Оренбургский государственный университет 07 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 332+556Нестеренко Ю.М., Нестеренко М.Ю. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРИРОДЫ НА ЮЖНОМ УРАЛЕВ статье рассмотрены научные основы экологически безопасного природопользования в условиях дефицита водных ресурсов в растениеводстве, разработке различных месторождений, обеспечения развития социума и экономики. Исследовано влияние природы на развитие регионов и отдельных их территорий. В Оренбуржье сельскохозяйственное землепользование преобразовало степи в пашни и интенсивно эксплуатируемые пастбища и сенокосы; уменьшен и ухудшен режим стока рек, трансформированы недра и подземные воды добычей полезных ископаемых, значительно изменена биосфера. Сформировалась естественно-антропогенная окружающая среда. Продолжение потребительского природопользования ухудшает экологическую обстановку в регионе и условия жизни населения. Убыстряется его отток в регионы с более благоприятными условиями. Необходимо высокоэффективное природопользование, обеспечивающее гармоничное развитие природы с участием человека и с учетом его интересов. Предлагается социально-экономические системы развития регионов и муниципалитетов рассматривать в совокупности с природными условиями, определив их как природно-социально-экономические системы. В Оренбуржье природные воды являются системообразующей компонентой в природе, они определяют уровень продуктивности пахотных земель, пастбищ и сенокосов, распределение и темпы развития горнодобывающей отрасли и экологическое состояние недр. Предложены пути повышения эффективности и экологической безопасности использования природных ресурсов в регионе. Ключевые слова: Южный Урал, водообеспеченность, развитие регионов, природные ресурсы, вододефицит, экономика, социум.

1. Либих Ю. Искусственные удобрения или туки. СПБ, 1850.

2. Нестеренко Ю.М. Водная компонента аридных зон: экологическое и хозяйственное значение. Екатеринбург: УрО РАН, 2006.  — 286 с.

Авторы: Нестеренко Ю.М., Нестеренко М.Ю.