Оренбургский государственный университет 22 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 336.24Попов В.В., Цыпин А.П. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОСТУПЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХЗа период экономических реформ сформировалась система таможенных органов, которая отвечает современным условиям международного рынка. С помощью данной системы накоплена значительная статистическая информация, которая отражает структуру и динамику взимания таможенных платежей, количество товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, а также механизм образования внешнеторговых и внутренних цен и т. д. В данных условиях существует необходимость экономико-статистического изучения вышеуказанных данных для выявления закономерности развития и осуществления прогнозирования состояния явления в будущем. В статье проведено эконометрическое моделирование динамики поступления таможенных платежей в федеральный бюджет в современных внешнеэкономических условиях Российской Федерации. На основе рассмотренной авторами последовательности анализа временных рядов построена эконометрическая статистически значимая модель динамики, учитывающая структурные изменения в динамике анализируемого ряда таможенных платежей, и дается прогноз уровней на 2015  г. По итогам проведенного исследования выявлено, что значительное снижение таможенных сборов ставит под вопрос экономическую целесообразность дальнейшего функционирования Оренбургской таможни. Оцененная модель "краха" подтвердила гипотезу о влиянии смены статуса Оренбургской таможни (с внешней на внутреннюю) на объемы собираемых таможенных платежей.Ключевые слова: Евразийский экономический союз, временной ряд, динамика, таможенные платежи, бюджет, модель, прогноз.

1. Афанасьев В.Н. Критерии качества моделей экономической динамики / В.Н. Афанасьев, Е.В. Семенычев // Вестник Самарского муниципального института управления. 2014. № 2 (29). С. 7-17.

2. Афанасьев В.Н. Развитие системы методов статистического исследования временных рядов / Афанасьев В.Н.// Вестник НГУЭУ. 2012. № 1. С. 10-24.

3. Базарова А.С., Яценко О.В. Таможенные платежи и таможенная стоимость ввозимых товаров // Бухгалтер и закон. 2006. № 6. С. 11-17.

4. Елисеева И.И Фиктивные переменные в анализе данных /Елисеева И.И., Курышева С.В.// Социология: методология, методы, математическое моделирование. 2010. Т. 30. С. 43-63.

5. Елисеева И.И. Система национальных счетов как инструмент макроэкономического анализа /Елисеева И.И., Щирина А.Н., Капралова Е.Б.// Финансы и бизнес. 2013. № 2. С. 20-32.

6. Любушин Н.П., Козлова Е.Е., Черкасова О.Г. Экономический анализ уровня конкурентоспособности региона с использованием показателей экономической безопасности // Экономический анализ: теория и практика. 2012. № 23. С. 2-13.

7. Попов В.В.Количественная оценка влияния изменения структуры экспортно-импортных товаропотоков на основные макроэкономические показатели России / В.В.Попов, А.П.Цыпин // Экономика и предпринимательство.  — 2015. — № 9-2.  — С. 314-319.

8. Попов В.В. Экономико-статистическое исследование отчетности по взиманию таможенных платежей / В.В. Попов// автореферат дисс… кандидата экономических наук 08.00.12 Уральский государственный технический университет. — Екатеринбург. — 2009

9. Попов, В.В. Статистика таможенных платежей в рамках таможенного союза / В.В. Попов // В сборнике: Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики материалы I-ой Международной научной конференции. научный редактор В.Н. Афанасьев.  — 2013.  — С. 383-389.

10. Попов, В.В. Статистический анализ и оценка рисков совершения торгово-экономических операций в рамках таможенного союза / В.В. Попов // сборник научных трудов М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное гос. бюджетное образовательное учреждение высш. проф. образования "Оренбургский гос. ун-т".  — Оренбург.  — 2012.

11. Романова М.Е. Таможенный кодекс союза  — новый этап кодификации таможенного законодательства европейского союза // Вестник Российской таможенной академии. 2015. № 1 (30). С. 155-161.

12. Цыпин А.П.Методика статистического исследования исторических временных рядов макроэкономических показателей России / А.П.Цыпин // В сборнике: Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрикиматериалы I-ой Международной научной конференции. научный редактор В.Н. Афанасьев.  — 2013.  — С. 304-311.

13. Цыпин А.П.О статистических методах периодизации исторических временных рядов макроэкономических показателей / А.П.Цыпин // Вестник НГУЭУ.  — 2014. — № 4.  — С. 88-100.

14. Шлыков В.С. К вопросу о таможенных платежах, взимаемых при перемещении через таможенную границу // Таможенное дело. 2010. № 1. С. 10-12.

15. Юзбашев М. М. К вопросу о показателях равномерности и ритмичности выпуска промышленной продукции /М.М. Юзбашев // Вестник Ленинградского университета.  — 1955.  — №: 6, Вып. : 2. - с. 39 -54.

Авторы: Попов В.В., Цыпин А.П.