Оренбургский государственный университет 04 мая 2024   RU/EN

Ноябрь 2015, № 13 (188)

УДК: 004.428.4Баранов Д.А., Влацкая И.В. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЕТЕВОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЛОЖНОСТРУКТУРИРОВАННЫХ ДАННЫХ НА СТОРОНЕ КЛИЕНТА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ С ВЕБ-ИНТЕРФЕЙСОМРазвитие технологий Web 2.0 привело к перемещению сложных приложений в Web. Веб-приложения обладают рядом преимуществ, однако текущие ограничения платформы Web 2.0 (в частности отсутствие поддержки распределенных систем объектов) не позволяют эффективно оперировать сложноструктурированными данными, что затрудняет реализацию информационных систем в виде веб-приложений. К данным со сложной структурой (сложноструктурированным) относятся массивы, списки, деревья, графы, сети и их комбинации. Проблема состоит в сложности поддержки актуальности веб-страницы и синхронизации с сервером, необходимости передачи больших объемов данных  — это может негативно сказаться на скорости реакции пользовательского интерфейса приложения. Следовательно, важной задачей является минимизация объема передаваемых данных, необходимых для выполнения той или иной операции, и ликвидация повторной загрузки данных. В качестве решения данной проблемы предлагается ввести отдельный (вспомогательный) уровень данных на стороне клиента. В ходе реализации такого уровня абстракции, решающего описанные выше проблемы, была разработана концепция унифицированного ориентированного графа (UOG, Unified Oriented Graph), представляющая собой частный случай сетевой базы данных.Ключевые слова: распределенные системы, унифицированный объектный граф, сложноструктурированные данные, базы данных.

1. Таненбаум Э., М. ван Стеен. Распределенные системы. Принципы и парадигмы. 2003.

2. Седжвик Р. Фундаментальные алгоритмы на C. Анализ/Структуры данных/Сортировка/Поиск/Алгоритмы на графах. 2003.

3. Гладков М.В., Шибанов С.В. Сложные структуры в реляционных базах данных. 2004.

4. Roebuck K. Object-relational mapping (Orm): High-impact Strategies  — What You Need to Know: Definitions, Adoptions, Impact, Benefits, Maturity, Vendors. 2011.

5. Гринев М. Системы управления полуструктурированными данными. 1999.

6. Палей Д. Моделирование квазиструктурированных данных. 2002

7. Webber J., Parastatidis S., Robinson I. REST in Practice: Hypermedia and Systems Architecture. 2010.

8. Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Влиссидес Дж. Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования. 2007.

9. Фримен Э., Фримен Э., Сьерра К., Бейтс Б. Паттерны проектирования. 2011.

10. Семограф. — URL: http://new.semograf.com (дата обращения: 4.08.2013).

11. Система графосемантического моделирования / Д.А. Баранов, К.И. Белоусов, И.В. Влацкая, Н.Л. Зелянская. — М. : Свидетельство о государственной регистрации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Зарегистрировано в Реестре программ для ЭВМ №20111617192 от 15.09.2011.

Авторы: Баранов Д.А., Влацкая И.В.