Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Январь 2016, № 1 (189)

УДК: 37.012.6Михайлова Е.А., Константинова О.Д., Кшнясева С.К., Фомина М.В., Жеребятьева О.О., Первушина Л.А., Махалова Г.О., Файзуллина Е.К. НЕКОТОРЫЕ ПРИЕМЫ И ФОРМЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА Реализация ФГОС нового поколения нацелена на включение в образовательный процесс большего количества приемов и методов обучения, стимулирующих творческую активность как обучающих, так и обучаемых, особое внимание уделяя обратной связи. Особенно это актуально для медицинских вузов. Во всех областях знаний стремительно увеличивается объем информации, которую необходимо адаптированно транслировать студентам и оценить ее усвоение в рамках ограниченного количества учебных часов, отведенных для изучения дисциплины. С этой точки зрения применение программированного обучения, в частности контроля усвоения знаний, очень уместно и оправданно. Польза применения тщательно продуманных обучающих программ и алгоритмов с жесткой последовательностью управляющих и контролирующих воздействий не вызывает сомнения. На практических занятиях преподаватель имеет возможность за несколько минут диагностировать уровень подготовки студента к занятию. Подобные методы дают возможность проводить контроль по определенным разделам курса. Учебный процесс медицинского вуза построен так, что студент, овладевая знаниями циклов медико-биологических наук, клинических дисциплин, осваивает методы и приемы общего и частного медицинского мышления, приемы диагностики. Следовательно, процесс обучения направлен на формирование у обучаемого необходимых качеств клинического мышления, развитие его активности. Целенаправленные и адаптированные воздействия преподавателя, а также учебного пособия, в конечном счете должны привести к развитию и способствовать саморазвитию студента. Наряду с этим, углубление знаний, развитие элементов творчества, профессиональных и коммуникативных умений наилучшим образом осуществляется при организации коллективной работы. Коллективное обучение характеризуется активностью всех, сотрудничеством в решении проблем и совместным обсуждением их. При этом у каждого члена коллектива есть возможность выступить в роли обучающего или в роли обучаемого. В практической деятельности преподавателя дидактические задачи по рассмотренным нами направлениям приобретают более конкретные формы и цели: например, научить студента распознавать по внешним признакам некоторые причины заболевания, анализировать данные, характеризующие состояние больного, читать рентгеновские снимки, электрокардиограммы, производить анализ крови, мочи, кала, осуществлять пальпацию, зашивать рану и т. д.Ключевые слова: приемы и формы, активизация познавательной деятельности, студенты вуза.

1. Аверин В.А. Зинкевич Е.Р., Кульбах О.С. Теория и методика воспитательной работы в медицинском вузе: учебное пособие для преподавателей. СПб.: СПБГПМА. -2011.— 92 с.

2. Алещанова И.В., Бурдоленко Л.М. Тестирование как метод педагогического контроля знаний студентов / Известие Волгоградского гос.техн. ун-та. — Волгоград. — 2005. — №4. — вып 2. — 64-66 с.

3. Ахмерова Д.Ф. Диалог — основа формирования коммуникативной компетентности студентов. / Педагогический журнал-2014.— С. 17–25.

4. Белагурова В.А. Научная организация учебного процесса. — М., ГЭОТАР — Медиа, 2006 — 320с.

5. Галактионова М.Ю., Чистякова И.Н., Позднякова Л.И. Активные методы обучения в управлении образовательного процесса в медицинском вузе // Международный журнал экспериментального образования. — 2011. — №4 — С. 63-64.

6. Голованова, Н.Ф. Проблема воспитания студентов в контексте модернизации высшего образования / Н. Ф. Голованова // Высшее образование в России. — 2012. — №07. — С. 29-34.

7. Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге ХХI века. Тезисы докладов международной научно-практической конференции. Часть I. Оренбургский государственный университет.-Оренбург,-235 с.

8. Кашин А.В. Филозоп А.А. Воспитание милосердия у студентов медицинских вузов // Инновация в науке.-выпуск №3.-2014.

9. Кульбах О.С., Зинкевич Е.Р. К проблеме воспитания студентов медицинских вузов как неотъемлемой части профессионального образования Мир науки, культуры, образования/ №4(35), 2012. с. 178-181. 2012

10. Крысько В. г. Психология и педагогика: Курс лекций. — М.: Омега — Л., 2005 — 336с.

11. Медицинское образование в Оренбургской области. Материалы итоговой учебно-методической конференции.-Оренбург: изд-во ОрГМА, 2014.-252 с.

12. Мицкевич А.А., Петухова В.П., Лекинцева Е.Р. Сравнительный анализ традиционных и инновационных педагогических технологий в образовательном процессе // Психология, социология и педагогика. — Ноябрь, 2011. [Электронный ресурс]. — URL: http://psychology.snauka. ru/2011/11/69.

13. Никитин А.В. Проблема индивидуализации преподавания в высшей школе и способы ее решения /А.В.Никитин, Л.В. Васильева, Е.В. Гостева // Организационные и методические основы учебно-воспитательной работы в медицинском вузе: сб. науч. статей. Воронеж, — 2010. — Вып. 2. — С. 279–282

14. Педагогика в медицине. Учебное пособие для студентов учреждений высшего профессионального образования / Н.В. Кудрявая, Е.М. Уколова, Н.Б. Смирнова, Е.А. Вологиша, К.В. Зорян; под. ред. Н.В. Кудрявой — 2-е изд., стер.-М.: Издательский центр "Академия", 2012.-320 с.

15. Шеметова г.Н., Красникова Н.В., Губанова г.В., Ширшова С.А. Значение интерактивных методов обучения в образовательном процессе медицинского университета // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. — 2012. — №8 — С. 96-98.

Авторы: Михайлова Е.А., Константинова О.Д., Кшнясева С.К., Фомина М.В., Жеребятьева О.О., Первушина Л.А., Махалова Г.О., Файзуллина Е.К.

Год: 2016