Оренбургский государственный университет 18 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 581.9Калмыкова О.Г. ХАРАКТЕРИСТИКА НЕКОТОРЫХ СТЕПНЫХ ФОРМАЦИЙ БУРТИНСКОЙ СТЕПИ (ЗАПОВЕДНИК "ОРЕНБУРГСКИЙ")Многолетние геоботанические исследования на территории участка "Буртинская степь" заповедника "Оренбургский" показали, что в растительном покрове степей ведущая роль принадлежит сообществам шести формаций: Stipetazalesskii, Helictotrichetadesertorum, Poetatransbaicalicae, Festucetavalesiacae, Galatelletavillosae, Stipetalessingianae. Наиболее распространенными в Буртинской степи являются сообщества залесскоковыльной (Stipetazalesskii) формации. Они занимают наибольшие площади и самые разнообразные местообитания. В статье приведены сведения о фитоценозах формаций Artemisietanitrosae, Galatelletatataricae, Stipetapulcherrimae, Stipetatirsae, Stipetacapillatae, Artemisietasalsoloidis, менее широкопредставленных на территории заповедного участка, но отражающих разнообразие экологических условий. К формациям, местообитания которых характеризуются засолением почвенного покрова, можно отнести нитрозовополынную (Artemisietanitrosae) и татарскогрудницевую (Galatelletatataricae). Сообщества формации Stipetapulcherrimae встречаются по понижениям рельефа (в логах, ложбинах, лощинах) и на сильно каменистых склонах. Кроме того, отмечено их присутствие в местообитаниях с нарушенным почвенным покровом (прежде всего, по старым противопожарным распашкам). Распространение фитоценозов формации Stipetacapillatae связано с распределением пастбищной нагрузки в прошлом. Сообщества, эдификатором которых является Stipatirsa, занимают в значительной степени более влагообеспеченные местообитания, чем фитоценозы с преобладанием других видов рода Stipa. Они произрастают в нижней (более увлажненной) части логов и лощин. Фитоценозы, в которых эдификаторная роль принадлежит Artemisiasalsoloides, являются петрофитным вариантом степей. Растительные сообщества большинства охарактеризованных в работе формаций ограничены в своем распространении на изученной территории из-за недостаточного количества подходящих мест обитания, однако значительно обогащают фитоценотическое разнообразие заповедного участка. Сведения о них необходимы для формирования как можно более полной картины распределения растительности по градиентам различных экологических факторов.Ключевые слова: степная растительность, заповедник "Оренбургский", растительные сообщества, формации.

1. Блохин Е.В. Экология почв Оренбургской области: Почвенные ресурсы, мониторинг, агроэкологическое районирование.  — Екатеринбург, 1997.  — 228с.

2. Калмыкова О. Г. Особенности растительных сообществ формации Stipetazalesskii в "Буртинской степи" (госзаповедник "Оренбургский") // Степи Северной Евразии : материалы Шестого междунар. симпоз. и Восьмой междунар. школы-семинара молодых ученых "Геоэкологические проблемы степных регионов".  — Оренбург, 2012.  — С. 349-352.

3. Калмыкова О.Г. О влиянии выпаса на растительность "Буртинской степи" (Госзаповедник "Оренбургский") // Материалы международной научно-практической конференции "Алдамжаровские чтения", посвященной 70-летию академика З. Алдамжарова.  — Костанай, 2007, с. 577-580.

4. Калмыкова О.Г. О растительном покрове Буртинской степи (Госзаповедник "Оренбургский")  — Значення та перспективи стацiонарных дослiжень для збереження бiорiзноманiття / Матерiали мiжнародноїнаукрвоїконференції, присвяченої 50-річчюфункціонуваннявисокогірногобіологичногостаціонару "Пожижевська".  — Львів, 2008.  — С. 160-161.

5. Калмыкова О.Г. Особенности растительных сообществ формации Festucetavalesiacae в "Буртинской степи" (госзаповедникОренбургский) //Поволж. экол. журн. 2008. №4. С. 374-377.

6. Калмыкова О.Г. Особенности растительных сообществ формации Galatelletavillosae в "Буртинской степи" (Госзаповедник "Оренбургский") // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной20-летию организации государственного природного заповедника "Оренбургский".  — Оренбург, 2009. С. 48-49.

7. Калмыкова О.Г. Особенности растительных сообществ формации Helictotrichetadesertorum в "Буртинской степи" (Госзаповедник "Оренбургский")  — Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века / Мат-лывсерос. конф. Ч. 5: Геоботаника. — Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2008. С. 128-131.

8. Калмыкова О.Г. Особенности растительных сообществ формации Poetatransbaicalicae в "Буртинской степи" / Природное наследие России в 21 веке. Материалы IIмеждунарожной научно-практической конференции.  — Уфа, 2008.  — С. 182-185.

9. Калмыкова О.Г. Особенности растительных сообществ формации Stipetalessingianae в "Буртинской степи" // Вестник ОГУ. Специальный выпуск: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы экологии Южного Урала".  — Оренбург, 2009 С. 266  — 268.

10. Калмыкова О.Г. Растительные сообщества формации STIPETAZALESSKII в "Буртинской степи" (Госзаповедник "Оренбургский") : распространение, экология, классификация // Бюл. Оренб. науч. центра УрО РАН : науч. электрон.журн.  — 2012.  — №4. URL :http://elmag.uran.ru.

11. Красная книга почв Оренбургской области / А.И. Климентьев, А.А. Чибилёв, Е.В. Блохин, И.В. Грошев. Екатеринбург, 2001.  — 295 с.

12. Мильков Ф.Н. Леса Чкаловской области // Очерки физической географии Чкаловской области. Чкалов, 1951. С. 102-139.

13. НеуструевС.С. Естественные районы Оренбургской губернии: Географический очерк с картой естественных районов и обзорной картой Оренбургской губернии. Оренбург, 1918. 169 с.

14. Черепанов С. К. Сосудистые растения России и сопредельных государств.  — СПб.: Мир и семья, 1995.  — 92 с.

15. ЧибилёвА.А. Энциклопедия "Оренбуржье". Т.1. Природа. Калуга, 2000. 192 с.

Автор: Калмыкова О.Г.