Оренбургский государственный университет 28 апреля 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 634.9:574Вельмовский П.В., Чибилёв А.А., Левыкин С.В., Казачков Г.В., Чибилёв А.А. (мл.), Яковлев И.Г., Грудинин Д.А. К ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЛЕСОМЕЛИОРАТИВНОГО КАРКАСА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИОдной из ключевых проблем оптимизации степного землепользования и построения устойчивых агроландшафтов является создание и поддержание лесомелиоративного каркаса степного региона. Сегодня в силу ряда социально-экономических и агроэкологических проблем созданные ранее системы лесных культур теряют свои агроэкологические функции, происходит их распад и гибель в результате снижения востребованности сельхозугодий и учащения пожаров. В этой связи особо актуальна разработка новой концепции лесомелиоративного каркаса, адекватной современным условиям и достижениям современного степеведения. Для разработки современной концепции лесомелиоративного каркаса необходимо изучение распространения и динамики лесных насаждений, исторического опыта степных лесомелиораций. Применением исторических методов показано, что в историческое время на современной территории Оренбургской области лесная растительность была представлена значительно шире и разнообразнее, особенно на Общем Сырте и в Предуралье, например, лиственница сибирская доходила с севера до 53-й широты. Разработана периодизация лесомелиорации Оренбургской области с выделением основных этапов. При этом отмечено, что первый этап приходится на середину 1930-х гг., но основные работы по созданию лесомелиоративного каркаса области были проведены в 1948–1953 гг. в рамках ускоренной реализации Постановления Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20.10.1948 № 3960. Отмечены масштабы лесокультурной деятельности и основные объекты, в т.  ч. государственная лесная полоса "Гора Вишнёвая  — Каспийское море". Приведена краткая характеристика лесного фонда Оренбурсгкой области и динамика лесовосстановления за период 1980–2013 гг. История создания элементов лесомелиоративного каркаса и лесокультурных комплексов Оренбургской области показывает, что масштабные работы проводились по инициативе и при поддержке руководства страны. Сегодня при важности государственной поддержки необходимым условием успеха является заинтересованность землепользователей и эколого-экономическая целесообразность создаваемых насаждений с учетом достижений и рекомендаций современного степеведения.Ключевые слова: лесомелиоративный каркас, травопольная система земледелия, сталинский план преобразования природы, динамика лесовосстановления, лесистость.

1. Бобров Р.В. Беседы о лесе.  — М.: Мол. Гвардия, 1979.  — 240 с.

2. Бородин Н.А. Описание культурной, экономической, политической, социальной жизни американского общества и Америки / Под ред. Голубева А.В., Осипова Н.И.  — Уральск, 2011.  — 496 с.

3. ВиленскийД.Г. Учение Докучаева-Костычева-Вильямса о почве и её плодородии.  — М.: Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний, 1949.  — 30 с.

4. ВладышевскийД.В. В мире птиц.  — Новосибирск: Изд-во "Наука", сибирское отделение, 1982.  — 157 с.

5. Докучаев В.В. Избранные труды.  — М.: Изд-во АН СССР, 1949. –643 с.

6. Кеппен Ф. Географическое распространение хвойных дерев в Европейской России и на Кавказе.  — С-Пб: т-ия Имп. акад. Наук, 1885.  — 634 с.

7. Крупенниковы И. и Л. Путешествия и экспедиции В.В. Докучаева.  — М.: Госуд. изд-во геогр. лит-ры, 1949.  — 127 с.

8. Кулик К.Н. Агролесомелиорация аридной зоны России // Лесомелиорация и адаптивное освоение аридных территорий. Матер. Всеросс. научно-практ. конф. "Вековой опыт и перспективы агролесомелиорации аридных ландшафтов на юге Российской Федерации (к 50-лАчикулакскойНИЛОС)" (г. Нефтекумск, 19-21 сентября 2000 г.).  — Волгоград: Администрация Ставропольского края, РАСХН, Всероссийский НИИ агролесомелиорации, Ачикулакская научно-исследовательская лесная опытная станция, 2000.  — С. 13-14.

9. Левыкин С.В., Казачков Г.В. Эколого-географические и политические проблемы и перспективы реставрации степей на примере Оренбургской области. // Матер. Междунар. научно-практ. конф. "Режимы степных особо охраняемых природных территорий", посв. 130-л. со дня рожд. проф. В.В. Алёхина. Курск, 15-18 января 2012 г.  — Курск, Центрально-чернозёмный государственных природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алёхина, 2012.  — С. 95-99.

10. Леса Оренбуржья. — Оренбург: Оренбургское кн. изд-во, 2000. — 244с.

11. Мильков Ф.Н. От горы Вишнёвой до Каспийского моря (географический очерк).  — Чкалов: Чкаловское изд-во, 1950.  — 64 с.

12. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2014: Р32 Стат. сб.— М.:Росстат,2014. — С. 388.

13. РехенбергА.А. Статистическое описание лесного пространства между реками Уралом и Восточным Иком // Записки Императорского Русского Географического Общества, кн. 4 под ред. А.П. Попова.  — С-Пб.: Т-ия 2 отделения Собственной Его Имп. Величества Канцелярии, 1852.  — с.383-502.

14. Справочник председателя колхоза / Ред. И.М. Ихтейман.  — М.: Сельхозгиз, 1941.  — 608 с.

15. ХисамутдиноваР.Р. Осуществление "Сталинского плана преобразования природы" в Чкаловской области. // История аграрных отношений в России. Материалы межвузовской научно-практической конференции.  — Оренбург: Печатный Дом "ДИМУР", 1998.  — С. 228-234.

Авторы: Вельмовский П.В., Чибилёв А.А., Левыкин С.В., Казачков Г.В., Чибилёв А.А. (мл.), Яковлев И.Г., Грудинин Д.А.