языковой картины мира. Сб.ст. — М.: Яз.слав.культуры, 2005. — 540 с.

8. Колесов, В.В. Русская ментальность в языке и тексте. — СПб.: Петербургское Востоковедение, 2006. — 624 с.

9. Полный православный богословский энциклопедический словарь. — СПб.: Издательство П.П. Сойкина, 1913.

10. Славянские древности: этнолингвистический словарь под ред. Н.И. Толстого: в 5 т. — М.: Международные отношения, 1995.

11. Словарь русского языка XI — XVII вв. Выпуск 23. — М.: "Наука", 1996. — 253 с.

12. Срезневский, И. Словарь древнерусского языка. В 3 т. — Т. 3. — М.: Книга, 1989.

13. Степанов, Ю.С. Константы: Словарь русской культуры. — М., 2001.

14. Топоров, В.Н. Святость и святые в русской духовной культуре: Том 1. Первый век христианства на Руси. — М.: Гнозис — Школа "Языки русской культуры", 1995. — 875 с.

15. Фасмер М. Этимологический словарь: В 4 т. Т.3. — М.: АСТРЕЛЬ-АСТ, 2003 — 832 с.

16. Федотов, г.П. Святые Древней Руси. — М.: Московский рабочий, 1991.

17. Этика: Энциклопедический словарь / Инст-т философии Рос. АН. — М., 2001.

Авторы: Дмитриева Н.М., Пороль О.А.

Год: 2016