Оренбургский государственный университет 29 марта 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 612.014Нотова С.В., Кияева Е.В., Алиджанова И.Э., Черемушникова И.И., Бибарцева Е.В. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ И ДЕЗАДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВСтрессовые факторы являются причиной психоэмоционального напряжения, снижения функциональных резервов организма, что приводит к повышению заболеваемости и смертности населения. В этой связи особую актуальность приобретают исследования, направленные на изучение механизмов адаптации и дезадаптации человека. В статье представлены результаты многолетних исследований по изучению психофизиологических и метаболических параметров в ходе адаптации организма к различным условиям среды. В ходе исследований выявлены особенности физического развития, образа жизни, пищевых пристрастий, наличия вредных привычек, а также показатели кардиоинтервалографии и метаболических параметров среди студентов различных этнических групп. Элементный портрет юношей, содержащий информацию об особенностях элементного статуса, характерного для большинства обследуемых, показывает, что большинство отклонений от нормы связано не с этнической принадлежностью, а с регионом проживания. Наряду с этим показано влияние индивидуальных особенностей личности на процессы адаптации студентов. Корреляционный анализ между показателями общей структуры личности студентов и параметрами, характеризующими состояние адаптации, выявил, что наибольшее количество корреляционных связей между психологическими характеристиками и показателями кардиоинтервалографии находилось в группе татар. Кроме того, выявлено, что функциональная межполушарная асимметрия мозга влияет на адаптационные способности организма. При прохождении тестов по оценке внимания, помехоустойчивости, простой зрительно-моторной реакции и реакции на движущийся объект среди праводоминантных юношей отмечалась тенденция к более высокой скорости реакции. Независимо от типа функциональной межполушарной асимметрии, у юношей отмечался дефицит кобальта, селена, избыток лития, железа и цинка по сравнению с оптимальным центильным интервалом. Таким образом, полученные результаты демонстрируют, что адаптационные возможности организма зависят от многих факторов и одними из определяющих являются этнические особенности, тип функциональной межполушарной асимметрии, образ жизни и экологические условия проживания.Ключевые слова: адаптация, дезадаптация, студенты, элементный статус, межполушарная асимметрия, этнические группы.

1. Агаджанян, Н. А. Стресс и теория адаптации : монография / Н. А. Агаджанян.  — Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2005.  — 190 с.

2. Агаджанян, Н. А. Стресс, физиологические и экологические аспекты адаптации, пути коррекции : монография / Н. А. Агаджанян, С. В. Нотова.  — Оренбург : ИПК ГОУ ОГУ, 2009.  — 274 с.

3. Баевский, P.M. Математический анализ изменений сердечного ритма при стрессе / Р.М. Баевский, О.И.Кириллов, С.З. Клецкин — М, Наука, 1984. С. 220.

4. Бибарцева, Е.В. Особенности адаптационных реакций мужчин различных этнических групп :Дис….канд. мед.наук. — М., 2010.-109с.

5. Бисалиев, Р. В. / К вопросу об актуальности изучения проблемы агрессивного поведения у детей и подростков //Р. В.Бисалиев, Т. Н.Зубкова, В. С.Кальной, А. А. Миронова  — Фундаментальные исследования.  — 2007.  — №1  — С. 77-78

6. Евдокимов, В. И. /Методика оценки психического здоровья и показатели адаптации студентов ВГМА  //В. И.Евдокимов,О. И. Губина, В. И.Попов, В. В.Бочаров, Ю. Я.Тупицын, С. П. Жук  — Системный анализ и управление в биомедицинских системах.  — 2005.  — Т. 4, №4.  — С. 457–461.

7. Литвинова Н. А. Роль индивидуальных психофизиологических особенностей студентов в адаптации к умственной и физической деятельности : автореф. дис. …д-ра биолог.наук. Томск, 2008. 25 с.

8. Мантрова,И.Н. Методическое руководство по психофизиологической и психологической диагностике /И.Н. Мантрова.  — Иваново:Нейрософт, 2008.  — 210с.

9. Мирошников, С.В. Адаптационные изменения элементного статуса и функциональное состояние организма при воздействии эколого-физиологических факторов :автореф. дис. ... д-ра мед.наук / С. В. Мирошников.  — М., 2014.  — 39 с.

10.Нотов, О.С. Влияние питания и элементного статуса на психофизиологические показатели в экстремальных условиях жизнедеятельности :Дис….канд. мед.наук. — Санкт-Петербург, 2010.-128с.

11. Нотова, С. В. Эколого-физиологическое обоснование методов коррекции элементного статуса и функциональных резервов организма человека : автореф. дис. ... д-ра мед.наук / С. В. Нотова.  — М., 2005.  — 40 с.

12.Петросиенко, Е.С. Влияние типа функциональной межполушарной асимметрии на психофизиологическое состояние организма : автореф. дис. ... канд мед. наук / Е.С. Петросиенко.  — М., 2012.  — 20 с.

13.Скальный, А. В. Химические элементы в физиологии и экологии человека / А. В. Скальный.  — М. : Оникс 21 век : Мир, 2004.  — 216 с.

14. Ertek S., Cicero A.F., Calgar O., Erdogan G. Relationship between serum zinc levels, thyroid hormones and thyroid volume following successful iodine supplementation // Hormones. 2010. V.9 (3). P. 263-268.

15. Kohrle J., Jakob F., Contempre B., Dumont J.E. Selenium, the thyroid, and the endocrine system // Endocr. Rev. 2005. V. 26. Р. 944-984.

Авторы: Нотова С.В., Кияева Е.В., Алиджанова И.Э., Черемушникова И.И., Бибарцева Е.В.