Оренбургский государственный университет 27 апреля 2024   RU/EN

2015, № 12 (187)

УДК: 617.764.7-053.2-072.2-089.5-031.84Скойбедо И.Е., Ефимов С.Г., Болотников В.Н., Королихин Ф.С., Докашенко Д.А. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ АНЕСТЕЗИИ ПРИ ЗОНДИРОВАНИИ СЛЕЗНО-НОСОВОГО ПРОТОКА У ДЕТЕЙВоспаление слезного мешка и носослезного протока (дакриоцистит) является причиной нарушения слезоотведения. Постоянное слезотечение, слизисто-гнойное отделяемое повышают риск развития гнойно-септических и воспалительных заболеваний глаза и окружающих глаз органов, поэтому зондирование слезно-носового протока у детей при дакриоцистите новорожденного должно проводиться в ранние сроки (до 6 месяцев) и под общей ингаляционной анестезией. Общая анестезия позволяет избежать возникновения стрессорных реакций у детей, устраняет двигательное беспокойство, позволяет избежать травматические и неврологические осложнения зондирования слезно-носового протока. Обеспечение высокого уровня комфорта хирургу дает возможность без лишней эмоциональной нагрузки и с большей вероятностью реканализировать слезно-носовой проток в сложных и запущенных случаях. Высокий уровень безопасности общей анестезии обеспечивается опытом и подготовкой персонала, наличием комплексного мониторинга и правильным его использованием, что позволяет проводить процедуру в амбулаторных условиях с минимальным риском осложнений.Ключевые слова: дакриоцистит новорожденного, общая ингаляционная анестезия у детей, ларингеальная маска.

1. Абрамов В.Г. Основные заболевания глаз в детском возрасте и их клинические особенности. — М.: Изд-во "Мобиле", 1993. — 496с.

2. Арестова Н.Н. Дакриоциститы новорожденных. В кн.: Избранные лекции по детской офтальмологии/ Под ред. В.В. Нероева. М.:ГЭОТАР-Медицина, 2009. — С.9-28

3. Аубакирова А.Ж., Кенжебаев К.С., Джумантаев Э.А., Искакбаева Д.С. Эффективность лечения детей с патологией слезоотводящего аппарата// Современные методы диагностики и лечения заболеваний слезных органов: матер. конф. М., 2005. — С.51

4. Белова О.В., Кашура О.И. Наш опыт лечения врожденного дакриоцистита и частичной непроходимости слезных путей у детей раннего возраста// Современные методы диагностики и лечения заболеваний слезных органов: матер. конф. М., 2005. — С. 54-56

5. Битюков Ю.В., Дереза С.В., Кузнецов И.В. и др. Опыт анестезиологического обеспечения зондирований слезно-носового протока у детей // Анестезиология и реаниматология. — 2015. — №3, Т. 60. — С.26-29.

6. Бондарева И.Б., Кузнецова Н.Ю. Анестезиологическое обеспечение лазерной дакриоцисториностомии // Съезд офтальмологов России, 8-й: Тез. докл. М., 2005. — С.636

7. Гото Сатоши Лечение и реканализация врожденных нарушений слезных путей у детей.// Сб. тез. "Федоровские чтения -2013". — М.: Изд-во "Офтальмология", 2013. — С.97

8. Избранные лекции по офтальмологии: в 3-х т. / под ред. Х.П. Тах- ... М.: Медицина, 2007. — 268 с.

9. Канюков В.Н., Ефимов С.Г., Скойбедо И.Е., Коптев И.И. Анализ эффективности лечения врожденного дакриоцистита у детей. // Материалы VI Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии, 2012. — Екатеринбург: Изд. дом "Автограф". — С.222-224

10. Катаев М.Г. Результаты консервативного лечения непроходимости слезо-отводящих путей / М.Г. Катаев // Съезд офтальмологов России, 8-й: Тез. докл. М., 2005. — С. 648.

11. Краснов М.М., Белоглазов И.Г. Вопросы диагностики и лечебной тактики при врожденных дакриоциститах //Офтальмологический журнал — 1989. — №3. — С.146-150

12. Малиновский Г.Ф., Моторный В.В. Практическое руководство по лечению заболеваний слезных органов. — Минск: Белорусская наука, 2002.

13. Малиновский Г.Ф. Современные методы обследования и лечения больных с дакриоциститами новорожденных: Учебно-метод. пособие. — Минск: БелМАПО, 2005

14. Пильман Н.И., Сергеева П.А. Когда можно и нужно зондировать при дакриоциститах новорожденных // Офтальмологический журнал — 1968. — №3. — С.205-209

15. Сидоренко Е.И., Белоглазов В.Г., Чинеов И.М. Актуальные проблемы современной офтальмологии/ Тез. Российской конф. Офтальмологов. — Смоленск, 1995. — С.255

16. Строгаль А.С. Эффективность лечения врожденных дакриоциститов // Офтальмологический журнал — 1983. — №7. — С.437-438.

17. Черкунов Б.Ф. Болезни слезных органов. Самара: ГП "Перспектива"; 2001. — 296с.

Авторы: Скойбедо И.Е., Ефимов С.Г., Болотников В.Н., Королихин Ф.С., Докашенко Д.А.