Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 556.51:502.5Сивохип Ж.Т., Павлейчик В.М. ПРОСТРАНСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ ФАКТОРОВ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕЧНОГО СТОКА В ТРАНСГРАНИЧНОМ БАССЕЙНЕ РЕКИ УРАЛОбщемировое обострение проблем водопотребления обусловливает необходимость их решения в контексте геополитической, социально-экономической и экологической безопасности регионов. Значительную актуальность проблемы водопользования приобретают в водно-дефицитных условиях и в регионах с развитым промышленным и сельскохозяйственным производством. В пределах Российской Федерации подобное сочетание является характерным для бассейна трансграничной реки Урал. В статье проанализированы природные условия и антропогенные факторы формирования речного стока в бассейне р. Урал в аспекте разработки концепции интегрированного управления водными ресурсами. Систематизированы данные о пространственной неоднородности условий формирования стока, обусловленной сложным и взаимоусловленным сочетанием зонально-климатических условий, разнообразного рельефа и ландшафтной структуры. Исследованиями выявлены тенденции в водном режиме рек, выраженные в перераспределении водности по гидрологическим сезонам, проявляющемся в снижении доли весеннего и увеличении меженного стока, особенно в зимний период. Приведены сведения о наиболее существенных видах антропогенной трансформации поверхностного стока, обобщены данные о параметрах крупнейших водохранилищ. Указывается, что большинство опасных гидрологических ситуаций, наблюдаемых в бассейне Урала, спровоцированы хозяйственной деятельностью человека без учета сезонной и многолетней динамики русловых процессов. В качестве примера рассмотрены геоэкологические последствия сооружения мостовых переходов и дорожных дамб. В статье констатируется, что вопрос об оценке влияния регулирования стока на многолетнюю и годовую трансформацию гидрологического режима водотоков бассейна р. Урал остается дискуссионным, а выводы различных исследователей  — неоднозначными. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что трансформация гидрологического режима определяется как географическими контрастами между различными частями бассейна р. Урал, так и антропогенными факторами. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости составления долгосрочных прогнозов в развитии водно-экологической ситуации с детальной оценкой социально-экономических и ландшафтно-гидрологических последствий. Ключевые слова: трансформация речного стока, трансграничный бассейн, регулирование стока.

1. Боскис С.Г., Троцкий М.Н. Перспективы комплексного использования водно-земельных ресурсов бассейна реки Урал. М., Ташкент: Изд-во "Сазгипровод", 1934. 271 с.

2. Гареев А.М. Реки и озера Башкортостана. Уфа: Китап, 2001. 260 с.

3. Закономерности гидрологических процессов. Под редакцией Н.И. Алексеевского. М.: ГЕОС, 2012. 736 с.

4. ПавлейчикВ.М., СивохипЖ.Т. Дифференциация бассейна р.Урал по степени антропогенной трансформации условий поверхностного стока // Известия Самарского научного центра / Том 16, № 1 (4), 2014. С. 1013-1016.

5. ЧибилёвА.А. Бассейн Урала: история, география, экология / Отв. ред. Ж.Т. Сивохип, О.А. Грошева.  — Екатеринбург: УрО РАН, 2008. — 312 с.

6. Шикломанов И.А. Антропогенные изменения водности рек. Л.: Гидрометеоиздат, 1979. 302 с.

7. Шикломанов И.А., Георгиевский В.Ю. Влияние изменений климата на гидрологический режим и водные ресурсы рек России // Гидрологические последствия изменений климата : Труды Британ.-Росс. конф.  — Барнаул: Изд-во ООО "Пять плюс", 2009.  — С. 143-151.

Авторы: Сивохип Ж.Т., Павлейчик В.М.